Политологи  о ключевой задаче оппозиции

Политологи о ключевой задаче оппозиции

На протяжении последнего времени в России наблюдается увеличение протестных настроений. Результаты региональных выборов свидетельствуют об укреплении позиций оппозиционных сил. В этих условиях многие политологи начинают размышлять о перспективах политических партий и движений, выступающих за смену модели развития.

За последние дни ряд политологов на своих страницах в социальных сетях отметили, что наличие недовольства народом властью является недостаточным фактором, благоприятствующим успеху оппозиции. Люди должны полностью отдавать себе отчёт в том, чем конкретно они хотят заменить существующую систему. В этих условиях возрастает потребность в формировании образа будущего. Поэтому, по мнению учёных, оппозиция должна уделить серьёзное внимание разработке основ будущей внутренней и внешней политики. Важно найти ответы на вопросы об оптимальной модели социально-экономического развития, о соотношении форм собственности, о государственном устройстве и т.д. В противном случае недовольство выльется в бунт, не угрожающий нынешней системе.

Политологи полагают, что к 2021 году — к выборам в Государственную Думу нового созыва, жители нашей страны должны иметь чёткие представления об основах развития новой постпутинской России. Тогда они поймут не просто несправедливость нынешнего порядка вещей, но и то, что он стал ключевым препятствием проведению прогрессивных преобразований. Лишь тогда протест получит новую энергию, а настроение общества будет наполнено чувством исторического оптимизма. При создавшихся обстоятельствах правящие буржуазные круги могут потерпеть поражение на выборах.

Кроме того, по мнению специалистов, следует помнить, что большинство народа готово включаться в решительную борьбу с правящим классом не столько ради созидания нового, сколько во имя восстановления попранных верхами естественных «законов природы». Словом, речь идёт о стремлении восстановить то, что было отнято в своё время у страны и у народа. Избиратели непременно оценят намерение оппозиции отстоять их права.

На наш взгляд, соответствующая сторона дела представляется чрезвычайно важной. Невозможно бороться исключительно на основе отрицания. Конечно, нас не устраивает модель периферийного грабительского капитализма. Но что мы готовы предложить взамен неё? Без ответа на поставленный вопрос всё может привести к выступлению против персоналий, но не против системы. В результате одни политические представители буржуазии будут заменены на других. Однако прежняя антинародная и антинациональная сущность политики правящего режима никуда не исчезнет. Вот именно поэтому необходимо разрабатывать основы будущего устройства нашей страны.

Левопатриотическая оппозиция во главе с КПРФ этим занимается регулярно. Разработка на Орловском и на Московском экономических форумах альтернативных программ развития России («Десять тезисов Геннадия Зюганова», «Двадцать шагов Павла Грудинина» и «К единству действий»), успешное воплощение в жизнь их основ в регионах «красного пояса», — всё это доказывает, какая политическая сила в нашей стране способна вытащить Россию из тупиковой ситуации. За её плечами — конструктивная программа, колоссальный управленческий опыт.

То же самое относится к борьбе за восстановление попранных социальных прав народа, за реинтеграцию нашей страны, насильственно расчленённой ставленниками западного империализма в 1991 году. Кто кроме левопатриотических сил уделяет серьёзное внимание перечисленным проблемам? Они также указывают первопричины соответствующих явлений. Без борьбы за социализм, за Ресоветизацию невозможно будет отстоять социальную и национальную справедливость.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Политологи о ключевой задаче оппозиции

  1. Политологи, в основном, правы. Всё просто. Нужно взять диамат, как основу расширения истмата на сегодняшнее время с учётом недавней истории и объяснить произошедшее с точки зрения всесильного учения. На этой же основе можно строить историческую перспективу. Но (внимание!) проводить открытое обсуждение в условиях жесточайшей войны не следовало бы. Вначале оно должно быть закрытым.

  2. / Кроме того, по мнению специалистов, следует помнить, что большинство народа готово включаться в решительную борьбу с правящим классом /

    Беда в том что эти политологии живут в какой-то в другой стране. О какой решительной борьбе они готовы включаться , если с дивана не встали идти на выборы ? В Москве 80 % избирателей не пришли на выборы в МГД , не смотря на повышение пенс. возраста, НДС, цены на бензин, тарифы на ЖКХ, платон, капремонт, платные парковки и.т.д, и.т.п.

    / Но что мы готовы предложить взамен неё? Без ответа на поставленный вопрос всё может привести к выступлению против персоналий, но не против системы. /

    Почти в каждом вступлении Г.А. Зюганов говорит о 10 шагах, правительстве Примакова-Маслюкова и Герашенко , опыте Левченко и ПНГ, прогрессивной шкале подоходного налога, не говоря о национализации и.т.д, и.т.п.

    Значит, проблема в другом. Нет доверия , поэтому, 80 % не пришли на выборы , не смотря на лозунги , Красная Москва, Новый социализм и.т.д, и.т.п. У Жирика есть программа ? За него голосуют не меньше чем за КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *