Аграрии против продажи земли

Аграрии против продажи земли

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Ещё во вторник, 12 ноября, депутаты Верховной рады должны были рассмотреть 11 вариантов законопроекта об открытии земельного рынка.

НО, КАК СТАЛО ЯСНО из окончательно согласованной повестки дня, которую выложили на сайте Рады, обсуждение законопроектов о продаже земли перенесено на среду, 13 ноября. Как говорят неофициально «слуги народа», голосов за законопроект пока не хватает.

И вот новость: в повестку заседаний парламента на 12—15 ноября внесено рассмотрение в первом чтении законопроекта об отмене моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Да и противников продажи земли за последние недели на Украине стало куда больше.

Согласно опросу, проведённому социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября, 57,2% украинцев выступают против отмены моратория на покупку-продажу земли. В сентябрьском опросе Киевского международного института социологии негативно к новому рынку отнеслись 52% респондентов.

Большинство граждан Украины считают, что вопрос создания рынка земли и отмены моратория нужно выносить на референдум. Такого мнения придерживаются 59,3% опрошенных людей.

В понедельник, 11 ноября, в ряде областей Украины стартовали акции протеста против земельной реформы под лозунгом «Нет — распродаже Украины!». Об этом сообщает Всеукраинский аграрный совет. Протестующие аграрии перекрыли дороги сразу в 13 областях: Винницкой, Черкасской, Черниговской, Тернопольской, Кировоградской, Николаевской, Хмельницкой, Житомирской, Одесской, Полтавской, Волынской, Ровенской, Львовской.

В частности, в Винницкой области аграрии протестуют в трёх районах: Винницком, Тульчинском и Козятинском. Они перекрыли главные трассы на Киев и Одессу и второстепенную — в посёлке Шпиков.

«Нас в очередной раз обманывают, — заявил представителям СМИ фермер из Оратовского района этой области. — Люди доведены до отчаяния. У села забирают единственное, что осталось, — землю. Нам обещали: открытие рынка земли отсрочат. Речь шла о том, что этот противоречивый для многих документ не будут рассматривать, пока не пройдут парламентские слушания, запланированные на 4 декабря. А сейчас законопроект в повестке дня работы Рады».

Активисты митинговали и на трассе Киев — Чоп возле села Малые Подлески на Львовщине. Участники акции ходили по пешеходному переходу, пропуская только транспорт с детьми. Патрульные вынуждены были направлять машины в объезд.

Огромные пробки образовались и на трассе Киев — Херсон в Николаевской области, где застряли более сотни машин. Как передавало «Радио Свобода», заблокированным оказалось движение на трассе Харьков — Симферополь возле села Новобогдановка Запорожской области. Там собрались около 300 крестьян (на снимке) с информационными листовками для водителей и плакатами: «Не дадим продать землю!», «Нет земли — нет Украины!».

«Протестуем против введения рынка земли только потому, что понимаем: доступа к этому рынку украинские аграрии, ни малые, ни средние, не получат. Законопроект предусматривает продажу до 250 тысяч гектаров в одни руки, что предполагает продажу госземли и что не сделала бы ни одна цивилизованная страна в мире. Все аграрные государства только накапливают земельный госбанк, а наше государственную землю хочет распродать», — разъяснял позицию протестующих председатель областной организации Аграрного союза Анатолий Тиховод.

Противники принятия закона о рынке земли третий день блокируют движение под Мелитополем в Запорожской области, передаёт mv.org.ua 12 ноября. Вывезти сельскохозяйственный транспорт на трассу накануне рассмотрения земельного вопроса в Раде пообещали аграрии из восьми районов: Мелитопольского, Акимовского, Приазовского, Веселовского, Михайловского, Черниговского, Токмакского и Васильевского. И в понедельник, 11 ноября, они блокировали движение, протестуя против отмены моратория на продажу земли. Участие в акции принимали представители объединённого Штаба защиты «Украинской земли», Аграрной партии и других объединений, которые маршировали по пешеходному переходу с плакатами: «Нет — продаже земли иностранцам!», «Не дадим красть землю!», «На своей земле рабами не будем!», «Рабами не будем — землю не отдадим!».

В не меньшей степени волнуют крестьян и коррупционная составляющая, которая непременно возникнет при внедрении рынка земли, и продажа участков земли, находящихся в долгосрочной аренде у фермеров и уже обрабатываемых ими.

Уточним, что мораторий на продажу сельхозземли ввели на Украине ещё в 2001 году, а завершится его действие в январе 2020 года при условии, что депутаты его не продлят.

Во вторник, 12 ноября, аграрии начали свою акцию протеста против продажи украинской земли олигархам у стен Верховной рады. По сообщению пресс-службы организаторов акции — «Всеукраинского аграрного совета» (ВАС), они пригнали на площадь Конституции тракторы. Люди держали плакаты: «Нет — распродаже украинской земли!», «Президент, не допустите продажи земли олигархам!», «Землю людям, а не олигархам!», «2178-10 уничтожит агросектор Украины!». Акцию сопровождали выступления представителей профильных организаций, аграриев, активистов из различных политических сил, народных депутатов со сцены у свободного микрофона.

«Все мы слышали, что к народу Украины обратился президент, отмечая, что украинская земля должна принадлежать украинцам и только физические лица-украинцы имеют право покупать землю. Или юридические лица, владельцами которых являются исключительно граждане Украины. Также президент отметил, что возможность покупки украинской земли будет решена через референдум. Мы искренне приветствуем такой шаг! Но, с другой стороны, мы имеем сегодня в парламенте два законопроекта. Один — правительственный, другой — комитетский. И оба они имеют одну страшную норму, которая является угрозой для национальной безопасности Украины. Это норма о концентрации земли в одних руках — до 210 тысяч гектаров земли. Такой нормы нет ни в одной стране мира», — подчеркнул в своём выступлении председатель ВАС Андрей Дикун.

«Я пришёл к стенам Верховной рады, чтобы отстоять запрет на продажу украинской земли. Потому что эта так называемая реформа — это реформа по освобождению украинских земель от украинских селян», — заявил фермер из Жмуривки Киевской области Александр Чубук. По его словам, рынок земли открывают не для фермеров и селян, а исключительно для иностранцев.

«В законе есть разрешение на покупку земли иностранными компаниями. Я как физическое лицо, как фермер никогда не выдержу с ними конкуренции. Мы все понимаем, что просто потеряем украинскую землю», — уверен фермер.

Своё согласие с ним выразил и Валерий Мартышко — фермер из Згуровского района Киевской области: «Обрабатываем 1400 гектаров с братом, работают у нас почти 30 человек. Что сегодня происходит здесь, на этой площади? Мы против законопроекта, который внесён на рассмотрение Верховной рады. Потому что продавать землю, которая принадлежит всем украинцам, нельзя. Достаточно, что мы имеем возможность арендовать. Если есть категория людей, которая хочет продать землю, то покупателем должно выступить либо государство, либо общество».

Участники акции отмечают, что данная норма выгодна только агрохолдингам и ведёт к олигархизации аграрного сектора экономики. Поэтому требуют отозвать законопроекты, которыми на Украине открывается рынок земли, разработать новый законопроект и согласовать его с обществом.

В среду, 13 ноября, перед тем как депутаты Рады должны были приступить к рассмотрению законопроектов о продаже земли на Украине, акции протеста возобновились. С утра у здания парламента представители «Всеукраинского аграрного совета» устроили необычный перформанс: принесли к стенам Рады мёртвую свинью в гробу, протестуя таким образом против похорон украинского животноводства. Так что обсуждение законов проходило с необычным оформлением.

В самом сессионном зале Верховной рады, после того как развернулась дискуссия о рынке земли, члены фракции «Слуга народа» вышли к трибуне, чтобы не допустить её блокирования «Оппозиционной платформой — За жизнь» (ОПЗЖ).

Депутат от «Слуги народа» Никита Потураев назвал представителей ОПЗЖ наследниками сталинского режима и заявил, что открытие рынка земли позволит навсегда попрощаться с коммунистическим наследием.

Комментарий редакции: Заявления украинских «правых» недвусмысленно дают понять, что инициаторы приватизации украинских земель руководствуются не экономическими, а политическими соображениями. На горьком опыте России известно, чем обернётся для страны подобный эксперимент. Частный капитал ориентируется на минимизацию затрат и краткосрочное получение прибыли. А сельское хозяйство требует больших вложений. Соответственно, нередко захватываемая земля выводится из сельскохозяйственного оборота. А это удар по продовольственной безопасности страны. Мы уже молчим о нарастании социального расслоения в сельской местности, о свёртывании рабочих мест. Всё это ожидает Украину. Но «евроинтеграторы» озабочены намерением «попрощаться с наследием коммунистической системы». То есть, укрепить власть эксплуататоров над ограбленным ими народом. Что же, людям труда брошен вызов. Пора всем трудящимся встать во весь рост и возвысить свой голос против компрадорской грабительской политики марионеточной киевской хунты. Только переход к социализму положит конец окончательному ограблению национальных богатств.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *