Памяти погибших в Останкино посвящается…

Памяти погибших в Останкино посвящается…

3 октября 2019 года, в четверг ровно в 13.00 ЦК КПРФ, МГК КПРФ, «Комитет Памяти Жертв трагических событий в городе Москве в сентябре – октябре 1993 года», «Союз Советских офицеров» провели траурный пикет и Православную панихиду у памятного креста на улице Академика Королева у АСК-3 телецентра «Останкино».

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы VI созыва, советник Председателя ЦК КПРФ Владимир Романович Родин, член бюро МГК КПРФ, председатель Московского городского отделения ВЖС «Надежда России», главный редактор газеты «Правда Москвы» Юлия Борисовна Михайлова, заведующая Отделом агитации и пропаганды МГК КПРФ Людмила Васильевна Вознесенская, экс-глава муниципального округа Останкино, депутат муниципального собрания Останкинского района Сергей Сергеевич Цукасов, а также представители «Комитета Памяти Жертв трагических событий в городе Москве в сентябре – октябре 1993 года». Москвичи, родственники погибших в роковые осенние дни 1993 года, а также пришедшие на мероприятие со своими детьми молодые люди отдали дань памяти тем, кто был убит двадцать шесть лет назад, защищая Конституцию, народовластие, будущее России. Как известно, тогда народ возвысил голос против попыток «демократических реформаторов» навязать нашей стране ущербную модель периферийного капитализма. Окончательно чашу терпения общества переполнило издание Борисом Ельциным антиконституционного указа № 1400 о роспуске Верховного совета и Съезда народных депутатов. Вслед за этим кучка либеральных экстремистов, пытаясь свергнуть законно избранную Советскую власть, осуществила чреду иных преступных деяний. Доведённые до точки кипения люди приехали 3 октября 1993 года к Останкинскому телецентру, требуя предоставления законного доступа к телеэфиру защитникам Конституции РСФСР. Однако  «путчисты» с помощью печально знаменитого отряда внутренних войск МВД «Витязь» открыли ураганный огонь по участникам митинга. Пули ельцинских карателей задели не только борцов за свободу, за справедливость, за возрождение России, но и журналистов, а также случайно прохожих людей. Убивали всех без разбору. Именно их имена вспоминали сегодня участники акции памяти.

 Пришедшие почтить память погибших в Останкино возложили цветы к памятному кресту. Огромный венок из живых гвоздик и хризантем от КПРФ украшал своеобразный постамент в память о трагических событиях того далекого осеннего дня в Останкино, когда по безоружным людям, пришедшим заявить о своем праве на объективную информацию, били БТРы и снайперы, и под пулеметным огнем невозможно было подняться и встать во весь рост.

На площадке рядом с памятным крестом прошла Православная панихида. Огромным полукругом встали собравшиеся с портретами погибших в Останкино. Вглядываюсь в лица на черно-белых фотографиях. Надо запечатлеть облик каждого, запомнить всех.

Какие они все разные — по возрасту, по профессии, по жизненному опыту… Юные, совсем дети. Те, кому 17-18-20 лет. И мудрые, убеленные сединами старики… Это они защитники Советской власти, Советской Конституции, Верховного Совета смотрят на нас с траурных портретов: семнадцатилетние Сережа Кузьмин и Саша Житомирский,  восемнадцатилетний Дима Яремко и девятнадцатилетняя Наташа Петухова. Почти рядом портрет ее жениха двадцати шестилетнего Алексея Шумского. А вот портреты  семидесятипятилетнего Константина Дмитриевича Чижикова и пятидесяти восьмилетнего Германа Петровича Пономарева.

Да! Защитники Советской власти разные! Но объединило их одно. Они по зову сердца пришли к телецентру отстаивать свое законное право на честное освещение событий и погибли в один день.

3 октября 1993 года в Останкино погибли и журналисты, выполнявшие свой профессиональный долг. В том числе и представители зарубежных СМИ. Французский оператор Иван Скопан был ранен, упал, но не выключил камеру. Не успел? Или не захотел? Скорее второе!  И камера снимала, снимала, снимала. Все. Всполохи выстрелов, снопы искр, когда пули попадали в асфальт. Крики его друга, который спрашивает у Скопана, продержится ли, стоны самого раненого Скопана, в которого еще несколько раз попадали пули. И — наконец — смерть оператора… Лежащая на земле камера бесстрастно запечатлела короткую трассу пули, поразившую лохматую кудрявую голову Скопана.

Здесь в Останкино, выполняя задание погиб и ирландский журналист Рори Пек, который был одним из лучших операторов в мировой тележурналистике среди снимавших военные действия и военные конфликты. Он работал в Афганистане и на Ближнем Востоке, в Москве во время событий августа 1991 года, в  горячих точках мира. Его убили у телецентра «Останкино» теплым октябрьским вечером 1993 года, Когда начался обстрел, фактически безжалостное уничтожение безоружных людей, он упал в 3-4 метрах от входа в телецентр, но продолжал снимать лежа, пока не кончилась кассета. В момент, когда он хотел взять новую кассету, он встал и мгновенно был сражен пулей снайпера. Он погиб, как герой, выполняя свой профессиональный долг журналиста. Сегодня опять мы почти каждый день получаем информацию о гибели журналистов в горячих точках планеты.

Вблизи телецентра был убит юрист американского частного предприятия Дункан Терри Майкл. Вечером 3 октября 1993 года – когда  открыли огонь по народу, он вместе с фотокорреспондентом «Нью-Йорк Таймс» Полом Отто, укрывшись за бетонными клумбами, громко призывали боевиков отряда «Витязь» предоставить иностранным журналистам перейти в безопасную зону.  Они не имеют никакого отношения к внутриполитическим разборкам в России и имеют право мирно покинуть зону боевых действий. Как бы нет так! Видимо, раз иностранные журналисты оказались свидетелями бесчинств ельцинской группировки, то не должны быть отпущены. «Не дай бог весь о зверином оскале пособником западного «глобализма» станет достоянием гласности», — думали палачи. Вот и решили убрать тех, кто воочию наблюдал за происходящем.  Поднявшегося из-за клумбы Пол Отто ранили выстрелом в живот. Каратели препятствовали попыткам оказания помощи пострадавшему журналисту. Дункан Терри Майкл не мог спокойно наблюдать за страданиями невинного человека. Вот он решил хотя бы подбодрить раненого. Но как только Дункан начал это делать, так моментально был убит выстрелом в голову из автомата. Он погиб как честный гражданин, не желающий молчать, видя развязывание массового террора против народа.

Ежегодно идет православная панихида по погибшим. С черно-белых фотографий на нас смотрят те, кто не предал своих идеалов, кто выполнил свой долг, профессиональный и гражданина, кто сражался за свободу до конца и заплатил за это дорогую цену. Их души парят над Москвой. Так запомним же каждого из них! Это долг оставшихся в живых! Долг патриотов России! А еще наш долг –  выполнить то, что они не успели, сделать все, чтобы наша Родина была свободной, а народ счастливым!

Пресс-служба МГК КПРФ  

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *