«Мусорная реформа» в действии

«Мусорная реформа» в действии

Сегодня на сайте мэрии Москвы опубликован проект новой территориальной схемы обращения с отходами в столичном регионе. Документ составлен с учётом перспектив возникновения, накопления, утилизации и переработки мусора в период 2020 — 2029 гг. В проекте подчёркнуто, что за указанный период количество твёрдых бытовых отходов в столице увеличится с 8,1 млн. тонн до 8,5 млн. тонн. Из 83 млн. тонн мусора, который возникнет в ближайшее десятилетие в Москве, около 58 млн. тонн будет отправлено в ряд российских регионов.

Запланировано размещение мусора на 11 комплексах переработки отходов в Московской области. Около 34 млн. тонн отходов вывезут в Подмосковье. Кроме того, в течение десяти лет около 15 млн. тонн будет вывезено в Калужскую область. Примерно 9 млн. тонн мусора перевезут во Владимирскую область. Как будут использоваться вывезенные из Москвы отходы? Так, планируют доставить их на мусоросжигательные заводы в подмосковных Ногинске, Воскресенске, Солнечногорске и Наро-Фоминске (их построит компания «РТ-инвест»). Одновременно речь идёт о «захоронении мусора» во Владимирской области. Данная формулировка носит расплывчатый характер. Особенно если учесть факт нарастания протестов местных жителей против ввоза твёрдых бытовых отходов.

Всё вышеизложенное не может внушать оптимизма. Отказ от ставки на развитие переработки мусора фактически обрекает нашу страну на гибельные последствия. До тех пор, пока не будет это чётко и ясно зафиксировано в правительственных документах, никакого решения экологической проблемы можно не ожидать. По крайней мере, до последнего времени все решения в данной сфере принимались не в интересах народа. Неслучайно в этой связи вспыхивали массовые протесты — особенно в Архангельской области вблизи железнодорожной станции Шиес.

В данный момент территория Шиеса не включена в число регионов, выбранных московским правительством для приёма мусора. Представители столичной администрации заявляют, что в настоящее время соответствующий шаг мог бы способствовать усилению общественных протестов. Однако они не скрывают, что документ может быть подвергнут корректировке. Соответственно, нет поводов вздыхать с облегчением. Только продолжение борьбы с произволом буржуазии сможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “«Мусорная реформа» в действии

  1. В борьбе обретёшь ты право своё. Такой плакатик держал один из навальнинских школяров, облепивших 5 мая памятник Пушкину в Москве. Потом на них набросились «казаки» ряженые и ОМОН. Устами младенца глаголит истина.

  2. PS. В мусорной истории буржуазы ещё раз доказали, что для них Россия всего лишь. «Эта страна», жить в которой они не собираются. Поэтому для них, что мусор, что народ, всё едино и подлежит уничтожению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *