Диалог всегда лучше споров!

Диалог всегда лучше споров!

11 октября в рамках круглого стола, посвященного проблемам взаимодействия церкви и общества, депутаты Мосгордумы, жители и представители общественности обсудили проблему строительства религиозного комплекса в парке на Зеленом проспекте в районе Новогиреево, передает в пятницу корреспондент РИАМО.

Круглый стол организован по инициативе депутата фракции КПРФ в Мосгордуме Шереметьева Олега Михайловича. Многие представители общественности, присутствовавшие на круглом столе выступили за отмену строительства. Однако, по мнению представителей РПЦ в лице протоиерея Всеволода Чаплина и иерея Виктора Родина, храм не испортит облика парка.

…«Религия — это очень тонкая материя. Тут важно не наговорить лишнего и не переборщить. Если строго подходить к определению строительства в парках, то это точечная застройка. <…> Кстати, у атеистов тоже есть свое мнение и это тоже не чужие люди. Нужно продолжать диалог застройщика и местных жителей. Возможно, поиск нового места для строительства станет самым приемлемым путем», — отметил депутат Московской городской думы Николай Зубрилин.

«Ни одной государственной копейки не тратится на строительство. Храм действительно имеет приятный архитектурный облик и то, что он украсит (территорию — ред.) — это несомненно. Проект резолюции который сегодня предполагается… Я не могу подписаться ни под одним пунктом», — сказал настоятель патриаршего подворья при храме священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского в Новогиреево города Москвы Виктор Родин.

Он также добавил, что компания Ingrad не является спонсором строительства, а лишь внесла единоразовое пожертвование.

В проекте резолюции также говорится о том, что совет по градостроительному развитию Москвы союза московских архитекторов подтвердил нецелесообразность строительства храмового комплекса в парке и рекомендовал отменить действие постановления о строительстве. Также выражается обеспокоенность социальной обстановкой, связанной с несогласием жителей со строительством храма, — митинги проходили в 2013, 2014, 2015 и 2019 годах.  

По итогам круглого стола прошло голосование в ходе которого большинство выступило за то, чтобы взять предложенную резолюцию за основу. Предложения и замечания по данной резолюции подаются до 18 октября. 

Пресс-служба Кировского МО МГО КПРФ г.Москвы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *