Первое испытание для Зеленского

Первое испытание для Зеленского

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Многих на Украине обнадёжила и вдохновила новость, что во вторник, 1 октября, в Минске участники Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) закрепили на бумаге «формулу Штайнмайера», хотя опытные политэксперты сразу предупредили: президенту Зеленскому ещё предстоит отразить атаку радикалов внутри страны. Уточнялось, что документ был согласован ранее советниками глав «нормандской четвёрки». 

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ на брифинге по итогам заседания ТКГ президент Украины Владимир Зеленский пояснил значение основных положений «формулы Штайнмайера» о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, договорённость о чём была достигнута на встрече Трёхсторонней контактной группы в Минске, подчеркнув, в частности, что проведения выборов на неподконтрольной территории «под дулами пулемётов» не будет. «Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера». «Формула Штайнмайера» и должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе (местного самоуправления), которого ещё нет», — отметил Зеленский. 

В свою очередь, комментируя подписание «формулы Штайнмайера», министр иностранных дел ДНР, полномочный представитель в контактной группе в Минске Наталья Никонорова отметила: «Несмотря на обилие крайне деструктивных заявлений со стороны Киева, нам всё-таки удалось убедить украинскую сторону согласовать «формулу Штайнмайера» в том виде, в каком она была зафиксирована на саммитах «нормандской четвёрки». Это можно по праву назвать серьёзной дипломатической победой в переговорах на минской площадке — в первую очередь из-за того, что этот шаг открывает перспективу дальнейшего политического урегулирования. 

При этом нужно помнить, что согласование «формулы Штайнмайера» сторонами конфликта — важный, но скорее чисто символический шаг по имплементации политических пунктов Комплекса мер. Впереди нас ждёт огромное поле для деятельности, от эффективности которой зависит результат всего минского процесса». 

«Особо подчеркну, что мы по-прежнему придерживаемся той позиции, которую отстаиваем вот уже более четырёх лет на встречах в Минске: абсолютно все действия и шаги, влияющие на судьбу Донбасса, должны быть согласованы с его непосредственными представителями. Только так можно говорить о достижении каких-либо действительно конструктивных результатов в урегулировании конфликта. 

Начало работы по имплементации компромиссного порядка вступления в силу закона об особом статусе Донбасса — это только начало пути на политическом треке, и сейчас Киеву как никогда важно осознать необходимость добросовестного и открытого диалога во имя долгосрочного и стабильного возобновления мира и благополучия более четырёх миллионов граждан», — заметила полпред ДНР. 

Не прошло и часа после подписания документов в Минске, как экс-президент Украины Пётр Порошенко заявил, что «формула Штайнмайера» тождественна понятию «формула Кремля»: «Подписание указанной формулы российского происхождения де-факто обозначает ослабление или даже снятие санкций с РФ, легитимизацию российской оккупации Донбасса, легитимизацию незаконного референдума Крыма и незаконной аннексии Крыма». 

Депутат от партии Порошенко «Европейская солидарность» Андрей Парубий назвал договорённости в Минске и согласование «формулы Штайнмайера» демонтажем украинского государства. «Все государственники должны объединиться, чтобы не допустить сценария капитуляции! И мы не допустим», — добавил бывший спикер Верховной рады.

БЛИЖЕ к вечеру более двух сотен активистов уже пикетировали здание администрации президента в связи с согласованием упомянутой «формулы». Среди участников акции наблюдались представители партии Святослава Вакарчука «Голос», «Нацкорпуса», «Нацдружин» и ВО «Свобода». 

Активисты нарисовали на белом полотне красно-чёрной краской «Нет — капитуляции» и развернули его напротив входа в здание. 

Накал настроений в центре Киева начал стремительно повышаться. Подобные «спонтанные» протесты на Украине всегда кем-то спонсировались. На этот раз явно проявил готовность вложиться Порошенко. Но конечный успех всей затеи будет зависеть от того, насколько

 одобрит эту акцию Запад. Кроме американских демократов, новый Майдан сейчас для Европы совсем ни к чему. 

Утром 2 октября президент Зеленский пришёл на закрытое заседание фракции «Слуга народа» в Верховной раде, дабы продолжить обсуждение вопроса о «формуле Штайнмайера». В 10.00 у здания парламента началась демонстрация неонацистов и сторонников экс-президента Порошенко. 

В тот же день, 2 октября, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник опубликовали совместное заявление по «формуле Штайнмайера», гарантирующей Донбассу особый статус, выразив при этом удовлетворение согласием украинской стороны на его реализацию. В заявлении отмечается, что таким образом «Украина признаёт особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы», «это наше дело, наша цель» и «мы будем продолжать переговоры в Минске, чтобы в конечном итоге прийти к полному самоуправлению и самоопределению».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *