Как распространяется клевета на КПУ на российском ТВ

Как распространяется клевета на КПУ на российском ТВ

Обращаюсь как член Коммунистической партии Украины в «Правду» с этим письмом в связи с тем, что в последнее время в передачах российского телевидения ведущими неоднократно делаются бездоказательные, лишённые каких бы то ни было оснований обвинения в адрес нашей партии, её лидера П.Н. Симоненко в «предательстве Януковича (бывшего президента Украины)» и якобы поддержке режима, установленного на Украине в результате неонацистского переворота 2013—2014 годов.

УДИВЛЯЕТ ТО, что на государственном телевидении России в этом обвиняется наша партия, единственная на Украине, которую правящий в стране режим 6-й (шестой!) год пытается запретить, уничтожить;

партия, которая все эти годы, действуя в рамках украинской Конституции, но фактически в полуподпольных условиях, последовательно и твёрдо выступает против этого режима, разоблачая и осуждая творимые им злодеяния, призывает к прекращению войны против собственных граждан в Донбассе и к восстановлению нормальных, добрососедских отношений с Россией;

партия, офис которой разгромлен, печатный орган запрещён, члены подвергаются репрессиям и издевательствам, а в отношении первого секретаря Центрального Комитета и многих партийцев возбуждены уголовные дела по надуманным обвинениям.

Требование к министерству юстиции и Службе безопасности Украины запретить «без проволочек» Компартию было выдвинуто и.о. президента Украины Турчиновым через прессу сразу же после переворота в мае 2014 года. Компартия, её руководство были бездоказательно обвинены в «сепаратизме» и пособничестве терроризму. Фракция Компартии в украинском парламенте была незаконно распущена. Партия, в нарушение Конституции, не допускается до участия в президентских, парламентских и местных выборах.

Более пяти лет сотни сотрудников карательных органов ищут против партии «криминал». Многие партийцы, в том числе первый секретарь Харьковского обкома А.А. Александровская, член Центрального Комитета С.В. Гордиенко (оба — депутаты Верховной рады VIII созыва), были брошены в тюрьмы. Следственно-судебное преследование их длится шестой (!) год. В стране развёрнута не прекращающаяся ни на один день массированная, агрессивная национал-шовинистическая, антикоммунистическая, милитаристская, русофобская пропаганда. Но за это время властям не удалось добыть никаких доказательств нарушения Компартией положений Конституции, которые могли бы явиться основанием для её запрета.

Тогда власти, поправ в очередной раз Основной Закон страны, приняли закон о так называемой декоммунизации, которым запретили коммунистическую идеологию, чем создали псевдоправовую основу для запрета деятельности Компартии. Даже Венецианская комиссия в предварительном заключении на этот «закон» указала, что он «не соответствует демократической практике европейских государств, нарушает общепризнанные права и свободы граждан». Правовое управление аппарата Верховной рады Украины указало, что закон нарушает до полутора десятков статей Конституции. Тем не менее Конституционный суд Украины, действуя в угоду правящему режиму, в своём явно неправовом, политически мотивированном заключении признал его легитимным. На этом основании административный суд три года назад принял безграмотное в правовом отношении решение о прекращении деятельности КПУ, не запретив её (ввиду отсутствия для этого конституционных оснований). Решение в законную силу ещё не вступило, так как апелляционная инстанция никак не отважится принять решение по нашей апелляции.

Однако Компартия фактически лишена возможности осуществлять полномочия, которые украинская Конституция предоставляет политическим партиям, то есть действовать легально. Этим грубо нарушены права миллионов граждан страны — сторонников социалистического выбора, выразителем интересов и позиции которых последовательно выступает наша партия.

Таковы факты. Думаем, они известны организаторам телепередач. Однако они ни разу не возвысили голос в защиту законности и справедливости (впрочем, это их право, к их политической позиции я претензий не имею), но при этом себе позволяют возводить напраслину на Компартию, обвинять её и её лидера ни много ни мало в предательстве. Более того, бесцеремонно вмешиваясь во внутренние дела политической партии другого государства, они объявляют «единственным правоверным коммунистом», по сути, провозглашая лидером КПУ, деятеля, который вместе с ещё несколькими отщепенцами, входившими в руководящие органы КПУ, предал партию и бежал из страны. Теперь, комфортно устроившись в безопасной для него Москве, находясь на чьём-то содержании, он поучает бывших соотечественников, «как вести борьбу с украинским режимом». Наверное, кому-то это нужно, но только не противникам неонацистского режима, не сторонникам украино-российского, славянского единства.

Важно иметь в виду и следующее. Янукович, будучи президентом, отступил от обещаний, которые давались им во время президентских выборов и при образовании парламентской коалиции, не принял предусмотренных украинским законодательством мер для предотвращения фашистского переворота и трусливо бежал из страны. Кстати, установленную на Украине в результате переворота неонацистско-олигархическую власть фактически признала российская администрация.

И ещё одно. Вызывает недоумение, что в телепередачах, о которых идёт речь, участвовали представители братской Компартии Российской Федерации, члены её руководящих органов. Они осведомлены о ситуации, о полной безосновательности облыжных обвинений в адрес Компартии Украины и её руководства, но почему-то не реагировали на нападки на нашу партию.

Обращаясь с этим письмом, выражая в нём недоумение и возмущение коммунистов Украины, многих сторонников КПУ, преследую единственную цель: опровергнуть клевету, отстоять доброе имя нашей партии, которая в трудных условиях борется с преступным неонацистским режимом, отстаивает справедливость и законность, интересы людей труда.

Что касается тех, кто возводит напраслину на нашу партию, то подобные деяния — на их совести.

Георгий КРЮЧКОВ, коммунист с 63-летним партийным стажем, член Центрального Комитета Компартии Украины, член Центрального Совета Союза коммунистических партий — КПСС (СКП—КПСС), народный депутат Верховной рады Украины III—IV созывов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *