«О детях войны» помним и не забудем никогда!

«О детях войны» помним и не забудем никогда!

В местном отделении КПРФ  «Куйбышевское» прошло торжественное собрание участников общественной организации  «Дети войны», приуроченное к 140-летнему юбилею Иосифа Виссарионовича Сталина. Секретарь парткома Ситникова Лидия Яковлевна вручила наиболее активным участникам движения Почётные грамоты ЦК Компартии России:  среди них член Союза писателей Портнова Тамара Викторовна, Почетный геолог России Гулина Валентина Ивановна, Заслуженный деятель прокуратуры  Ухловский Анатолий Михайлович, который участвовал в боевых действиях и  был награжден орденом Красного Знамени.

Тепло и торжественно прошла юбилейная встреча,  её участники читали стихи и пели песни. Ухловский А.М. рассказал о некоторых фактах из собственной жизни, связанных с военным периодом.  Его отец вернулся с войны живым, а вот два брата погибли под Ленинградом в одном и том же месте, но с разницей в два года, один погиб при обороне города, а второй при его освобождении. Все «Дети войны» связаны между собой тяжелейшим периодом нашей истории, неизгладимыми воспоминаниями и тяжелыми моментами судьбы, что требует от государства и от всех нас особой заботы и внимания.

КПРФ неоднократно поднимала в стенах парламента вопрос о выработке и принятие закона «О детях войны». Сейчас в преддверии 75-годовщины победы это особенно важно, что является прямой обязанностью властей вернуть украденное детство гражданам, родившимся до 2 сентября 1945 года – года окончания Второй мировой войны. Многие из них с ранних лет трудились в тылу на предприятиях, их отцы уходили на фронт и погибли, защищая Родину. В настоящее время отнюдь не все из них пользуются мерами социальной поддержки, многие с трудом сводят концы с концами.

Московская городская Дума большинством голосов депутатов всех фракций приняла городской бюджет и поправку, внесённую депутатами КПРФ, о ежемесячной денежной надбавке «Детям войны» в размере 1 тысячи 584 рублей с 1 января 2020 года. К данной категории коммунисты причисляют граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года, постоянно проживающих на территории Москвы. В соответствии с информацией Департамента труда и социальной защиты населения столицы по состоянию на 2019 год, на учете в органах соцзащиты населения состоит почти 740 тысяч граждан, родившихся в указанный выше период. Из них 83,7 тысяч москвичей не имеют никакого льготного статуса.

И это серьёзное начало в борьбе за то, чтобы закон «О детях войны» стал Федеральным законом и действовал на всей территории России.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “«О детях войны» помним и не забудем никогда!

  1. Похоже и здесь вкралась неточность. Могу ошибаться, но, Кажется, право на получение добавки имеют те дети войны, которые не имеют других льгот. Тогда получается прямая аналогия с работающими и не работающими пенсионерами

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *