Не забудем, не простим!

Не забудем, не простим!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Авторы публикации — Владислав Гончаров, Олег Дементьев, Марина Костина, Наталья Крюкова, Сергей Рябов, Любовь Ярмош

Прошло 26 лет с той октябрьской трагедии 1993 года, но незаживающей раной остаётся память о ней в наших сердцах. Ельцин и его подельники организовали тогда в центре Москвы кровавую бойню. Октябрь 1993 года, как отмечали участники акций, прокатившихся в эти дни по всей стране, породил целую цепь других трагических событий — от войны в Чечне до разрушения народного хозяйства и обнищания населения. Акции проходили под лозунгами: «Родина не простит 1993 год!», «Переворот 1993 года — преступление без срока давности!».

МОСКВА

ЧЕТВЁРТОГО ОКТЯБРЯ состоялись митинг, траурное шествие и православная панихида в память о погибших защитниках Советской власти во время кровавых событий 1993 года. Тысячи москвичей вышли почтить память погибших. В акции, помимо членов КПРФ и комсомольцев, участвовали представители «Левого фронта», Общероссийской общественной организации «Дети войны», «Всероссийского женского союза — «Надежда России» и других левых движений и партий.

Участник октябрьских событий 1993 года Владимир Георгиевич поделился своими воспоминаниями: «Я каждый год прихожу сюда, потому что эта трагедия на всю жизнь в моей памяти отложилась. Считаю, что долг каждого честного человека сюда прийти. Я участвовал в обороне «Белого дома», мне тогда было 57 лет. Так, 3 сентября мы были на Смоленской — там нас разгоняли. А вечером 3 октября начались события страшные. Мы тогда поехали в телецентр «Останкино», а за нами с красными знамёнами ехали бэ-тэ-эры и из них стреляли в нас. Вот такая подлость!»

Первый секретарь Сталинградского районного комитета КПРФ (Москва) В.И. Назарова так высказалась о поводу траурной даты: «1993 год — это год гибели Советской власти, это год её незаконного расстрела! Народ тогда не понимал, какая катастрофа его ожидает, поэтому и защитников было не так много. Преступник и алкаш Ельцин этой ситуацией воспользовался. На сайте «Народный мемориал» очень много документов, свидетельствующих о том, что на крышах были расставлены снайперы, которые стреляли в безоружных людей. Многие свидетели тех дней рассказывают, что трупы вывозили на баржах. Нынешняя власть — незаконная и преступная!»

Митинг на площади Краснопресненской Заставы открыл координатор Комитета памяти защитников Советской Конституции Р.И. Богданов. Далее слово взял лидер народно-патриотических сил, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Все недруги нашей державы, — отметил он, — мечтали задушить великую Советскую страну и унизить нашу Победу. Все предатели прекрасно понимали, что это невозможно сделать, если не расправиться с Советской подлинно народной властью, властью рабочих и крестьян, властью трудового народа. И нашлись мерзавцы и предатели, а также их цэ-рэ-ушные покровители, совершившие это преступление в начале 1990-х. Те, кто отдавал приказ о расстреле Верховного Совета и Советской власти, заблаговременно установили неподалёку десяток американских телекамер. И они показывали этот «образцовый» расстрел для того, чтобы запугать и сломить наших сограждан.

Те, кто отдавал приказ стрелять на поражение, прекрасно понимали, что они убивают защитников Советской власти, самых храбрых, мужественных и достойных. Вечная им память, наше глубокое почтение!

Главными орудиями, убивавшими нашу державу, были русофобия и антисоветизм. Они сегодня расцвели пышным цветом по всей планете. Мы воочию видим, во что они превратили и нашу державу, и братскую Украину. Но мы должны прекрасно понимать, что сопротивляться этой дикой и жуткой машине можно, лишь сплотившись в широкий Народно-патриотический союз. Такой союз родился ещё в феврале 1991-го. И если бы мы успели создать Компартию РСФСР на год раньше, то не допустили бы ни этого расстрела, ни массового предательства.

Мы с вами впитали мужество и волю тех, кто защищал тогда Советскую власть и пал смертью храбрых. Мы использовали все возможности, чтобы остановить бойню в Чечне, где ельцинский режим уничтожил более 100 тысяч человек. Мы сделали всё, чтобы после дефолта сформировать правительство национальных интересов во главе с Примаковым, Маслюковым и Геращенко и оттащить полумёртвую страну от края пропасти. Мы создали комиссию, чтобы объявить импичмент Ельцину, доказав, что у власти стопроцентные преступники. В череде этих преступлений и беловежский сговор, и бойня в Чечне, и разгром армии, и ограбление страны. Сегодня 22 тома доказательств лежат в Государственной думе. И в любом случае они будут вынесены на общенародный суд. Но тогда Государственная дума испугалась, Жириновский предал. Его 16 депутатов не проголосовали за импичмент. Он сам стоял возле урны и орал, что прибьёт любого, кто проголосует против Ельцина.

Мы с вами за эти годы сплотились в мощную организацию. Мы сумели принять закон о народных предприятиях. И сегодня наши народные предприятия, эти островки социализма и реальной власти народа, показывают лучшие результаты, будь то у Грудинина в совхозе имени Ленина, будь то у Сумарокова в Усолье-Сибирском, будь то у Богачёва на Ставрополье или у Казанкова в Марий Эл. Везде народные предприятия закладывают экономические основы возрождения социализма и подлинной Советской власти.

Мы сумели подготовить программу развития науки. Наш закон «Образование для всех» является примером. Уникальное учебное заведение, созданное Жоресом Ивановичем Алфёровым, соединившее в себе школу, вуз, академию и суперсовременное производство, сегодня стало флагманом российской науки.

Мы должны продолжать лучшие традиции Советской власти, наших дедов и отцов-победителей и доказать, что достойны их великого подвига. В этом году мы отмечаем 140 лет со дня рождения И.В. Сталина, а в следующем будем отмечать 150 лет со дня рождения В.И. Ленина и 75 лет Победы над фашизмом. В связи с этим напомню, что ленинско-сталинская модернизация была вершиной нашей цивилизации. Мы из полуграмотной страны создали великую Советскую державу. Мы сумели доказать всему миру, что в состоянии решать самые трудные проблемы.

Сегодня нас вдохновляет подвиг Компартии Китая. КНР сейчас отмечает 70-летие со дня своего основания. Китай за 70 лет под руководством коммунистов в 450 раз увеличил свой потенциал. Средняя продолжительность жизни в КНР с 35 лет увеличилась до 77. В Китае уже нет нищих, а у нас, в богатейшей державе мира, нищих — полстраны. И сегодня КНР демонстрирует пример того, как можно решать насущные задачи, если у тебя в сердце подвиг народа и справедливость.

Мы должны продолжить святое и светлое дело тех, кто сражался за Советскую власть.

Вечная память героям!

Да здравствует Советская власть!

Мы верны лучшим традициям Октября и всё сделаем, чтобы Красное знамя Победы снова гордо развевалось над нашей Родиной.

Да здравствует мужество отцов и дедов-победителей! Да здравствует наша общая воля к новым победам!»

После выступления Г.А. Зюганова была объявлена минута молчания в память о погибших защитниках Советской Конституции.

Со слезами на глазах слушали участники митинга выступление С.И. Кузьминой. В октябре 1993 года она потеряла своего единственного сына. Серёже Кузьмину не было ещё и 18 лет. Светлана Ивановна рассказала, как она разыскивала погибшего сына, как ей помогали в поисках случайные люди. Как она забирала тело сына из морга, который был переполнен погибшими защитниками Советской Конституции. Для Светланы Ивановны эта трагедия навсегда останется незаживающей раной. Она выжила лишь благодаря тому, что над ней взяла шефство партийная организация и лично Г.А. Зюганов, который оказывал регулярную материальную помощь её семье.

«У такого преступления нет срока давности! Нет прощения палачам!» — заявила Кузьмина.

После этого слово было предоставлено члену Президиума ЦК КПРФ, депутату Государственной думы Н.М. Харитонову. В 1993 году он был народным депутатом РСФСР, членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию. Во время событий сентября — октября 1993 года он возглавлял координационный совет Х внеочередного съезда народных депутатов, который собрался в здании Краснопресненского районного Совета г. Москвы. Николай Михайлович напомнил, как рядовые москвичи в те трагические дни поддерживали защитников Дома Советов: приносили им еду, передавали деньги. Люди просили народных избранников: «Только не сдавайтесь!» И 650 депутатов оставались на своих рабочих местах, несмотря на то, что в здании были отключены все коммуникации. Грелись у костров, но не сдавались.

«Указ Ельцина был преступным. Это признал Конституционный суд во главе с В.Д. Зорькиным. Ельцин и его подельники совершили преступление, которое нельзя простить. Светлая память всем, кто отдал свои жизни!» — сказал в завершение Н.М. Харитонов.

Затем выступил депутат Московской городской думы народный артист РСФСР Н.Н. Губенко. «Разве до 1991 года кто-то мог подумать, что больше не будет Советской Родины и снова начнётся гражданская война? Но, к сожалению, сбылись планы Гитлера, который мечтал уничтожить СССР и расчленить нашу страну, — с горечью отметил выступавший. — Позор — разрушителям нашей страны! Вечная память погибшим!» Участники митинга поддержали оратора, дружно скандируя лозунг: «Не забудем! Не простим!»

Выступления участников чередовались с музыкальными паузами. Патриотические песни исполнил солист Государственного академического русского хора имени Свешникова Александр Николаев.

Затем состоялось траурное шествие с портретами павших героев по Дружинниковской улице, которая окрасилась в красные цвета и наполнилась скорбью и ненавистью к преступному капитализму. Демонстрация завершилась у памятного знака на месте гибели защитников Дома Советов. К мемориалу были возложены цветы. Здесь же состоялась православная панихида по погибшим.

Владислав ГОНЧАРОВ.

КАЛУГА

4 октября в Калуге городской комитет КПРФ провёл митинг в память о защитниках Советской Конституции, погибших при штурме Верховного Совета РСФСР. Открыла и вела митинг первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Калужской области Марина Костина.

На митинге выступили: коммунисты Владимир Карташев, Вячеслав Тарасов, ветеран партии В.В. Шах, секретарь Калужского обкома КПРФ по идеологии А.В. Белоусов. С резолюцией митинга выступил Роман Сушков. Ветеранам труда были вручены памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны» и символ революции – красные гвоздики.

КУРСК

4 октября в Курске, на площади Советов, в рамках Всероссийской акции памяти защитников Советской власти состоялся пикет.

Символично, что в этот день администрация разрешила провести пикет у памятника защитникам Советской власти.

Из-за дождя многие куряне традиционно остались дома. А те, кому не безразлична судьба России, Родины и Курска, несмотря ни на что, выходят на площади. И пусть их сегодня всё ещё немного, но их ряды растут, увеличивается число недовольных тем, что сейчас происходит.

Первый секретарь Курского обкома КПРФ, депутат Государственной думы РФ, председатель ЦКРК КПРФ Н.Н. Иванов, выступая, напомнил о событиях и героях тех лет, выразил надежду, что их подвиг и имена не будут забыты. На защиту Советской власти 3—4 октября 1993 года встали сотни тысяч безоружных мирных жителей, которых расстреливали снайперы и давили танками.

Участники курского пикета приняли резолюцию, в которой говорится: «Чёрный октябрь» 1993 года — одна из страшных и позорных страниц истории нашей страны. Ельцин и его банда совершили тяжкое преступление: растоптали Конституцию, разогнали законный парламент — Верховный Совет Российской Федерации и жестоко расправились с его защитниками».

РОСТОВ-НА-ДОНУ

На Дону прошли митинги и пикеты, посвящённые 26-й годовщине трагических событий «чёрного октября». В Ростове-на-Дону к коммунистам присоединились представители ветеранских и женских организаций, обманутых дольщиков, комсомольцы, депутаты областного Законодательного собрания. В акции принял участие первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

Участники памятной акции говорили о том, что танковые залпы расстреляли не только защитников Советской власти, но и основы законности, стабильной, мирной, благополучной жизни россиян. Ельцинская команда, дорвавшаяся до власти, не останавливалась ни перед чем, продавая экономические и человеческие ресурсы страны в услужение западному капиталу, уничтожая промышленность и сельское хозяйство. Транслировать расстрел Верховного Совета РСФСР в прямом эфире было кощунством, заявили протестовавшие, и те, кто организовал показательную казнь, заслуживают неотвратимого народного суда.

Террор и нищета — расплата за расстрелянный Советский Союз, говорили на площади. Октябрь 1993-го развязал руки господам либералам, которые продолжают отбирать социальные завоевания, эксплуатировать народ. Они творят что хотят, опираясь на «кровавую конституцию», протащенную четверть века назад. Олигархи не сворачивают наступление на права трудящихся, грабят природные богатства страны, уничтожают науку и образование.

Беззастенчиво поднимают пенсионный возраст и устраивают «регуляторную гильотину», отнимая 8-часовой рабочий день. Но это нонсенс, так как такая норма определена Трудовым кодексом РФ, и этот закон российское правительство без законодателей отменить не может, объясняли митинговавшие землякам.

Участники акции заявили, что не забудут расстрел патриотов России, не простят тех, кто отнял у них Советскую Родину, потому что такому преступлению нет срока давности! Собравшиеся на площади почтили минутой молчания память всех погибших в трагических октябрьских событиях 1993 года.

ПСКОВ

Третьего октября траурный митинг в городе воинской славы Пскове проходил под дождём. Природа будто оплакивала своих сыновей, 26 лет назад павших при защите Верховного Совета РСФСР. Среди его депутатов был кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени председатель колхоза «Передовик» Псковского района Серафим Иванов (недавно почивший), который до конца находился в осаждённом Доме Советов. С его слов, при расстреле депутатов и мирных жителей погибли тысячи людей, крематории дымили несколько дней.

— Сегодня мы пожинаем плоды расстрела Советской власти: разваленные экономика и социальная сфера, которые якобы пытаются возродить так называемые реформаторы. Но это мнимые попытки, так как именно они ввергли страну в зловонную яму. Никакие «реформы» псевдодемократов не могут воссоздать страну, и псковский регион в частности, — говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Пётр Алексеенко. — Псковская область в числе лидеров в России по самой низкой заработной плате, по естественной убыли населения (с 1990 года — 25%).

В резолюции митинга, которую огласил секретарь Псковского горкома КПРФ Сергей Богданов, говорится: «Действуя обманом и предательством, нынешние власти по своему цинизму и подлости превзошли все ранее творимые преступления, поставив страну на опасную грань».

В городе воинской славы Великие Луки прошли пикеты, на которые местные коммунисты вышли с плакатами, клеймящими позором узурпаторскую власть. Митинги и пикеты прокатились по всему псковскому региону.

ЕКАТЕРИНБУРГ

Казалось, даже хмурое небо своими дождинками слёз разделяло скорбь пришедших в тот вечер на главную площадь Екатеринбурга, чтобы отдать долг памяти погибшим при расстреле Дома Советов. Однако настроение собравшихся не имело ничего общего с унынием и безысходностью. Наоборот, ход встречи отличали напористость, энергичность и твёрдая уверенность в победе.

— Мы все убедились, с кем шагает в обнимку антинародная власть, — сказал секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ладыгин. — Ложь, обман, безответственность и обогащение любыми способами — вот на что делают ставку наши правители. Альтернативой этой «компании» у честных россиян может быть только одно — сопротивление. Мы не имеем права просто наблюдать, как гибнет великая держава!

СОЧИ

Пятое октября на юге России выдалось по-летнему солнечным. Но участники митинга Сочинского городского отделения КПРФ, собравшиеся на Курортном проспекте, у памятника В.И. Ленину, вспоминали «чёрный октябрь».

О том, как холодной московской осенью 1993 года ельцинская клика убивала последних защитников Советской власти.

— Сегодня — 26-я годовщина расстрела «Белого дома», — сказал, открывая митинг, один из его организаторов Николай Щербаков. — Это та дата, когда у нас с вами отняли Советскую Родину, когда расстреляли наше будущее…

— За годы возрождённого капитализма в Сочи уничтожены научные учреждения, колхозы и совхозы. Мы лишились молочного комбината, консервного, винного и пивного заводов, птицефабрики, сувенирной и фотофабрики… Тысячи людей потеряли рабочие места и средства к существованию, — продолжила местная жительница Юлия Матрощенко.

Выступающие говорили о самом наболевшем: о коррупции, об уничтожении природных богатств, о хаотичной застройке знаменитого города-курорта.

— В селе Уч-Дере, что в Лазаревском районе, — заявил в своём выступлении Александр Бударин, — власти отнимают у местных жителей земли личного и общего пользования для иногородних покупателей «курортной недвижимости».

Жительница микрорайона КСМ (Комбинат строительных материалов) Елена Дзагания призвала внести в резолюцию требование вернуть прямые выборы мэров городов и губернаторов.

Резолюция митинга с призывом к дальнейшей борьбе за социальную справедливость была принята единогласно.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *