Выселяют вместе с детьми

Выселяют вместе с детьми

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда».

Автор статьи — Алёна Еркина

Коллективный поход в прокуратуру, состоявшийся 27 ноября, стал очередной попыткой для жителей общежития, расположенного в подмосковном городе Реутове, добиться справедливости и избежать грозящего им выселения. В данный момент уже состоялось несколько судов, решения которых были не в пользу людей.

ЗДАНИЕ по Юбилейному проспекту, 58, где располагается общежитие, ныне находится в оперативном управлении подмосковного колледжа «Энергия» (собственник — Московская область). Многие проживают здесь ещё с советских времён. В те годы комнаты предоставляли работникам НПО машиностроения, в чьей собственности здание тогда находилось, педагогам, другим работникам бюджетной сферы, причём, как отмечают жители, всё было оформлено по закону: ордера, постоянная регистрация. Десятки лет люди жили спокойно, растили детей, словом, всё было, как положено. Но вот недавно жителям объявили, что дом понадобился для проживания студентов колледжа «Энергия», и, соответственно, они должны освободить помещения, так как не являются ни работниками, ни студентами данного учебного заведения. Куда идти людям, не имеющим другого жилья, никого не волнует.

— В принципе дом в оперативном управлении колледжа находится относительно давно, — рассказывает жительница общаги Екатерина, проживающая там около десяти лет. — Но выселения начались с приходом нового директора этого учебного заведения Нерсеса Нерсесяна. Причём, самое интересное, что заселяют на освободившиеся места (несколько семей уже покинули общежитие) не студентов, о которых проявляет такую заботу Нерсесян, а сотрудников правоохранительных органов, медработников, словом, людей, не имеющих отношения к колледжу.

Администрация колледжа утверждает, что раз здание внесено в специализированный жилищный фонд (это было сделано в 2014 году), то проживать в нём мы не имеем оснований. Но как же так получается, что там теперь поселились люди, не имеющие отношения к колледжу?

Суд, на наш взгляд, неправомерно не принимает некоторые документы, доказательства, явно свидетельствующие в нашу пользу, игнорирует ряд фактов, даже наличие ордеров и регистрации у большинства. Администрация города Реутова вообще открестилась от ситуации: данное здание, мол, не находится на балансе города. Обращались мы и в Следственный комитет РФ, и в администрацию президента РФ, и в другие инстанции, везде — одни отказы, отписки.

Кроме того, администрация колледжа давит даже на тех, кто по закону не может быть выселен: пенсионеров, инвалидов, родственников умерших работников НПО машиностроения.

— Я проживаю в данном общежитии с 1986 года, — подключается к разговору Анна. — Отучилась, работала в НПО машиностроения. В 2010 году меня тоже хотели выселить, но суд я выиграла, однако зарегистрироваться по месту жительства так и не смогла. Обращения в различные инстанции результата никакого не дали, везде получаю отказ — мол, данное здание входит в специализированный жилищный фонд, а значит, никаких прав у меня нет. Удивительно ещё и то, что после того как в 2010 году две семьи выиграли суды о выселении, началась череда проигрышных дел. Причём никаких изменений, на основании чего люди стали проигрывать, за этот период не произошло.

Непонятно, каким именно образом наше здание вместе с проживающими там десятилетиями людьми оказалось в специализированном жилищном фонде. Ведь должна была быть организована комиссия, составлен акт передачи этого здания. Но добиться предоставления нам этого документа в суде (если он, конечно, существует) не можем.

Впрочем, наталкивает на размышления и такой факт, отмечают жильцы: в 2013 году в общежитие была вселена судья М. Корниенко, которая, кстати, и выносила первые решения о выселении, далее её почин продолжили другие судьи. Какое отношение она имеет к колледжу, остаётся только догадываться, себя-то выселять она явно не собирается.

Тем временем суды такого рода продолжаются. На днях подобное решение было вынесено в отношении семьи Ермаковых, проживавших в общежитии на основании ордера с 1989 года. Всего в этом году выселено уже две семьи с детьми.

В прокуратуре обещали провести проверку по обращению жителей. Наученные горьким опытом постоянного отфутболивания их требований из одной инстанции в другую люди настояли на определении даты следующего их визита в Реутовскую городскую прокуратуру, с тем чтобы узнать о результатах проверки. Они твёрдо намерены отстаивать свои права на проживание в общежитии.

Комментарий редакции: После вступления в силу в 2005 году действующего Жилищного кодекса органы государственного управления и капитал получили «свободу рук» в вопросе предоставления квартир людям. С тех пор под различными предлогами начали выселять из общежитий, из обычных жилых домов многих. Причём нередко происходит с использованием обманных схем. Так, в статье приведён пример того, как в «освобождаемое» помещение общежития заселяют работников управленческого аппарата (несмотря на изначальное обещание предоставить территорию помещения для учащихся колледжа). Что же, налицо господство «права сильного». Поэтому все основания для протестных и решительных действий налицо. Конечно, не стоит питать иллюзий относительно позиции прокуратуры. Разумеется, подчас они возвышают голос против беззакония. Но не будем забывать, что судебная и правоохранительная система находятся под контролем власти капитала. Только упорная и целенаправленная борьба против эксплуатации, грабежа и несправедливости сможет положить конец наступлению на права народа.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *