Очереди на морозе

Очереди на морозе

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

Последние дни прошедшей недели многие российские автолюбители провели в неимоверных давках в медицинских центрах и наркодиспансерах: ажиотажный спрос и, соответственно, гигантские очереди спровоцировал внезапно возникший слух о том, что вместе с изменением правил прохождения водительской медкомиссии взлетят и цены. 

Новые правила должны были вступить в силу с 22 ноября. Основное изменение – забор анализов у водителей в наркодиспансере, кровь – для проверки на определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который позволяет выявлять, злоупотребляет ли человек алкоголем, а исследование мочи – для определения, не употребляет ли пациент наркотики. Существующая на сегодняшний день процедура получения справки занимает меньше часа, однако после введения новых правил длительность этой процедуры должна сильно увеличиться – одних только результатов анализа крови придется ждать в течение четырех часов. Несмотря на то, что никаких официальных данных об увеличении расценок на прохождение водительской комиссии опубликовано нигде не было, сотрудники медцентров начали информировать водителей, что стоимость услуг с переходом на новую систему кардинально увеличится, в соцсетях появились многочисленные фотографии объявлений, висящих у кабинетов прохождения медкомиссий на водительское удостоверение, в которых говорится, что с 22 ноября стоимость данной процедуры увеличивается вплоть до 9 тысяч рублей. В результате в 2 последних дня автовладельцы, пытаясь успеть получить справку до подорожания, ринулись штурмовать медкомиссии, совершенно не готовые к такому наплыву клиентов. 

В одном из уфимских медцентров в очереди на получение медсправки для водительского удостоверения насчитали не менее 300 человек, в Новосибирске желающие «впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда» не смогли вместиться в здание медучреждения и часами ждали на улице, стоя на морозе в минус 26, а в наркологическом диспансере Казани мужчина умер, так и не дождавшись своей очереди. 

После того, как новостные ленты заполонили возмущенные комментарии автовладельцев и экспертов, а также фотографии давящихся в коридорах водителей, идею требовать такие деньги с людей, получающих минимальную зарплату в 11 тысяч рублей, внезапно раскритиковал президент РФ Владимир Путин, посчитавший рост стоимости медицинских справок для ГИБДД неприемлемым. Речь об этом зашла во время поездки на метро, когда Путин открывал движение по первому Московскому центральному диаметру. Президент сообщил, что сам узнал об этом из средств массовой информации: 

– Это чушь какая-то. У нас минимальный размер оплаты труда – МРОТ

– 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да еще и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят… Пять тысяч если нужно заплатить за эту справку – ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, всё согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое, – заявил Владимир Путин. 

Совсем от идеи, судя по комментарию, глава государства не отказывается, отметив, что дополнительные обследования нужны, поскольку от этого зависит безопасность миллионов людей на дорогах, но, по мнению президента, «надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы». 

Не успели СМИ опубликовать заявление президента, как заявление об увольнении по собственному желанию, причем с завтрашнего же дня, подала директор Национального научного центра наркологии – филиала Центра имени Сербского – Татьяна Клименко, ранее одобрившая новый порядок медосмотра водителей, а Минздрав объявил об отсрочке введения новых правил. О том, что ведомство отложило вступление в силу соответствующего приказа, заявил замглавы Олег Салагай. Как написал замминистра в своем Телеграме, решение принято «с учетом обеспокоенности граждан в связи с нововведениями». Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию. Он отметил, что «будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».

Татьяна Клименко причины своего ухода комментировать отказалась, однако в СМИ активно обсуждается, что ее могли вынудить написать заявление об уходе из-за того, что она поддержала впоследствии раскритикованный президентом новый порядок прохождения осмотра у нарколога при получении водительского удостоверения. 

В Госдуме после критики Владимира Путина цены на новые справки для водителей назвали наглой коммерциализацией. С таким заявлением выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков, который также выразил обеспокоенность, что из множества разных способов определения содержания алкоголя и наркотиков в крови на местах был выбран самый дорогой. Смутил парламентария и разброс цен на новые медсправки по регионам – от двух до семи тысяч рублей: 

– Одни и те же компоненты используются, оплата труда приблизительно одинаковая. И там, где стоимость две тысячи рублей за медсправку, – это понятно, что она складывается из себестоимости плюс какая-то маржа, а там, где семь тысяч, – это наглая, циничная коммерциализация этого процесса, что недопустимо, если мы говорим о здоровье и безопасности, – подчеркнул замглавы комитета.

 Как справедливо отметил депутат, порядок установления цен на новые медсправки для водительских удостоверений и методики тестов на наркотики и алкоголь должны быть урегулированы до момента, когда приказ Минздрава начнет исполняться, – до июля 2020 года. 

– Двойное толкование методик и полная свобода цен недопустимы; у нас свыше 50 миллионов водителей, нельзя в таком социальном котле поднимать давление, это очевидно для разумных людей.

Юлия ЖУМАКБАЕВА

Комментарий редакции: Повышение стоимости медицинских справок для вождения автомобилей спровоцировало хаос. А иначе быть не могло. Сегодня дорожает абсолютно все. Доходы населения сокращаются не первый год подряд. Вполне понятно, что очередное повышение цен не могло не вызвать ажиотажа на получение справок, о которых речь идёт в статье. Пока решение не вступило в силу, многие решили воспользоваться моментом. Не тратить же людям последние деньги из-за грабительских мер правительства? Словом, все произошедшее наглядно показывает, как политика «рыночных реформаторов» ведёт общество в пропасть. Только её изменение, введение государственного регулирования ценообразования, национализация ключевых сегментов экономики положит конец хаосу в социальной и в экономической сферах. Но всё это возможно исключительно при смене власти и модели развития.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *