Скорая помощь — лидер по количеству сокращений врачей за прошедший год

Скорая помощь — лидер по количеству сокращений врачей за прошедший год

Вся страна продолжает испытывать негативные последствия «оптимизации» здравоохранения. Как известно, недавно даже часть членов правительства прямо заговорила о деструктивном результате соответствующего эксперимента. Например, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в целом ряде субъектов Российской Федерации «реформа» медицины проведена «неудачно».

Соответствующие характеристики носят мягкий характер произошедшего. Целому ряду сотрудников различных информационных издательств удалось получить данные о количестве сокращённого медицинского персонала. Что же мы имеем? В прошлом году в наибольшей степени сократили численность врачей скорой помощи. Их количество убавилось на 534 человека (при одновременно росте числа фельдшеров скорой помощи на 370 человек). В целом, на протяжении последних восьми лет (в 2011 — 2018 гг.) число врачей скорой помощи уменьшилось с 16 025 до 11 078.

Всё это не могло не привести к появлению новых проблем. По словам сопредседателя межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновалова, во многих регионах наблюдается отсутствие специализированных медицинских бригад, состоящие из врача-реаниматолога, анестезиолога, санитаров психических бригад и других. Нередко они не заполнены врачами.

Представители пресс-службы Министерства здравоохранения, комментируя сокращение врачебного персонала, заявили о перераспределениях в организациях, занимающихся оказанием медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях. Однако за последний год наблюдалось сокращение врачей не только скорой помощи, но и иных категорий. Так, количество хирургов уменьшилось на 519, акушеров-гинекологов — на 483, стоматологов-терапевтов — на 365.

Всё это прямое следствие непрерывного следования правительства неолиберальным догмам, предусматривающим сокращение государственных социальных расходов. Не осталось в стороне от данного процесса здравоохранение, Всё это не могло не сказаться на состоянии здоровья и жизни россиян. Неудивительно, что с 2018 года мы наблюдаем сокращение численности населения нашей страны.

Разумеется, теперь высокопоставленные государственные деятели устами своих пресс-секретарей начали заявлять о целесообразности реализации национальных проектов, направленных на то, чтобы сделать профессию врача привлекательной. Только вот без кардинальной смены социально-экономической и политической системы трудно будет решить поставленную задачу, поскольку при системе криминально-компрадорского капитализма невозможно найти должный уровень финансовых ресурсов для развития здравоохранения (и не только).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “Скорая помощь — лидер по количеству сокращений врачей за прошедший год

  1. Наше непробиваемое население, кажется, ничем не проймёшь. Терпеливы до крайности. Может быть вот это подействует.
    Походил по продуктовым магазинам и обнаружил, что хлеб подорожал в разы. И здесь, пользуясь отсутствием госконтроля, влезли посредники. Под маркой рыночного разнообразия исключили из продажи дешёвый хлеб (хотя и он, скорее всего, выпекался из зерна далеко не высшего класса), а вместо него всунули свои дорогущие х/б изделия. То же произошло и с сырами, цены выросли более, чем вдвое. Зашёл в КОМУС, где продают канцелярские товары. К блокнотам и записным книжкам не подступиться. Общие тетради подорожали более, чем вдвое. Остаётся вспомнить Марию Антуанетту, ответившую на сообщение о недовольстве населения Парижа нехваткой хлеба — Нет хлеба, пусть едят пирожные. Это стоило ей головы. Ну а наши новоявленные «хозяева жизни», видно, следуя традиции, ничего не забыли и ничему не научились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *