Дмитрий Новиков: «Введение Турцией военных в Ливию осложнит ситуацию в регионе»

Дмитрий Новиков: «Введение Турцией военных в Ливию осложнит ситуацию в регионе»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ.

С введением турецких войск в Ливию проблемы будут только накапливаться, что отразится на ливийском народе, заявил в четверг «Интерфаксу» первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что появление там турецких военных ситуацию только усугубляет и вряд ли будет способствовать разрешению проблем», — сказал Новиков.

Он считает, что «проблемы будут накапливаться дальше, и конечно, самый главной жертвой в этих событиях будет сам ливийский народ».

В связи с этим, отметил Новиков, «России придётся выстраивать свою политику на этом направлении с учётом всех факторов».

«Я убеждён в том, что нашим дипломатическим службам вновь придётся думать, как активизировать свои усилия на этом направлении», — добавил первый зампред комитета.

Как сообщило агентство «Анадолу», парламент Турции в четверг одобрил мандат на отправку турецких военнослужащих в Ливию.

Таким образом, правительство Турции получило разрешение на оказание военной помощи Триполи. Мандат на отправку войск будет действовать один год.

В поддержку решения высказались 325 депутатов, против — 184 депутата.

В декабре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил законопроект об отправке турецких войск в Ливию на рассмотрение парламента. Он подчеркнул, что Турция намерена оказывать всю необходимую поддержку правительству национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, признанному международным сообществом.

По данным СМИ, правительство национального согласия Ливии официально попросило Турцию об оказании военной помощи для обороны Триполи от наступающих на город сил Ливийской национальной армии Халифы Хафтара.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *