Преодолеем экологическую катастрофу!

Преодолеем экологическую катастрофу!

Государственная Дума в лице фракции КПРФ категорически настаивает на прозрачности проектных решений и обеспечения экологической безопасности при эксплуатации и обсуждении любых других проектов касающихся сбора, перевозки и мусоропереработки  в Москве и Подмосковье.

В конце апреля Верховный суд РФ обязал компанию-заказчика мусоросжигательных заводов в Московской области, АГК-1 выдать общественной организации  НП «ЭМАССЕРТ»документы для проведения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) завода под Воскресенском http://kad.arbitr.ru/Card/d8b85aa2-2b35-478d-a30f-540779713b17.

В настоящее время аналогичные судебные процессы по искам общественников идут и по другим площадкам строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье.

Недавно состоялась победа в суде первой инстанции по предоставлению проектной документации на мусоросжигательный завод, планируемый в Тимохово, но ответчик подал апелляциюhttp://kad.arbitr.ru/Card/4433124e-a0fa-4e1b-95f0-78191a8ca5e5. Несколько дней назад был выигран суд, решением которого подтверждена законность зарегистрированной общественной экологической экспертизы в Наро-Фоминском городском округеhttp://kad.arbitr.ru/Card/6e6ea493-d30f-42a3-ac59-fc3c2226f24e. Подан иск об истребовании проектной документации для проведения ОЭЭ по заводу в Наро-Фоминскеhttp://kad.arbitr.ru/Card/21b84776-8542-4bb0-9988-0318891299c6. В Казани уже выигран суд первой инстанции по аналогичному вопросу на прошлой неделеhttp://m.kad.arbitr.ru/Kad/Card/e6b18f43-7537-49b8-92bf-151b7793db69

Застройщик заводов, АГК 1, пытаясь воспрепятствовать проведению общественной экспертизы, всячески затягивает процесс выдачи проектной документации всем ОЭЭ в Московской области и в Татарстане, тем самым нарушая права граждан на осуществление общественного контроля планируемых опасных объектов: подает апелляции, пытается предоставить только часть документации, ссылаясь на «якобы» коммерческую тайну, что противоречит конституции РФ. При этом для проведения Государственной экологической экспертизы данная тайна легко им же нарушается, и документация предоставляется в полном объеме, о чем свидетельствует заявление заказчика на данную услугу.

Хочется напомнить, что закон одинаков для обеих экспертиз в части предоставляемой документации: как для общественной, так и для государственной экологической экспертиз. И не может одна компания по собственному усмотрению толковать решения верховного суда и вероломно их не выполнять или выполнять частично.

КПРФ обращает внимание на то, что суд подтвердил: проведение общественной экологической экспертизы возможно и после завершения государственной экологической экспертизы, это следует из пункта 2 статьи 22 Закона «Об экологической экспертизе» (Постановление Президиума ВАС РФ от 25 сентября 2007 года N 4707/07 по делу N А51−10 595/2003). Таким образом, отказ в выдаче документов в связи с истечением сроков на ее проведение со стороны Администрации района и со стороны АГК-1 неправомерен.

В Подмосковье практически ни по одному из крупных и опасных проектов по обращению с коммунальными отходами независимой общественности не удается получить документы для проведения ОЭЭ. «Эти документы общественникам просто не дают, часто даже без объяснения причин. А ведь ОЭЭ – это серьезная независимая оценка безопасности с привлечением признанных экспертов в сфере обращения с отходами. Ее результаты при доброй воле исполнителей проекта могли бы серьезно улучшить его качество или отложитьдо устранения недостатков или внесения изменений, а, возможно, и вовсе отменить его реализацию. Это может напрямую повлиять на жизнь и здоровье жителей Подмосковья и, кстати, москвичей-дачников», — говорит Анна Дмитриева, один из координаторов ОМД «ЭкоЛогика».

«КПРФ выражает озабоченность в связи с сокрытием этой общественно значимой информации и требует от АГК-1 соблюдения законности в данном вопросе. Эти документы общественники не могут получить уже полтора года и потому справедливо полагают, что проект МСЗ не соответствует требованиям экологической безопасности. Кроме того, Минэкологии Московской области отказывает общественникам в получении результатов государственной экологической экспертизы мусоросжигательных заводов, и, как мы считаем, не обоснованно», заявляет Николай Зубрилин, депутат МГД от фракции КПРФ».

«Мы будем последовательно добиваться того, чтобы решения по строительству опасных мусорных объектов беспрепятственно проходили независимую оценку, а государственная экологическая экспертиза, в свою очередь, учитывала все замечания, которые касаются безопасности объектов. Важно, что Верховный суд в этом вопросе на стороне активистов и общественных экспертов», подчеркнул Валерий Рашкин, первый секретарь Московского Горкома КПРФ, депутат ГД РФ от фракции КПРФ.

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ г.Москвы.       

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *