Профсоюзы мобилизовали сотни тысяч французов на марши против пенсионной реформы

Профсоюзы мобилизовали сотни тысяч французов на марши против пенсионной реформы

По материалам публикаций на сайте ЦК КПРФ

Участники всеобщей мобилизации против пенсионной реформы во Франции вновь вышли в четверг на улицы городов чтобы показать свою решимость продолжать забастовку, которая началась 5 декабря. Как сообщило МВД Франции, в акциях протеста по всей стране приняли участие 452 тыс. человек, из них 56 тыс. манифестантов министерство насчитало в Париже.

Между тем крупнейший французский профсоюз — «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) — привел другие цифры. По словам его представителей, манифестации во Франции собрали не меньше 1,7 млн человек.

«Это исторический масштаб. Число протестующих оказалось даже больше, чем было отмечено в первый день забастовки (1,5 млн человек — прим. ТАСС)», — указал CGT в своем заявлении. Профсоюз призвал своих сторонников продолжить мобилизацию 10-го, а затем и 11 января. «Субботний день даст возможность расширить наше движение, привлекая всех, кто нас поддерживает», — считают там.

Всего, по данным профцентров, во Франции в четверг состоялись более 200 манифестаций и в целом не менее 400 различного рода акций. Из-за этого не работало большинство видов транспорта. В этот день был побит рекорд забастовки железнодорожников 1986 года, считавшейся самой длительной.

Манифестация в Париже

В Париже шествие демонстрантов началось от площади Республики к площади Святого Августина в восьмом округе города. В обеспечении порядка во французской столице были задействованы около 5,5 тыс. полицейских и жандармов. По мере движения вклинивавшиеся в колонну мирных манифестантов анархисты громили на своем пути остановки и витрины офисов, забрасывали жандармов камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Ситуация ухудшилась у площади Святого Августина, находящейся недалеко от квартала, где располагается Елисейский дворец. Агрессивно настроенные участники протеста с новой силой принялись закидывать стражей порядка бутылками и камнями. Для разгона хулиганов полиция вынуждена была применить слезоточивый газ. Противостояние правоохранителей и демонстрантов длилось около часа.

Итог парижским манифестациям подвели в префектуре полиции. Согласно данным ведомства, в ходе столкновений пострадали 20 манифестантов и 16 стражей порядка. В своем Twitter префектура сообщила, что общее число задержанных демонстрантов составило 27 человек. «Полиция, жандармы и пожарные были мобилизованы в течение всего дня для того, чтобы гарантировать общественный порядок», — указали в префектуре.

Протесты во французских регионах

По данным профсоюзов, манифестации против пенсионной реформы прошли в этот день в 90 городах. Среди них — мегаполисы Бордо, Лион, Марсель, Руан.

В Нанте акция протеста, начавшись мирно, быстро переросла в столкновения. Группа радикальных манифестантов начала забрасывать спецотряды полиции пакетами с желтой краской. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы помешать штурму здания местной префектуры, на стены которого погромщики начали наносить краской антиправительственные лозунги.

Напряженная обстановка царила в этот день и на улицах Бордо. Там, согласно данным префектуры департамента Жиронда, в шествии приняли участие около 10 тыс. человек. Группа агрессивно настроенных манифестантов отправилась на железнодорожную станцию Сен-Жан, чтобы попытаться заблокировать ее работу. Полиции удалось вытеснить протестующих с помощью слезоточивого газа только спустя некоторое время.

Кроме того, в Бордо в знак протеста профсоюзы энергетических компаний на два часа отключили электроэнергию в городе. Руководство оператора энергосетей Enedis осудило эту акцию и сообщило о том, что в ближайшее время подаст жалобу.

Далеки от согласия

По словам французских аналитиков, новый день протеста показал, что власти и профсоюзы не приблизились к решению спора вокруг пенсионной реформы. Генеральный секретарь национального профсоюзного центра «Французская демократическая конфедерация труда» (CFDT) Лоран Берже заявил, что профсоюзы и правительство Франции, несмотря на проходящие переговоры, по-прежнему далеки от согласия. «Мы все еще далеки от соглашения», — сказал он в четверг. Берже заявил, что профсоюзы не намерены соглашаться с предложенным властями пунктом о повышении возраста, с которого пенсия выплачивается в полном размере.

Лидер «Всеобщей конфедерации труда» Филипп Мартинез, принявший участие в парижской акции, заявил, что «сомневается в готовности правительства вести открытые дискуссии по реформе». Он подчеркнул, что профсоюз «не удовлетворен текущей ситуацией» и готов продолжать забастовку.

В свою очередь, как объявил в четверг вечером Матиньонский дворец, премьер-министр Франции Эдуар Филипп для поиска выхода из сложившегося социального конфликта намерен в пятницу принять в своей резиденции глав крупнейших профсоюзов страны. Ожидается, что премьер проведет 45-минутную встречу с каждым из них.

Всеобщая мобилизация

Серия забастовок началась во Франции по инициативе профсоюзов 5 декабря. В манифестациях принимают участие врачи, учителя, адвокаты, пожарные и представители многих других профессий, выступающие против реформы пенсионной системы. Подавляющее большинство участников протеста составляют работники Национального общества железных дорог Франции (SNCF) и Парижского автономного управления транспорта (RATP).

Среди главных причин их недовольства — решение властей отменить особые пенсионные тарифы для десятков категорий граждан, а также намерение повысить до 64 лет возраст, с которого пенсия выплачивается в полном объеме. Профсоюзы заявили, что намерены проводить забастовку до того момента, пока правительство Франции не откажется от реформы в существующем виде.

Особую тревогу затянувшаяся забастовка вызывает у представителей торгового, гостиничного и ресторанного секторов. Потери бизнеса в этих сферах оцениваются не менее чем в 20-30% от обычной для этого сезона выручки. По словам экспертов, хаотичная ситуация на транспорте не позволит привлечь покупателей даже в период зимних распродаж, начавшихся во Франции в среду.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Профсоюзы мобилизовали сотни тысяч французов на марши против пенсионной реформы

  1. Поражает и восхищает активность французов в отстаивании своих прав. И всего то повышение пенсионного возраста на два годика. Возможно, потому что у них нефтегазовой трубы, настоящего проклятия России, по мнению некоторых. Хватает профсоюзов. Партии, которых сейчас не видно, нужны для выборов. Победы тебе, борющаяся Франция!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *