Мазаны одним миром

Мазаны одним миром

Вовлечённость значительной части представителей управленческой и экономической «элиты» к совершению преступлений коррупционной и финансовой направленности общеизвестна. По крайней мере, возбужденные на протяжении последних лет уголовные дела в отношении целого ряда чиновников и топ-менеджеров компаний, доказывает это. Нет ни одной структуры, которая бы не оказалась вовлечённой в соответствующий процесс. Уведомление прокуратуры начальником Управления ФСБ по Москве и по Московской области генерал-полковником Алексеем Дорофеевым о судебной системе заставляет, как минимум, задуматься о происходящем.

Алексей Дорофеев написал о возможной причастности арестованного юриста Кантемира Карамзина к осуществлению рейдерских захватов. Он сообщил об информации о наличии обширных связей Карамзина с высокопоставленными работниками властных структур и правоохранительных органов. С их помощью, по словам генерал-полковника ФСБ, Карамзин осуществлял рейдерские захваты предприятий, избегая при этом уголовной ответственности. Дорофеев добавил о контактах юриста с работниками судебного корпуса, в том числе с некоторыми руководителями Московского городского суда. Данное обстоятельство, по мнению начальника УФСБ по Москве и по Московской области, позволило Карамзину несколько лет назад выиграть иск о взыскании 200 тысячи долларов с автора книги о Владимире Путине — с писателя Олега Блоцкого. В качестве доказательной базы он, по мнению Блоцкого и Дорофеева, предъявил фальшивый договор беспроцентного займа. Не удалось полностью расследовать данное событие.

Генерал-полковник Алексей Дорофеев уверен в том, что недавно принятое Черёмушкинским районным судом Москвы решение о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Кантемира Карамзина также свидетельствует о необъективности судей.

В свою очередь, Кантемир Карамзин отрицает предъявленные ему обвинения. Он полагает, что его преследование обусловлено тем, что он перешёл дорогу Алексею Дорофееву, действующему, по мнению юриста, в интересах владельцев строительных фирм ФСК «Лидер» и ДСК-1. В частности, Карамзину удалось выиграть в Арбитражном суде дело, по которому глава фирмы ДСК-1 и его приближённые должны были погасить перед кредиторами долг в размере 15 млрд. рублей. В свою очередь, были заморожены сделки по его активам.

Разумеется, мы не можем точно утверждать, как обстоит дело в реальности. Однако несомненно следующее: связь части чиновников и силовиков с крупными финансово-промышленными группировками, равно как и использование клептократами своего влияния для давления на суд, имеют место. События последних лет заставили убедиться в этом всех и каждого. Мы ни на что не намекаем. Речь идёт об общей обстановке в нашей стране. Пока подобная ситуация будет сохраняться, бесперспективно рассчитывать на нормализацию обстановки. Но в рамках капитализма, порождающего коррупцию, не искоренить подобное зло.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *