А поутру они проснулись…или чем завершилось Видностояние 22.12.2019

А поутру они проснулись…или чем завершилось Видностояние 22.12.2019

Есть на нашего отечественного соотечественника, жившего в минувшем веке Василия Макаровича Шукшина повесть, которую она писал в последние месяцы своей жизни, оборвавшейся в одну из октябрьских ночей на Волге во время съёмок фильма “Они сражались за Родину”.

Она так и не была закончена, а заглавие своё — “А поутру они проснулись” -тона получила уже при посмертной публикации в июньском номере журнала “Наш современник” за 1975 года, которое было дано редакцией.

Ситуацию, описанную в заголовке повести, можно применить к тому состоянию, в котором оказались жители и избиратели прежнего Ленинского муниципального района/ЛМР после дня голосования 22.12.2019, когда они избирали 30 депутатов-одномандатников Совета депутатов новой муниципии — Ленинского городского округа/ЛГО.

Немного об итогах этих выборов и о раскладке в новоиспечённом составе Совета.

Всего на избирательные участки могли теоретически прийти все 118.062 избирателя, зарегистрированные на территории муниципалитета — проживает больше, поскольку не все новожилы, купившие жильё здесь, спешат перерегистрироваться на новой территории. Недавно была озвучена цифра, что в уходящем 2019 году численность жителей (не избирателей) увеличилась почти на 20 тысяч новых собственников жилья в сорока пяти многоквартирных домах. Такими ускоренными темпами прирастает город Видное и его округа.

Безусловно, на явку в 100% рассчитывать было трудно, ибо даже в советские времена, когда на выборах разног уровня люди голосовали за кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных, предельная явка обозначалась цифрой в 99,99%.

В нашем случае она составила 20.334 опустивших свои бюллетени в избирательную урну избирателей или 17,22%, при этом досрочно проголосовало 1260 избирателей или 1,09%, а т.н. “домашним голосованием” было охвачено 711 человек или 0,6%.

Таковы общие цифры.

По итогам подсчёта голосов предпочтения пришедших голосовать распределились следующим образом:

Избрано 15 депутатов от ЕР(выдвигалось 30 кандидатов, в бюллетенях осталось 20) + 8 человек-самовыдвиженцев, которые по мнению экспертов, выступали техническими дублёрами единороссов и в подавляющем большинстве случаев шли на выборы, когда официальные кандидаты от провластной партии выбыли из избирательного бюллетеня. Таким образом, можно ожидать, что во фракцию ЕР вступят до 23 человек, и таким образом квалифицированное большинство будет в руках одной партии.

Из других партий провели своих кандидатов в депутаты: КПРФ — 4 человека (из 13 оставшихся), в т.ч. стал депутатом по ОИО № 29 Павел Николаевич Грудинин, ЛДПР — 2 кандидата (из 28, причём многие были восстановлены по суду), Яблоко — 1 человек (из трёх выдвинутых).

Ни одного кандидата не провела в депутаты Партия роста (заявлено 22 кандидата, в бюллетенях осталось 6).

Из оставшихся практически нетронутыми кандидатов от таких партий, как Казачья партия, Партия пенсионеров, Коммунистическая партия коммунисты России, Патриоты России, не депутатом не стал ни один. Но их роль в предвыборном марафоне избирателями была понятна.

Посмотрим теперь на состав с точки зрения разных функционалов:

Гендерный: 10 женщин (1/3) и 20 мужчин (2/3).

Образовательный: 28 депутатов имеют высшее образование, 1 — среднее специальное, и в одном случае — без указания.

Больше всего выпускников педвузов — 5, затем идут врачи — 4, за ними физкультурники — 3, из местного вуза в Видном — 2,

все остальные представлены по одному: в частности, технари вузов: металлургического, горного, пищевой промышленности, сельскохозяйственного, политехнического, машиностроительного; гуманитарии вузов: социального, телевизионного. Также по одному от МГУ им. М.В. Ломоносова и Новгородского госуниверситета + от нескольких вузов с длинными и мудрёными названиями типа вуза по интеллектуальной собственности

По месту рождения избранных депутатов мы имеем теперь подтверждение, что Видное и округа превратились в настоящий meltingpot = плавильный котёл, ибо в новом депутатском округе представлены уроженцы прежних Республик СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, а также Южной Осетии и Северной Осетии (Алании) в составе РФ, других российских регионов: Крыма, Татарстана, Камчатки, Новосибирской и Томской, Оренбургской и Воронежской областей, Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), а также несколько уроженцев Москвы. Но есть ещё и с десяток депутатов, родившихся в Ленинском районе и в Видном. Такой вот Интернационал получается

С точки зрения регистрации на момент баллотирования: более половины из бывшего городского поселения Видное, ставшим городом областного подчинения — недаром это теперь именно ГОРОДСКОЙ округ, -16, из других бывших поселений муниципалитета — 7. Есть и ино-Видновские, по одному – с Оренбургской и Калужской областей, из подмосковного Домодедова, а также 4 человека, имеющие регистрацию в Москве.

10 из тридцати избранных были прежде депутатами в расформированных советах поселений, в т.ч по 3 — из Видновского горсовета и из Горок Ленинских.

Представляет интерес служебный функционал избранных депутатов:

Директорский корпус представлен 7 гендирами и одним просто директором, но есть один — временно не работающий. Малый и средний бизнес не на уровне начальников представлен двумя депутатами, есть также один адвокат (от какой партии — понятно), три представляют общественные структуры, в т.ч одна профсоюзница. Но больше всего представлена бюджетная сфера, что делает их несговорчивость в оппонировании исполнительной ветви местного самоуправления маловероятной, увы. Среди них из учреждений: муниципальных, областных и г. Москвы: 2 заведующих детскими садами/образование, 3 врача, в т.ч 1 — из Москвы/здравоохранение; 2, в т.ч. 1 из Москвы — по культуре, 2 — по спорту, 2 — по СМИ — словом, как говорится, каждой профессии — по паре. Не забудем про трёх экс-муниципальных служащих типа глава или сотрудник администрации поселения или спикер прежнего райсовета.

Наконец, возрастной диапазон колеблется от 28-летнего (самого юного, который бы в советское время выходил из комсомола по возраста) до родившегося в 1945 году ровесника Победы, который, как ожидается, как старейший депутат по возрасту будет открывать первую организационную сессия нового совета. Но немного удручает средний возраст депутата — почти 48 лет, т.е. 1971 г.р. Так что насчёт реализации слов песни ‘молодым везде у нас дорога” — вопрос, как говорится, спорный…

Не можем не сказать о некоторых потерях: о тех, кто не был избран в совет, но чьё избрание было ожидаемым.

Не стали депутатами представители “тяжёлой артиллерии” от ЕР: теперь уже экс-мэр Видного М.И. Шамаилов и Президент мотобольного клуба ”Металлург” В.Г. Нифантьев. Как-то так…

Потери понесли и выдвигавшиеся теперь в качестве самовыдвиженцев “переобувшиеся” депутаты в прежнем составе Видновского горсовета: гр-ка Е.А. Нарцисс и гр-н П.В. Цуканов — их всё же покарала суровая рука избирателей за отступничество.

Таков статистический обзор по факту первого пост-выборного утра.

Снова вспоминается заглавие недописанной пьесы Василия Макаровича Шукшина “А поутру они проснулись”.

Вопрос на засыпку: а где же проснулись жители прежнего Ленинского района?

Нет-нет, не в вытрезвителе, как, может, кто-то подумал из тех читателей, кто читал произведение Василия Макаровича.

Жители ЛМР проснулись… в Ленинском городском округе.

Может, всё же и история только что прошедших Видновских выборов ещё также не до конца дописана.

И название ей, как упоминаемой пьесе тоже, возможно, даст сама жизнь.

И наверняка наступит отрезвление тех 82,77% избирателей, которые 22.12.2019 “проголосовали” ногами.

ВИДНОстояние продолжается…

М. Чистяков

декабрь 2019

Комментарий редакции: Конечно, не удалось полностью лишить «партию власти» доминирования в Ленинском городском округе Московской области. Особенности прошедшей избирательной кампании и нарушения законодательства не могли пройти бесследно. Тем не менее, победа Павла Николаевича Грудинина и ряда представителей его команды является существенным моментом. Именно против директора «Совхоза имени В.И. Ленина» была направлена вся пропагандистская мощь буржуазного государства (не говоря уже о попытке рейдерского захвата народного предприятия). Но даже в этих условиях местные жители сумели всё таки выдержать давление власти капитала и отдать голоса подлинно народному кандидату. Для левопатриотических сил, для трудящихся это колоссальный прорыв. Неудачная попытка правящих кругов задавить Павла Грудинина фактически означает фиаско буржуазии. Но данная победа не повод для самоуспокоения и для почивания на лаврах. Впереди у нас выборы в Государственную Думу, президента и, скорей всего, борьба народа на улицах и на площадях в защиту его подлинного волеизъявления. Поэтому проведение целенаправленной агитационно-пропагандистской работы среди народа, борьба за социализм, работа в трудовых коллективах, готовность к реальной борьбе, — вот на чём должны быть сфокусированы усилия. Только тогда можно добиться результата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “А поутру они проснулись…или чем завершилось Видностояние 22.12.2019

  1. Хорошо хоть название округа оставили. Да, народец в Видном пёстрый, отсюда и результат. Пассивность уже не удручает, она стала привычной и легко объясняемой из всесильного учения. Недавний исторический опыт этому также способствует. Можно даже строить не прогнозы, а примерные сценарии ближайшего будущего, как предлагает Олег Николаевич Смолин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *