Георгий Камнев: «В единстве наша сила»

Георгий Камнев: «В единстве наша сила»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Георгий КАМНЕВ, член Президиума ЦК КПРФ,

первый секретарь Пензенского обкома партии

Товарищи, несмотря на жёсткую, а зачастую жестокую реакционную политику властей, левым партиям удаётся добиться значительных политических успехов. Говоря о России, можно с уверенностью сказать, что у нас левое движение, во главе которого стоит КПРФ, находится на подъёме.

ПРОШЕДШИЕ осенью по всей стране выборы показали значительное усиление позиций КПРФ. Особенно показателен результат голосования в Москве. Народ принял социалистические идеи, с которыми шли на выборы наши товарищи, и полностью поддержал их. Большого успеха партия добилась в Новосибирске, третьем по величине городе России, где мэром вновь был избран коммунист. Успех сопутствовал нашей партии во время выборов во многие местные парламенты. Нынче прошла одна из самых успешных для нашей партии избирательных кампаний. Такой результат стал возможен только благодаря объединению вокруг КПРФ всех прогрессивных левых сил.

История знает немало примеров успешного объединения ради достижения общего успеха. Так, 100 лет назад в Москве был основан Третий, Коммунистический Интернационал. Впервые в истории наша страна стала штаб-квартирой крупной международной организации и центром мирового коммунистического движения. Коминтерн просуществовал 24 года — с 1919 по 1943 год. Он пережил в своей истории разные этапы. Очень важно, что и сегодня дух Интернационала жив, что коммунистическое движение развивается. Об этом убедительно свидетельствует наша встреча.

Есть два тезиса, на которых я хотел бы остановиться. Первый: Коммунистический Интернационал и интернационал капиталистов.

Коммунистам удавалось победить, когда интернационал буржуазии давал трещину, а интернационал пролетариата оказывался сильнее, сплочённее, организованнее. Это подтвердили Первая и Вторая мировые войны. В первой из них воюющими лагерями были блоки империалистических стран. Это открыло дорогу революциям. Первая мировая война окончилась Октябрьской революцией. Что касается Второй мировой войны, то она завершилась рождением мировой социалистической системы — от Китая и Вьетнама до ГДР и Югославии.

На рубеже 1989—1990-х годов интернационал капитала оказался сплочённее и организованнее: империализм сложился как единая система во главе с США. Этот интернационал победил СССР и ряд социалистических стран, где произошла реставрация капитализма.

Какова ситуация сейчас?

Интернационал капитала снова даёт трещину: торговые войны Трампа, противоречия США и ЕС, противоречия внутри ЕС и т.д. В этих условиях важна выработка единой стратегии и тактики коммунистов разных стран, чтобы использовать раскол в стане империалистов для торжества социализма.

Второй тезис: для Коммунистического Интернационала всегда была важна проблематика Единого фронта, а затем и Народного фронта в качестве тактики сопротивления реакции, в частности фашизму. Что может быть прообразом Народного фронта сегодня? Несомненно, блок ряда общественных сил, противостоящих империализму в его самых реакционных проявлениях. Что это за силы?

— коммунистические и рабочие партии;

— социалистические страны;

— народные движения антиимпериалистического характера;

— страны, подвергающиеся атаке со стороны империализма (Сирия, Иран, Венесуэла, Россия, республики Донбасса и др.)

Нам, современным коммунистам, важно дать ответ, какие именно силы можно объединить в новый Народный фронт, противостоящий наступающей империалистической реакции.

Результаты недавних выборов говорят нам, что идеи социализма в России всё больше захватывают умы людей. Да и во всём мире, «наевшись» обещаний буржуазных политиков-популистов, люди всё больше склоняются к тем политическим силам, которые отстаивают интересы трудового народа, угнетаемых и эксплуатируемых слоёв населения. Только в коммунистическом движении находят истинную поддержку народы, оказавшиеся объектом военной агрессии империализма. Нам, прогрессивным левым силам, нужно активнее объединяться, потому что только в единстве наша сила.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *