Грабят бюджет в угоду кучке «избранных»

Грабят бюджет в угоду кучке «избранных»

После реставрации капитализма расхищение общенародной собственности, бюджетных средств стало обыденным явлением. Масштабы казнокрадства остаются высокими вплоть до настоящего времени. Так, согласно опубликованному в сентябре докладу Счётной палаты РФ, при проверке исполнения бюджета в 2018 году было выявлено множество нарушений при осуществлении государственных закупок на сумму 18,7 млрд. рублей. В свою очередь, результаты мониторинга государственных закупок показали, что в прошлом году вне публичном режиме были проведены корпоративные закупки в размере 7,5 трлн. рублей.

Эксперты Счётной палаты уверены, что принятые в 2017 году поправки в законодательство, освободившие заказчиков от необходимости публикации информации о закупках финансовых услуг (равно как и услуг по использованию муниципального имущества), ограничили доступ к получению информации о корпоративных закупках. В результате любая фирма, любое государственное ведомство могут за счёт бюджет приобретать дорогостоящее имущество, не давая при этом внятных объяснений — для чего и с какой целью осуществлена данная операция.

Следует признать, что последствия либерализации законодательства о госзакупках дали о себе знать. В результате немало государственных структур, покупая дорогое движимое имущество, не даёт четких объяснений о конкретных целях. В качестве примера следует привести заказ Генеральной прокуратурой РФ себе к Новому году двух электромобилей Club Car Transporter Electric. Сделано это якобы для «обеспечения нужд Российской Федерации». Они должны быть изготовлены в декабре и находится в идеальном состоянии. Соответствующие гольф-кары могут вмещать шесть человек. Данное транспортное средство может проехать на одном заряде до 59 километров.

Генеральная прокуратура уже заключила контракт с фирмой «Агор Альянс» на приобретение гольф-кары. Соответствующая информация опубликована на сайте государственных закупок от имени руководителя главного управления обеспечения деятельности органов и организаций прокуратуры — начальника управления специального и технического обеспечения В.Я. Пронина. Следует отметить, что это была не личная инициатива упомянутого деятеля. Средства массовой информации пишут, что соответствующие действия предпринимаются на основе личного распоряжения Ю.Я. Чайки.

Одновременно заметим, что в Генеральной прокуратуре не дали пояснений относительно конкретных целей приобретения гольф-кары. Для каких именно «государственных нужд» приобретают транспортные средства? Вопрос остаётся открытым. Крайне подозрителен факт заказа не только под Новый год, но и требование его выполнения до 1 января. Не о подготовке ли к корпоративным мероприятиям идёт речь? Если всё чисто и соответствующие действия не наносят урон государству и народу, то какой смысл что-либо скрывать? Соответственно, есть основание полагать, что от общества что то пытаются скрыть. Неужели речь идёт о стремлении разбазарить народные деньги?

Конечно, мы не делаем категоричных заявлений. Ни на что не намекаем. Однако следует напомнить, что за последние годы было возбуждено немало уголовных дел в отношении представителей власти в целом, правоохранительных органов в частности. К надзорным ведомствам (вроде Генеральной прокуратуры и Следственного комитета) это тоже относится. Достаточно вспомнить о деяниях лиц, подобных Игнатенко, Никандрова и Максименко. В целом, при капитализме коррупция будет всегда. Чиновничество, оказывающее покровительство буржуазии, стремится в качестве своеобразной компенсации получать долю от прибавочной стоимости, присваиваемой эксплуататорами. Капиталисты также пытаются лоббировать свои интересы путем скупки государственного аппарата. Вполне понятно, что такой правящий класс будет использовать любую возможность для получения новых прибылей — как формальным, так и неформальным путём (в том числе и за счёт «распила» бюджета).

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Грабят бюджет в угоду кучке «избранных»

  1. Проблема серьёзная, но примерчик слабенький. Обычно сначала следует откат. Бюджетные деньги поступают в нечистые руки. Затем начинается распил. Кому сколько положено. Далее следует занос. Благодарность тому предсткуитлю власти, кто содействовал откату. Схема отлажена уже много лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *