Набат памяти зовёт к борьбе

Набат памяти зовёт к борьбе

Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».

Юбиляр подарил борцам антикапиталистического фронта умную книгу

Подарки принято преподносить юбилярам, а здесь случилось всё наоборот: Георгий Корнеевич Крючков в канун своего 90-летия преподнёс хороший подарок своим единомышленникам — соратникам по борьбе со всевластием капитала. Он одарил их мощным снарядом, необоримым никаким супостатом в самой острой и беспощадной идеологической борьбе. Этот снаряд — его новая книга. Называется она «Я жил в такие времена…». Строго говоря, название не точное: к месту было бы не уравновешенное слово «жил», а наступательное «боролся». Но поскольку и соратники, и противники Георгия Корнеевича не сомневаются, что для него жизнь — это борьба, он выбрал то из слов, в котором меньше претензии.

ОДНАКО, ЧТОБЫ читатель не сомневался в главной ценности его жизни, Г.К. Крючков для «Вводного слова» к своей книге выбрал ленинский принципиальный совет-завет:

«Мы должны делать постоянное дело публицистов — писать историю современности… Писать так, чтобы способствовать расширению движения, сознательному выбору средств, приёмов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты».

Кто знает Г.К. Крючкова, пожалуй, даже про себя упрекнёт его: чего это он вдруг выдаёт себя только за публициста, когда Украина знает его как крупного политика, одного из видных деятелей Коммунистической партии и в советские, и в постсоветские времена… Мне же думается, что Георгий Корнеевич прав. Во-первых, публицист — это тоже политический борец. Во-вторых, у крупного советского партийного деятеля Г.К. Крючкова после буржуазной контрреволюции публицистика стала одним из главных орудий в его боевом арсенале. В-третьих, он автор почти 20 серьёзных книг, что даёт ему полное право причислять себя к цеху публицистов. Он — один из лучших публицистов в сегодняшнем коммунистическом строю.

Что касается новой книги, то в этом коротком её представлении читателю лучше всего, думается, предоставить слово автору, чтобы он сам рассказал, какой она ему видится, в чём её особенности, каковы её замысел и смысл. А для этого обратимся к его «Вводному слову», предваряющему книгу.

«Каждому свойственно время от времени оглядываться назад, оценивать пройденный жизненный путь, делать выводы и, если позволяет отведённое судьбой время, корректировать планы на будущее… С приближением к ответственному рубежу — девяностолетию со дня рождения потребность в осмыслении прожитого времени и пережитого за эти годы особенно возрастает. Ведь жить довелось «в такие времена…»!

Непростые предвоенные годы и самая страшная война 1941—1945 годов, послевоенное восстановление и дальнейшее cоциалистическое созидание, драматические процессы в жизни советского общества и Коммунистической партии, приведшие к распаду великой Родины — Союза Советских Социалистических Республик и смене общественно-политического строя, продолжающаяся более четверти века трагедия провозгласившей независимость Украины, которая была, по оценке экспертов ООН, сверхразвитым промышленным государством, а превратилась в отсталую, деиндустриализированную, самую бедную и несчастную, самую коррумпированную, вымирающую страну Европы, — всё это выпало на долю моего поколения.

А за этим — более полувека активной трудовой жизни, участие в строительстве нового, социалистического общества, антисоциалистический переворот рубежа 1980 — 1990-х годов, развал великого союзного государства и возрождение присущих капитализму порядков, трансформация правящего в стране режима в результате вооружённого государственного переворота 2013—2014 годов в неонацистский, утрата Крыма, гражданская война в Донбассе, переросшая в войну режима против своего народа, зоологическая русофобия, доведённая при президентстве П. Порошенко до фактического разрыва отношений между братскими, выросшими из одного корня — Киевской Руси — народами и государствами с многовековой общей историей, угроза перерастания конфликта в полномасштабную войну, противоконституционные «люстрация» и «декоммунизация», террор в отношении Компартии… Осмыслению этого посвящается предлагаемая вниманию читателей книга…

Это не автобиографические очерки, не мемуары, не системные воспоминания. Это раздумья человека, прожившего большую, содержательную жизнь, занимавшего активную общественную позицию в трансформациях, происходивших на просторах нашей Родины, в жизни нашего народа…»

Мне повезло: у меня уже есть хотя бы электронный вариант книги «Я жил в такие времена…». И я снова повторяю: это мощный идеологический снаряд, заметно обогативший вооружение борцов со всевластием частной собственности, с человеконенавистнической диктатурой капитала.

Автор: Виктор ТРУШКОВ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *