Пётр Симоненко: «За новый уровень пролетарской солидарности»

Пётр Симоненко: «За новый уровень пролетарской солидарности»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Пётр СИМОНЕНКО, первый секретарь ЦК

Коммунистической партии Украины

Наша встреча проходит в условиях существенного обострения глобального кризиса капиталистической системы. Его предыдущий, «мирный» этап закончился разрушением СССР и использованием империализмом плодов буржуазных контрреволюций на постсоветском пространстве и в странах социалистического лагеря. Нынешний передел капиталистического мира может поставить человечество на порог Третьей мировой войны, причём отнюдь не «холодной».

НАСТУПЛЕНИЕ этого передела мира не случайно. Вспомним гениальный вывод Ленина о циклической смене «мирного» и «немирного» периодов развития империализма, которая в современном мире происходит в условиях глобализации, не способной разрешить ключевое противоречие современности между трудом и капиталом.

Наряду с политическими и экономическими противоречиями между странами «золотого миллиарда» и остальным миром глобализация обостряет и противоречия духовно-культурные. Но у неё сегодня есть и другая существенная сторона: она стала инструментом порабощения стран империалистическими силами, несмотря на сохранившуюся между этими силами конкуренцию.

В результате буржуазной глобализации полностью уничтожена система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, которая обеспечивала, в определённой степени, мирное сосуществование государств с различным политическим и социальным устройством в период существования СССР и мировой системы социализма. В очередной битве за передел сфер влияния и контроль над мировыми стратегическими ресурсами США отодвинули на второй план своих ближайших союзников. Фашизация общественных настроений используется мировым капиталом для противодействия прогрессивным силам, прежде всего коммунистическим и рабочим партиям. Коммунисты должны быть готовы сделать всё, чтобы подобная трагедия не случилась.

Требуется выработка единой тактики борьбы международного комдвижения, подчинённой общей стратегической цели – завоеванию трудящимися политической власти и превращению её в орудие освобождения трудящихся, установлению такого мирового порядка, в котором не будет места войнам и угнетению человека человеком. Для этого архиважно проанализировать процесс становления и развития организованного рабочего (пролетарского) движения как в глобальном контексте, так и с учётом его особенностей в каждой стране. В решении этой задачи на прежних ключевых этапах ведущая роль принадлежала Интернационалу. Ленин отмечал, что Первый Интернационал заложил фундамент международной пролетарской борьбы за социализм; Второй Интернационал был эпохой подготовки почвы для массового распространения пролетарского движения в ряде стран, а Третий Интернационал отсёк оппортунистическую, социал-шовинистскую скверну своего предшественника и начал осуществлять диктатуру пролетариата.

Во второй половине 1920-х и в 1930-е годы первоочередной задачей Коминтерна стала борьба с «коричневой чумой» ХХ века. Именно благодаря усилиям коммунистических партий, на основании решений, принятых VII конгрессом Коминтерна, были заложены основы международного антифашистского фронта, сыгравшего важную роль в достижении Великой Победы во Второй мировой войне.

Сегодня нацизм и фашизм вновь поднимают голову. И не только на Украине, где в результате вооружённого февральского переворота 2014 года захватившая власть компрадорская олигархия при непосредственной поддержке США, ЕС и международного капитала в лице ТНК отдала страну на растерзание неонацистским, националистическим боевикам.

Ежедневные новостные ленты пестрят сообщениями о неонацистских шабашах в разных уголках планеты. А в условиях глобального кризиса, на фоне обострения социальных противоречий, в том числе в странах «золотого миллиарда», угроза прихода к власти неофашистских, неонацистских сил в ключевых центрах становится всё более реальной. Ну а методы, которыми империалисты пытаются преодолеть кризис, нам хорошо известны. Для преодоления кризиса начала ХХ века ими была развязана Первая мировая война. Для преодоления следующего крупномасштабного кризиса капитал начал Вторую мировую. Сейчас в мире новый кризис, по масштабам превосходящий предыдущие… Безусловно, все те проблемы, с которыми пролетариат и другие трудовые классы сталкиваются в современном мире, постоянно находятся в центре коммунистического внимания. Они неоднократно обсуждались как на Рабочей группе, так и на Международных встречах коммунистических и рабочих партий. На них не обходили вниманием и вопрос о необходимости наращивать усилия на антифашистском направлении борьбы.

Глобальному неофашизму, скрывающемуся в том числе и под личиной либертарианства и прочей буржуазной демагогии, мы должны противопоставить современные формы организации трудовых классов. Это значит, что без общего постоянно действующего координационного центра нам сегодня не обойтись.

Считаем, что нынешняя XXI Международная встреча коммунистических и рабочих партий может и должна послужить толчком для создания такого коммунистического, рабочего Интернационала на базовых принципах марксизма-ленинизма с учётом опыта международного коммунистического движения, с учётом общих для всех нас вызовов и угроз — Интернационала-ХХI (Интернационала XXI века, Интернационала, начало которому должно быть положено на XXI встрече коммунистических и рабочих партий). Он призван стать единым координационным центром борьбы трудящихся и угнетённых народов планеты за свои коренные права и свободы. Уверен, с такой задачей справиться нам по силам.

В этой связи делегация КПУ предлагает участникам нынешнего форума поручить членам Рабочей группы рассмотреть вопрос о подготовке к следующей встрече коммунистических и рабочих партий предложений по Уставу и Программе Интернационала-ХХI, а саму следующую встречу провести в формате учредительной конференции нового Интернационала. Считаем, что местом проведения XXII МВКРП должна быть определена страна, где будут созданы максимально благоприятные для этого условия и возможность беспрепятственной работы нового Коммунистического, рабочего Интернационала.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *