Статус молодого специалиста хотят законодательно закрепить в Иркутской области

Статус молодого специалиста хотят законодательно закрепить в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес законопроект о молодом специалисте на рассмотрение депутатов регионального парламента. Документ ориентирован на закрепление специалистов на местах, удовлетворение потребности работодателей в квалифицированных кадрах, в том числе в бюджетной сфере и отдаленных сельских территориях. Инициатива также предусматривает меры государственной поддержки выпускников при трудоустройстве по востребованным региональным рынком труда профессиям. Законопроект комплексно регулирует вопросы поддержки молодых специалистов в Приангарье, а также порядка, условий, размеров и сроков их предоставления. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального кабмина.

Предложения Сергея Левченко касаются единовременной денежной выплаты за каждый отработанный молодым специалистом год в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обслуживания, молодежной политики, ветеринарии в течение трех лет. За первый год планируется выплатить 20 тысяч рублей, за второй год – 30 тысяч рублей и за третий – 40 тысяч рублей. С 2021—2023 годы на эти цели потребуется более 385 млн рублей.

Также дополнительно охвачены молодые специалисты, планирующие приступить к работе в указанных сферах в областных государственных, муниципальных учреждениях, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), а также в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Единовременное денежное пособие составит 300 тысяч рублей.

Из инноваций, предложенных губернатором, впервые среди других субъектов Российской Федерации значится установление дополнительного выходного дня для молодых специалистов, работающих в государственных учреждениях Иркутской области, расположенных в сельской местности, а также частичная компенсация расходов по найму жилых помещений молодым специалистам, не обеспеченных служебным жильем.

«Всего за первые три года реализации закона планируется дополнительно трудоустроить более 7 тысяч молодых специалистов, что положительно скажется на кадровой обеспеченности организаций региона и предотвратит миграционный отток молодежи», — говорится в сообщении пресс-службы.

Концепция проекта закона предусматривает механизм присвоения правового статуса молодого специалиста, который обеспечивается выдачей соответствующего именного сертификата, дающего право на дальнейшее получение мер поддержки, в том числе и установленные денежные выплаты.

В случае одобрения предложенного проекта закона депутатским корпусом региона новая система мер поддержки вступит в силу с января 2021 года.

irkutskmedia.ru

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *