Как Белокаменная скрывает бездомных

Как Белокаменная скрывает бездомных

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В прошлом году перед чемпионатом мира по футболу бездомных вывозили из Москвы на автобусах. Но бедность растёт по всей стране — как и давление на президента Путина», — пишет немецкая газета «Тагесшпигель».

«НАД РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕЙ уже смеркается, а на парковке за железнодорожными путями, между припаркованными грузовиками, строительным мусором и зелёными гаражами из профнастила, собрались группы людей, — повествует журналистка Симоне Бруннер. — За едой в основном пришли пожилые. Как, например, одна 69-летняя женщина, которую все знают тут как тётю Лиду. Опрятно одетая и обутая в резиновые сапоги, она, одна из немногих, раскрыла над головой зонт и собрала седые волосы в тугую аккуратную косу. Женщина не хотела откровенничать о том, как здесь оказалась. Однако в какой-то момент начала печальный рассказ о своём доме в Подмосковье, сгоревшем дотла, о времени, когда ютилась у соседей и знакомых, пока однажды кто-то не сказал ей: иди на площадь трёх вокзалов. С тех пор она ночует здесь на улице или в здании вокзала, если удаётся наскрести 100 рублей для взятки охраннику, чтобы не выгонял. Во сне однажды с её ног украли ботинки».

 «Бедность уже давно не является в РФ маргинальным явлением, — отмечает издание. — По данным российского статистического ведомства, в 2017 году как минимум 13% населения находилось за чертой бедности, существуя на 10 тысяч рублей в месяц и меньше. Это, между прочим, 19 миллионов жителей бескрайней страны».

«Согласно новому исследованию РАНХиГС, в бедности прозябают и вовсе 22% россиян. Недовольство в стране растёт, а вместе с ним и критика в адрес президента Владимира Путина. Перед президентскими выборами 2018 года он объявил, что к 2024-му снизит уровень бедности вдвое», — указывает издание.

«Год назад Первопрестольная готовилась к чемпионату мира по футболу. По планете разлетелись фотографии современного, чистого, безопасного и открытого для всех города. Сотни бездомных, каждый день собиравшихся в палатке за тремя вокзалами, явно не вписывались в этот образ. За несколько недель до мундиаля палатку демонтировали, бомжей посадили в автобусы, а палатку установили подальше от центра города, на юго-востоке Москвы, в Люблино. От скольких людей избавились, не подсчитать, но сегодня на раздачу еды приходит лишь малая их часть», — констатирует Бруннер.

 «Уровень жизни россиян падает на протяжении нескольких лет. Почти год назад правительство повысило пенсионный возраст. Из-за продолжительного экономического кризиса среди российского населения царит сильное недовольство. Сначала упала цена на нефть, а вместе с ней и курс рубля. Импорт подорожал, покупательная способность населения снизилась. Поскольку государственная казна пуста, подскочили налоги. Из-за демографических изменений к 2050 году госдолг России, составляющий сейчас около 14% ВВП, может увеличиться до 116% ВВП, предупреждает Всемирный банк».

Палатка на площади трёх вокзалов должна была стать «первым местом, где бездомные могли бы получить комплексную помощь», говорит директор благотворительной организации «Дом друзей» Лана Журкина. Там нуждающимся предоставляли психологическую, юридическую и медицинскую поддержку, обеспечивали едой и одеждой.

«Согласно официальным данным, в Москве, где проживают 12 миллионов человек, насчитывается 15 тысяч бомжей. По словам Журкиной, около 80% из них приехали из других регионов России, чтобы искать в Белокаменной работу. Те, кому не удаётся зацепиться в дорогой, динамичной и суровой столице, оказываются на улице, в подземных переходах, подвалах или в одном из немногих приютов для бездомных. Государственные и церковные учреждения предоставляют 1500 спальных мест», — пишет Бруннер.

 «Сегодняшняя политика нацелена на то, чтобы сделать бездомных людей невидимыми, критикуют активисты. Всё это ухищрения мэра Москвы Сергея Собянина», — уверена Жоржина Дейратани. Дейратани — стоматолог, в свободное время помогающая фонду «Вместе против бедности» и готовящая еду для людей, оказавшихся без крыши над головой.

«То, что палатку на парковке до сих пор не восстановили, ставит добровольцев вроде Жоржины перед большими сложностями, прежде всего зимой. В палатке была печка, чтобы согреться. По официальным данным, зимой 2012—2013 годов в Москве насмерть замёрзли 102 бомжа. В благотворительной организации «Ночлежка» предполагают, что каждый год только в столице РФ от холода гибнут 6—7 тысяч бездомных», — пишет «Тагесшпигель».

«Представители отделения труда и соцзащиты ранее уверяли, будто изгнание бездомных из центра города — временная мера. После завершения футбольного праздника четырёхлетия палатку якобы должны установить снова. Однако именно там, где она находилась раньше, сегодня за деревянным забором вовсю орудует жёлтый экскаватор. Что там строят, не видно. Но в то, что палатку вернут, не верит больше никто», — подытоживает немецкая газета.

Комментарий редакции: Стремление правящих кругов скрыть правду об острых социальных проблемах России (в том числе Москвы), мягко говоря, не приукрашивает их. Однако верхи, видимо, стремясь создать облик привлекательной страны для иностранных туристов, пытаются сделать так, чтобы у всех создалось впечатление по поводу того, что здесь всё идеально. Как бы не так. Впрочем, надо говорить и о другом — как бы власть не пыталась игнорировать социальные трудности, они рано или поздно дадут о себе знать. И проявится это в форме взрыва народного возмущения. Или правящий класс полагает, что ему удастся удержать ситуацию под контролем путём использования диктаторских методов? Всё с точностью, да наоборот. Чем сильнее буржуазия будет давить на народ, тем активнее он будет сопротивляться. Только пускай информационный холуи капиталистов не раздувают психоза, когда люди труда возвысят свой голос против беспредела.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *