В России больше всего кредитов в 2019 году взяли молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет

В России больше всего кредитов в 2019 году взяли молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет

Самыми закредитованными заемщиками в России являются граждане 26-30 лет, а активнее всего набирают ссуды россияне в возрасте 22-25 лет.

Количество действующих кредитов на одного заемщика 26-30 лет за год в России выросло с 2 до 2,16 договоров по состоянию на конец ноября 2019 года, что является максимальным уровнем среди всех возрастных групп. Второе место по закредитованности занимают молодые заемщики — на одного россиянина в возрасте 22-25 лет по итогам ноября приходилось 2,13 контракта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

При этом данная возрастная группа активнее остальных наращивала количество контрактов на одного человека — показатель за год к концу ноября вырос на 0,2 процентного пункта. «В последние годы кредиторы столкнулись с тем, что все «традиционные» сегменты клиентов, с которыми банки работали ранее, уже поделены между банками, и новых клиентов просто нет. В связи с этим банки обратили внимание на сегмент молодых клиентов, с которыми до этого мало кто работал из-за повышенных рисков», — пояснил такую динамику гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин.

Наименьший прирост показателя наблюдался у старшего поколения: россияне в возрасте 51-60 лет за год нарастили число активных кредитов на заемщика всего до 1,96 с 1,92 ссуды, а заемщики старше 60 лет — до 1,77 с 1,74 договора.

Граждане старше 50 лет являются одними из самых дисциплинированных заемщиков банков. К тому же им далеко не всегда нужны заемные средства, поэтому они реже остальных обращаются в банки.

В 2019 году среднее число кредитов на заемщика увеличилось абсолютно во всех возрастных группах. В целом среднее число действующих кредитных договоров на одного заемщика в России по итогам ноября 2019 года выросло до 2,1 контракта.

Эта тенденция объясняется сразу двумя факторами: потребители после проблем в экономике в 2014-2015 годах отошли от сберегательной модели поведения и реализуют отложенный потребительский спрос, а банки проводят агрессивную кредитную политику, предлагая клиентам все больше кредитов разных видов — от нецелевых кредитов наличными до ипотеки.

NEWSru.com 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “В России больше всего кредитов в 2019 году взяли молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет

  1. Неплохо, что уделено место закредитованности молодёжи. Но, в целом, внимания молодёжи уделяется, пожалуй, недостаточно. Можно обратить внимание на Запад и разработанную им теорию поколений X, Y, Z and so on. Неудобно было за представителя КПРФ, рассуждавшего на молодёжную тему на Конгрессе левых сил. Где IT, VR, AR, AI, BD, DS, ML, DL, NW, IoT, DT and so on? Где циклы Кондратьева, технологические уклады и научно — технические революции? Где НБИКС.t?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *