Валерий Рашкин: «Минздрав пообещал сохранить 40-ю больницу в СВАО»

Валерий Рашкин: «Минздрав пообещал сохранить 40-ю больницу в СВАО»

В октябре этого к депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину с коллективным письмом обратились жители Северо-восточного административного округа Москвы. Люди протестовали против переноса городской клинической больницы №40, находящейся на улице Касаткина, в посёлок Коммунарка (Новомосковский административный округ), который находится на расстоянии 40 километров от СВАО.

ГКБ №40 – многопрофильное учреждение, которое специализируется на лечении онкологических больных. По данным департамента здравоохранения Москвы, в нём ежегодно проходят стационарное лечение более 35 тысяч пациентов. Больница №40 является клинической базой кафедр госпитальной хирургии, неврологии, производственной и клинической трансфузиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова, кафедры акушерства и гинекологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, а также кафедры онкологии и гематологии Российского университета дружбы народов.

После переноса стационаров в Коммунарку жителям было предложено получать неотложную медицинскую помощь либо в ГКБ №20, либо в институте им. Склифосовского, которые находятся, мягко говоря, не очень близко. Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин неоднократно заявлял, что новый онкологический центр в Коммунарке построен исключительно для нужд Новой Москвы.

Рашкин обратился в Министерство здравоохранения России. Чиновники Минздрава направили коллективное обращение жителей в департамент здравоохранения Москвы. Депздрав в свою очередь ответил, что ГКБ №40 продолжит работу по прежнему адресу. Весь комплекс сохранит медицинскую направленность, а трудовые права коллектива будут соблюдены.

Для обсуждения всех вопросов, касающихся дальнейшей деятельности  больницы, создана рабочая группа, в состав которой вошли депутаты Мосгордумы и муниципальные депутаты районов СВАО. Вопрос об организации работы ГКБ №40 остаётся на контроле Минздрава России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *