Боливия: госпереворот в мафиозном стиле

Боливия: госпереворот в мафиозном стиле

ПРЕЗИДЕНТ Боливии Эво Моралес официально объявил об отставке после того, как соответствующее требование оппозиции поддержали армия и полиция. Свой выбор глава латиноамериканского государства объяснил стремлением избежать дальнейшего насилия, нападений и агрессии со стороны правой оппозиции во главе с Карлосом Месой и Луисом Фернандо Комачо в отношении его товарищей и коллег по партии «Движение к социализму». О позиции силовых структур, вернее об ультиматуме, выдвинутом боливийскими военными Моралесу, сообщили командующий вооружёнными силами страны Уильямс Калиман и начальник полиции Юри Калдерон.

Как ранее писала «Правда», волнения в Боливии вспыхнули после оглашения итогов президентских выборов 20 октября. Согласно данным Высшего избирательного суда, победу уже в первом туре одержал действующий глава государства Эво Моралес, занимающий эту должность почти 14 лет. Его основной соперник — экс-президент Карлос Меса — отказался признать результаты подсчёта голосов и мобилизовал своих сторонников на акции неповиновения. Моралес ввёл режим чрезвычайного положения и призвал «народ мирно защищать демократию и Конституцию для сохранения стабильности и человеческих жизней».

Позднее под давлением массовых демонстраций протеста и забастовок Моралес согласился объявить досрочные президентские выборы. При этом он категорически отвергал требование отставки, обвиняя правую оппозицию в попытке организовать госпереворот «готовыми к насилию группами», и заявлял: «Моя главная миссия — сохранять мир, обеспечивать социальную справедливость, экономическую стабильность и единство народа Боливии».

Но Карлос Меса отказался вести переговоры с Моралесом и его правительством, подчеркнув, что ему нечего обсуждать «с президентом, намеревающимся оседлать часть боливийского общества».

После ухода президента в отставку также подали вице-президент Альваро Гарсия Линера, председатель сената Адриана Сальватьерра, спикер палаты депутатов Виктор Бое. На посту пока осталась вице-спикер сената Жаннин Аньес, которая уже сообщила, что с уходом всего высшего руководства верховная власть переходит к ней и именно ей предстоит определить дату новых президентских и парламентских выборов.

С резкой критикой отставки Эво Моралеса выступили лидеры ряда латиноамериканских государств. Правительство Никарагуа осудило «государственный переворот» и «фашистскую практику, игнорирующую Конституцию и законы Боливии». Венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что спусковым крючком к насилию в Боливии, развязавшим руки фашистской мафии, стал доклад Организации американских государств. «Категорически осуждаем госпереворот, предпринятый против брата-президента Эво Моралеса. Социальные и политические движения мира, мы заявляем о мобилизации ради сохранения жизни коренных народов Боливии, ставших жертвами расизма», — сообщил глава Боливарианской республики, чью позицию поддержала и Куба. Руководитель внешнеполитического ведомства острова Свободы Бруно Родригес Паррилья призвал к глобальной мобилизации для борьбы за жизнь и свободу Моралеса: «Кубинский МИД решительно осуждает госпереворот в Боливии и выражает солидарность с братом-президентом Эво Моралесом».

В защиту Моралеса также выступил избранный президент Аргентины Альберто Фернандес, написавший в своём «Твиттере»: «В Боливии произошёл государственный переворот, ставший результатом действий агрессивно настроенных гражданских организаций и устроивших мятеж полицейских, а также пассивности военных». Поддержку Эво Моралесу выразили и власти Мексики, сообщившие о готовности предоставить ему убежище. Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор отметил, что «признаёт ответственное отношение боливийского лидера, который предпочёл уйти в отставку, а не подвергать свой народ насилию». Однако Моралес заявил, что «он не вор» и не намерен бежать из Боливии. Тем не менее политик уже покинул Ла-Пас и прибыл в муниципалитет Чиморе.

Тем временем поступает информация, что в резиденцию Моралеса в городе Кочабамба ворвались вооружённые люди. Полиция Боливии, передаёт агентство Ассошиэйтед Пресс, отрицает выдачу ордера на арест экс-президента.

Автор: Елена МОРОЗОВА.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *