Дискуссии по миграционному вопросу

Дискуссии по миграционному вопросу

Тема миграционной политики периодически затрагивается представителями органов власти, средствами массовой информации, общественными организациями и политическими партиями. До сих пор отсутствует ясность в вопросе о наиболее оптимальных действиях в данной сфере. Более того, в обществе возникли полярные точки зрения по соответствующему вопросу. Одни полагают, что ставка на привлечение мигрантов способствует и дополнительному притоку рабочей силы, и стимулированию роста населения нашей страны. Другие считают, что отсутствие миграционного регулирования порождает всплеск преступности, проблему безработицы и т.д.

Однако практически все согласны с необходимостью соблюдения законности в данной сфере. Глупо спорить с тезисом о целесообразности принятия санкций в отношении представителей зарубежных государств, нарушающих российское законодательство и совершающих преступления. Тем не менее, практика показывает, что нередко борьба за наведение порядка в миграционном вопросе может перерасти в фактическое разжигание межнациональной розни. Так, общественные организации и ряд СМИ пишут о массовом безосновательном задержании сотрудниками силовых структур жителей других стран, приехавших работать в Россию по найму.

В декабре увеличилось количество соответствующих прецедентов. В качестве примера приводят обыски сотрудниками полиции, проведённые 12 декабря в транспортной компании Хабаровска. В ней водителями работают выходцы из Средней Азии. В результате дело кончилось задержанием и избиением десятков водителей микроавтобусов. Определённое время спустя большинство задержанных отпустили, кроме двух граждан Таджикистана, которые (по версии правоохранительных органов) имели просроченную визу. Один из работников транспортной компании сообщил журналистам, что задержанные 103 человека были доставлены в здание по Воронежской улице, где они подверглись избиению со стороны силовиков. Правоохранители, повышая голос на работников транспортной компании, призывали их «убираться», допуская при этом оскорбления по расовым признакам.

Аналогичный инцидент произошёл 11 декабря в Самарской области. К настоящему времени установлено, что полицейские останавливали следовавшие по шоссе в сторону границы с Казахстаном автомобили, выявляли среди водителей и пассажиров людей с неславянской внешностью. За два часа было задержано сто человек. Им запретили пользоваться сотовыми телефонами и даже разговаривать друг с другом. Одного мужчину в ответ на попытку выяснить причину задержания отвели в помещение, где три сотрудника полиции применили к нему электрошокер и избили его. Рукоприкладству подверглись и другие задержанные.

Подобная картина наблюдалась в период 11 — 15 декабря в ряде других российских городов, в том числе в Москве. В одном из районов столицы было задержано более 300 человек. Среди них были не только выходцы из других стран, но даже граждане Российской Федерации казахской национальности.

С величайшим сожалением приходится констатировать, что наше общество оказалось заражено подобной болезнью. И это — в стране, которая при Советской власти славилась дружбой народов (и не только)! Можете ли вы себе представить, чтобы в СССР кто-то мог унизить кого-либо за национальное происхождение? Такого невозможно было вообразить даже в дурном сне. И не столько в силу того, что за подобные деяния человек был бы привлечён к уголовной ответственности, сколько из-за того, что его общество морально бы осудило. А что мы имеем сегодня?

Практика показывает, что даже в левом движении есть те, кто разделяет подобные шовинистические настроения. У них, видите ли, во всём виноваты мигранты. Несомненно, миграционные процессы нуждаются в регулировании. Функционирующий в Советском Союзе институт прописки преследовал именно эту цель. Данная мера позволяла не допускать дисбаланса в пользу той или иной нации в республиках, фактического вытеснения определённой этнической группы. Но после реванша буржуазной контрреволюции большая часть постсоветского пространства оказалась ввергнута в состояние социально-экономической катастрофы. Вполне понятно, что многие жители бывших республик СССР в поисках нормальной жизни и элементарного выживания вынуждены ехать в крупные города на заработки. В конце концов, далеко не все из них являются преступниками, засылаемыми в Россию с целью дестабилизации обстановки. Конечно, есть среди мигрантов и такие. С ними должна вестись борьба. Но это вовсе не значит, что абсолютно все, кто приехал в наши города из бывших союзных республик, являются опасными элементами. В конце концов, они, как и народы России, являются жертвами капиталистической системы.

Вполне понятно, что компрадорская буржуазия и её заграничные кураторы заинтересованы в консервации данной проблемы. Фактическое замещение населения России укладывается в русло стратегии «глобализма» и его пособников, предусматривающей полную колонизацию постсоветского пространства и уничтожение нашей страны. Однако представители поднимающей голову национальной буржуазии предлагают не менее разрушительный для нашей многонациональной страны вариант. Капитал заинтересован в столкновении лбами по национальному признаку ограбленных им людей труда. Тем самым «верхние десять тысяч» получают больше возможностей для направления нарастающего народного протеста в безопасное для них русло. Они отвлекают трудящихся от первопричин их бедственного положения, фактически спасая пошатнувшуюся буржуазную систему, со всеми вытекающими последствиями. Так было в США в 1920-ые годы, а также в послевоенный период на протяжении длительного времени, в Италии во времена правления Муссолини, в гитлеровской Германии, в Прибалтийских странах после 1991 года, в Грузии во времена президентства Саакашвилли, происходит на Украине после 2014 года. И, как видим, в нашей стране всё идёт именно к повторению соответствующего сценария.

Давно пора осознать, что подлинным врагом всех народов насильственно расчленённого СССР является капитализм. Только уничтожив буржуазную систему, проведя обобществление средств производства и установив диктатуру пролетариата, можно будет добиться не только возрождения нашей страны, не только успешного решения социальных проблем, но и пресечения межнациональных конфликтов. Лишь при проведении Ресоветизации появится реальная основа дружбы народов, воссоединения Страны Советов. Восстановление экономики, нормализация социальной обстановки (всё это непременно произойдёт при переходе на путь строительства социализма), — всё это сделает невыгодной миллионам людей искать источники заработков в отдалённых местах. Они получат реальную возможность работать у себя дома. А самое главное, будет ликвидирован класс капиталистов, заинтересованный в разжигании национальной вражды.

Поэтому человек, который причисляет себя к «левым» и одновременно содействует распространению шовинистических настроений, является не защитником людей труда. Он де-факто играет на руку буржуазии, действует в её интересах, поскольку фактически помогает данной прослойке в её стремлении разделить трудящихся и тем самым парализовать сопротивление пролетариата.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *