Да здравствуют революция и социализм!

Да здравствуют революция и социализм!

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

В Измире (Турция) прошла XXI Международная встреча коммунистических и рабочих партий (МВКРП). Её организаторами были коммунистические партии Греции и Турции. Встреча собрала 137 участников, представляющих 74 партии из 58 стран. Она была посвящена 100-летию со дня основания Коммунистического Интернационала. В обращении XXI МВКРП указывалось, что деятельность Коминтерна доказала важность солидарности и общей борьбы компартий, значимость единства революционных усилий по преодолению капитализма, являющегося разрушительной силой мировой системы, не имеющей будущего. XXI МВКРП подчеркнула, что «противоречие между трудом и капиталом углубляется вместе с эксплуататорским, угнетающим и агрессивным характером капитализма и рабочий класс, как всегда, несёт на себе тяжёлое бремя».

УЧАСТНИКИ встречи отметили, что огромные возможности, создающиеся в результате развития науки и техники для решения серьёзных проблем человечества, будут использованы на благо трудового народа только при установлении власти рабочего класса. Социализм является также единственным решением сохранения окружающей среды. В борьбе за товарищеский способ производства и демократические права «рабочие и народные силы ведут забастовки и другие формы классового сопротивления, противостоят империалистическим угрозам, оккупации, вмешательству империалистов во внутренние дела других стран».

На встрече была высказана тревога по поводу событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США и их союзники пытаются подорвать мир и стабильность. «Ситуация требует объединённых усилий народов, совместной деятельности по разрешению сложившегося положения мирными средствами, при уважении суверенных прав всех стран и международного права». Участники МВКРП отметили агрессивность американского империализма и его союзников в Персидском заливе, создавших опасную ситуацию для народов региона и всего мира, решительно осуждают угрозы в отношении Ирана.

«В этих условиях необходимо, — говорится в обращении, — укреплять интернациональную солидарность между коммунистическими партиями и классовыми рабочими организациями, общественными, народными и прогрессивными движениями, движениями бедных крестьян и рабочих, которые должны возглавить сопротивление и борьбу трудящегося народа».

Участники встречи выразили «свою солидарность с народами Турции и Греции и коммунистами этих двух стран, которые борются в сложных условиях, поскольку ситуация в регионе Восточного Средиземноморья угрожает миру. Эскалация напряжённости между Турцией и многими другими странами региона, в частности, действия в исключительной экономической зоне Кипра, нарушающие нормы международного права, могут перерасти в вооружённый конфликт, который затронет не только народы региона, но и приобретёт более масштабный характер. Коммунистические и рабочие партии будут выполнять свой долг по защите мира в регионе, по укреплению совместной деятельности и дружбы народов в борьбе против капиталистической эксплуатации в каждой стране и интересов монополий и империалистических держав».

Участники XXI МВКРП призывают к солидарной деятельности с забастовками и другой борьбой за рабочие и народные права с коммунистами и нашими сторонниками, которые, борясь за демократические права и свободы, против антикоммунизма и искажения истории революционного движения и социализма, сталкиваются с преследованиями, запретами и нападками.

XXI МВКРП призвала широко отметить 75-летие Победы над фашизмом и решительно осудить антикоммунистическую резолюцию, недавно принятую Европейским парламентом. Участники встречи призвали достойно отметить 150-летие со дня рождения В.И. Ленина и 200-летие со дня рождения Энгельса, почтить память Розы Люксембург и Карла Либкнехта по случаю 100-летия со дня их убийства.

XXI МВКРП выразила солидарность с социалистической Кубой, которая сталкивается с политическим, экономическим и военным окружением со стороны империализма под руководством США. Участники встречи потребовали прекращения блокады Кубы со стороны США.

Коммунисты планеты поддерживают борьбу народов против империалистических военных интервенций США и их союзников, включая нападение турецкого правительства на Сирию, осуждают империалистическую агрессивность в отношении Ливана, Сирии и Ирака, Ливии, Донбасса, нападки на коммунистов Украины, выступают против реакционного киевского националистического режима, поддерживают борьбу за права курдского народа, страдающего от империализма и реакционных режимов.

XXI МВКРП выразила солидарность со всеми народами всех континентов, борющимися против иностранного вмешательства в их внутренние дела и иностранной оккупации, против реакционных режимов, за свои справедливые требования.

Участники встречи выразили солидарность с политзаключёнными, поддержали борьбу за мир и независимость, против милитаризма и войны, иностранных военных баз США, НАТО, за ликвидацию оружия массового уничтожения. Она осудила империалистические интервенции, которые обходят стороной или аннулируют международные соглашения или решения ООН, достигнутые в прошлом в результате влияния Советского Союза, социалистических стран. Решено провести встречу солидарности с народом Сирии 28—30 ноября 2019 года в Дамаске и другие акции и миссии солидарности.

Участники встречи поздравляют все те партии, которые в ближайшие месяцы будут отмечать 100-летие своего создания. Обращение XXI МВКРП заканчивается призывом: «Да здравствуют революция и социализм!»

***

Сегодня «Правда» публикует в сокращении выступления на XXI МВКРП руководителей делегаций партий — организаторов встречи (компартий Греции и Турции), а также Компартии Украины и КПРФ.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *