С.П. Обухов: Счетной палате не мешало бы проверить «Первый канал»

С.П. Обухов: Счетной палате не мешало бы проверить «Первый канал»

По материалам публикаций на сайте ЦК КПРФ

Многомиллиардные долги угрожают перебоями в вещании технического телевизионного центра «Останкино». Влиятельный «Первый канал» в следующем году понесёт прямые финансовые расходы на приобретение и производство программного продукта, а сам телецентр ожидают затраты на капремонт и перевооружение инженерного оборудования. Гендиректор «Останкино» Михаил Шубин винит в проблемах и сокращении штата не только «Первый канал», но и его подрядчиков (в первую очередь речь о «Красном квадрате» Аркадия Ротенберга).

При этом уже давно наблюдается отток зрителей с телевидения в интернет. И, как сообщаетInfox, в прошлом году доходы от рекламы в сети впервые превысили таковые на ТВ.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в комментарии Накануне.RU обращает внимание, что госТВ в России привыкло жить на широкую ногу, надеясь на то, что государство всегда будет подкармливать свой пропагандистско-развлекательный блок.

«Надо просто понимать, что это за структура – вроде бы, государственная, а вроде, и частная лавочка; что из себя представляют все эти проекты, куда уходят деньги, на что, какова реальная стоимость всех этих шоу? Никто толком не занимался аудитом, Счётная палата не проверяла», – отмечает он.

По его словам, проблемы «Первого канала» вызваны комплексом причин, с одной стороны, государство урезает расходы, в том числе и социальные, а с другой, информационный блок живёт явно не по средствам.

«Они производят выгодный власти контент, призванный убаюкивать граждан – все эти слезливые сериалы и отрыв от действительности. С другой стороны – сплошная антисоветчина, насаждение образа прошлого как сплошной чёрной дыры. И третье – воспевание нынешней власти. Здесь наиболее эффективно оказывается российское телевидение. Я думаю, что это и звоночек господину Эрнсту. Удивительное дело – со времён Ельцина, а у нас уже Ельцин был президентом, потом Путин был президентом, потом место ему грел Медведев, теперь опять Путин, а во главе информационного блока сидят всё те же люди. Так же как и во главе финансово-экономического блока. СМИ и финансово-экономический блок – это крепости режима, которые падут последними», – считает он.

Раз власть держится сама, то считает своих пропагандистов эффективными. «Просто в период транзита межклановая, олигархическая борьба обостряется, и на тех финансовых потоках, на которых сидит Эрнст, не прочь посидеть другие люди», – отметил депутат Госдумы.

Напомним, по итогам 2018 г. «Первый» получил чистый убыток в 6,8 млрд руб., а кредиторская задолженность на конец прошлого года — 21,1 млрд руб. Впрочем, в Минкомсвязи пообещали не допустить сбоев в телевещании из-за долгов государственного канала.

По состоянию на апрель 2013 года контрольный пакет «Первого» принадлежал государству (Росимущество — 38,9 %, ФГУП «ИТАР-ТАСС» 9,1 %, ФГУП ТТЦ «Останкино» 3,0%) — 51 %, 25% — ООО «РастрКом-2002» («Национальная медиа группа») Юрия Ковальчука, 24 % ООО — «ОРТ-КБ» Романа Абрамовича.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *