Слава революции прошедшей — да здравствует революция грядущая!

Слава революции прошедшей — да здравствует революция грядущая!

102 года прошло с того момента, как в Петрограде в ходе вооружённого восстания власть взяли большевики. Больше века – и до чего могуче до сих пор воздействие, оказываемое этим событием на весь Земной шар! До сего дня – и дальше, эхо Революции отдаётся в сердцах людей, придавая веры и сил борцам, пугая до дрожи, заставляя в ненависти плеваться слюной капиталистов и их лакеев.

Этот отзвук Октября был ясно слышен сегодня на улицах Москвы, где Компартия, её союзники и товарищи, неравнодушные люди столицы и её окрестностей прошли маршем от Страстного бульвара и до Площади Революции. И дело не только в будящих душу прекрасных советских песнях. В стальной серости осеннего дня под кумачовыми волнами знамён собирались, строились, считали минуты люди, с выражением такой решимости в глазах, что любого бы заставила припомнить выстрел Авроры и штурм Зимнего. В 16:00 движение началось. Яркокрылые стяги полетели вперёд, как птицы, гремели марши, звучали поздравления, но скоро – и всё больше: обвинения, требования, призывы. Не в прошлое, но в грядущее обращённое своим остриём било копьё-шествие, продвигаясь постепенно к конечной точке маршрута.

И вот – на месте. Под строгими очами мраморного, но будто ожившего от коммунистических лозунгов и призывов Маркса, видя невдалеке башни и краснозвёздные шпили Кремля, постепенно заполняли отведённое им пространство люди, со сцены играла музыка, звучали песни. На акции КПРФ выступил подлинно выдающийся мастер: солист музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный артист России Михаил Головушкин. Ведущий митинга советник Председателя президиума ЦК КПРФ В.Р. Родин поприветствовал собравшихся. Традиционно вручаются партийные и комсомольские билеты. Многочисленное и молодое пополнение в этом году! Это позволяет надеяться на многое — никаких сражений не выиграть без надежных бойцов, но нет крепостей, которых не взяли бы трудящиеся большевики.

Настала пора выступлений. Первым слово взял лидер партии – Геннадий Андреевич Зюганов:

— Дорогие друзья, мои товарищи!

В 1941 году в этот день на Красной площади состоялся легендарный парад. Гитлер тогда отдал приказ поднять в воздух всю авиацию, но небо закрыли плотные облака, и сильный снег не пустил фашистов к столице, хотя они стояли от нее всего в 20 километрах.

Почти 27 тысяч воинов участвовали в этом параде. Сталин, обращаясь тогда к войскам, сказал: «Пусть вас осеняет великий подвиг наших предков-победителей и священное Знамя Октября, Знамя Ленина!» Он понимал, что Великий Октябрь вдохнул в каждого труженика, в каждого солдата, в каждого рабочего, инженера и ученого новые силы. Это были силы Великой Победы. Не зря сегодня вся сволочь мира объединилась, пытаясь опорочить Великий Октябрь и светлое имя гениального Ленина.

Ленин впервые в истории человечества предложил новый мир, предложил программу, ставившую во главу угла человека труда, справедливость, дружбу и великие открытия.

…Я хочу об этом сказать молодежи, прежде всего, потому, что сегодня маятник мировой жизни пошел влево. Недавно крупнейшие умы Запада, нобелевские лауреаты заявили, что через несколько лет все будут уважать ленинскую эпоху и учиться у нее.

Наши друзья, китайские коммунисты, продолжив великое дело Октября под знаменем марксизма-ленинизма, совершили еще один подвиг. Они превратили Китай в сверхдержаву и показали, что на основе социализма и реформ Дэн Сяопина можно открыть новый мир для полутора миллиардов человек. Сегодня КНР занимает первые строчки в науке, в образовании, в открытиях, в новых технологиях и уже подготовила лунную программу.

…Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствуют новые победы! Да здравствует социализм! Да здравствуют люди доброй воли! Да здравствует Народно-патриотический союз, который сформирует достойное правительство и примет новый курс – курс на социализм и великое союзное государство! С праздником Октября!

Также на митинге слово было предоставлено:

Директору совхоза имени Ленина П.Н Грудинину

Первому секретарю МГК КПРФ В.Ф. Рашкину

Генерал-лейтенанту В.И. Соболеву — председателю Общероссийского движения в поддержку армии и военной науки.

Председателю ВЖС «Надежда России» Н.А. Останиной

А также представителям профсоюзных объединений и других организаций из состава широкого народно-патриотического фронта, сплотившегося вокруг КПРФ.

Принятую единогласно резолюцию митинга зачитывали депутаты Московской городской думы П.М. Тарасов и Н.Г. Зубрилин.

В годовщину Великой Октябрьской Революции, как правило, в статьях и материалах, которые подготавливаются и публикуются партийными авторами, основной упор – на чествование героев былых времён, которые сумели совершить то, что прежде никому не удавалось, а большинству казалось и вовсе немыслимым – сокрушить в своей стране власть капитала. И, безусловно, в день 102-летия революционного грома, своими раскатами обозначившего начало новой эпохи в истории не только нашей Отчизны, но всего мира и человечества, нельзя не вспомнить с чувством благодарности и восхищения о бескомпромиссности и напоре балтийских матросов, об энтузиазме и смелости петроградских рабочих, о гении Ленина и сплочённом, несмотря на громадный риск и имевшее место быть несходство позиций, единстве партии. Мы, коммунисты, навсегда – с красным Октябрём, навеки для нас он отмечен золотыми буквами славы, горит пламенем доблести и сияет светом победы через года и поколения!

Но здесь основное внимание будет уделено другому. Не воспеванию подвига бывшего, но призыву на новый бой! Революция – не мемориал наш, а пример! Актуальный до боли, до зубовного скрежета от осознания того, что колесо истории, провернувшись за наполненный титаническими свершениями XX век, привело нас сейчас почти что в исходное положение. Так много сладкоречивых слов было произнесено в 1990-е, да и после них тоже, о “России, которую мы потеряли”. Ну, так я поздравляю всех, кто испытывал душевные муки при мысли о том, как “гремели вальсы Шуберта и хрустела французская булка” – мы нашли и мы вернулись. К чудовищному социальному расслоению (до степени почти что двух разных, едва соприкасающихся друг с другом народов), к положению на периферии мировой капиталистической системы, роли ресурсного её придатка, к репрессивному самовластию правительства. Революция – это больше не наше вчера. Мы так сильно провалились, отступили назад на пути социального прогресса, что сами теперь находимся в “позавчера”, а значит новый Октябрь – наша надежда, наше грядущее, которое, впрочем, ещё надо построить.

Это нелёгкая задача, требующая самоотверженности, организованности, готовности в открытом бою сразиться против так долго выстраиваемой и пестуемой властью машины подавления. Но альтернативы у нас, у массы народа России, у тружеников, простых людей, не принадлежащих к буржуазной “элите” и её обслуге, нет. Некогда в годы Гражданской войны вышел плакат, где лозунг гласил: “Или смерть капиталу, или смерть под пятой капитала!”. Мы сейчас, утратившие завоевания октября, вновь сталкиваемся с этой, беспримесной, отбросившей всю шелуху дихотомией. Поистине, создавшие когда-то государство диктатуры пролетариата, теперь мы живём в стране победившей диктатуры капитала! До того беспощадной и безжалостной, что в иных умах она рождает настолько яркие и очевидные ассоциации с оккупационным режимом, что на этом чувстве народа сумели вырасти паразитические наросты фёдоровщины с его НОДом и иных видов конспирологического охранительства. Нет, товарищи, нет! Как ни заманчива психологически эта альтернатива, но главный враг – не за океаном, не в недрах неких закрытых организаций и тайных обществ – он внутри! Эксплуататор, обнаглевший до самого крайнего предела, открыто уже насмехающийся над беспомощностью и слабостью народа, который он давно уже запряг и погоняет. Никому и ничем не считают они себя обязанными — дорвавшиеся до чужим трудом созданных производственных мощностей, до богатств природы, выжимающие соки из наёмного труженика.

Народу уже невозможно закрыть глаза! Падают все рейтинги власти, включая важнейший – президентский. На минимальном уровне, если не на нуле уровень доверия к ней в обществе. Истина вышла на свет, она видна уже миллионам людей. И они понимают, что дальнейшее молчание – путь уже к самому настоящему рабству – для себя, для детей и для внуков. Мы, жители России, в 102-ю годовщину Октябрьской Революции, заявляем, что больше не можем и не станем терпеть! Мы обвиняем партию жуликов и воров, в том, что они украли годы заслуженного отдыха у стариков! Мы обвиняем нахлебников и трутней единороссов в том, что они похитили будущее у молодёжи! Мы обвиняем лицемеров и лжецов в попытке приватизировать прошлое, присвоить себе не ими одержанные победы! Мы обвиняем – и мы выносим приговор! Враги народа – не на словах, но сущностные, те, чьи интересы противоположны таковым основной массы граждан России, должны быть лишены узурпированной власти и награбленной собственности! И нам же – приводить его в исполнение!

Иного не дано! Три простых истины, которые, однако, нужно затвердить, как катехизис, выучить, как дважды два! Три тезиса:

  1. Не нажрутся! Никогда! За каждой жирной ряхой, за каждым свиным рылом, уже уткнувшимся в кормушку, стоит очередь поросят: детишек и племянников, одноклассников и одногруппников, зятья и тёщи, свёкры и свекрови, жёны, любовницы, охранники, шофёры – список можно продолжать. Пускай некий условный Едросс Едросович наворовал столько, что не получится потратить до могилы, даже устраивая оргии в стиле римских принцепсов – он передаст, как средневековую бенефицию, право кормиться с лохов своему наследнику. Капитал любит концентрацию, деньги – к деньгам. Раз запущенный механизм выкачивания легальных, полулегальных, или вовсе нелегальных, но крупных доходов можно уничтожить только мощным ударом извне. Внутри же у главной крупной акулы всегда есть стайка рыбок-прилипал,
  2. Не усовестятся! Никогда! Бытие определяет сознание. С той жизнью, теми способами накопления и потребления, которые характерны для нашей элиты, их мораль будет соответствующей. Это безумная ядовитая смесь из уголовного презрения к “терпилам”, социал-дарвинизма с максимой “кто сильнее – тот и прав”, или “кто смел – тот и съел”, а также опционально рецидивов разных видов шовинизма с провозглашением себя белой костью, а прочих – плебсом, у которого судьба, написанная на роду, обеспечивать безбедное существования господ. И – подсознательное осознание непрочности своего положения, а потому лютая ненависть к любому, кто выбивается из системы, тем паче – пытается открыто ей противостоять. Оторванность от народа – от его нужд, чаяний, форм поведения, приоритетов, ценностей – просто колоссальна. Им никогда не услышать вас. Ваши беды и жалобы – блеяние овец, которых ведут по необходимости на стрижку, или на бойню.
  3. Не изменится ничего, если пассивно ждать изменений! Никогда!

Но мы больше не желаем быть пассивными! Громкие митинги этого лета, провалы единороссов в целом ряде регионов и городов во время единого дня голосования, и в частности – в Москве, а теперь – масштабное и с боевым настроем празднование 7 ноября – не конец, но лишь начало! Последовательно и упорно мы должны и будем водружать красное знамя над всё новыми и новыми регионами! Сражаться на трудовом фронте забастовок и стачек, чему недавно тоже были весьма яркие примеры! Копить силы, нарабатывать опыт, вовлекать массы. Для чего? Во имя чего?

Ради нового Октября! Слава революции прошедшей — да здравствует революция грядущая!

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Слава революции прошедшей — да здравствует революция грядущая!

  1. Был ли автор коммента на митинге? Ярко выступала Илона Борисова, председатель профсоюза бортпроводников, уволенная администрацией. Пел не Михаил Головушкин, а Александр Николаев.
    Когда митинг ещё не закончился и мы покидали его при выступлении танцевальной молодёжной группы, площадь уже практически опустела. Явка московских коммунистов, судя по демонстрации, была невысокой. Делегации городов России были также немногочисленны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *