С надеждой на добрые перемены

С надеждой на добрые перемены

По материалам публикаций на сайте газеты ПРАВДА

Весьма противоречивыми выдались концовка года ушедшего и начало наступившего для народа Украины. С исторической точки зрения времени совершенно необычного и при реалиях сегодняшнего дня ничего хорошего не сулящего простым труженикам.

Своеобразным почином для нового года, в котором нашему народу предстоит отпраздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, стали торжества в Житомире, жители которого 29 декабря отметили 76-ю годовщину освобождения своего города от немецко-фашистских захватчиков.

По многолетней традиции в этот день сотни житомирян собрались на площади Победы областного центра, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за освобождение города от фашистских поработителей. Инициаторами митинга выступили областная и городская организации Компартии Украины, областной и городской Советы ветеранов, центр Союза советских офицеров.

В своих выступлениях участники митинга выражали слова благодарности воинам-фронтовикам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла — всем, кто не жалел жизни и сил в борьбе с ненавистным врагом.

Сражение за этот центр украинского Полесья стало в самом деле необычным. Впервые Житомир был освобождён от фашистов ещё 12 ноября 1943-го, на волне успешного освобождения столицы Украины. Но уже 19 ноября немецкие войска в результате внезапного и мощного контрудара снова заняли город. При этом оккупационный режим проявил чрезвычайную жестокость к гражданскому населению.

Во второй раз советским войскам пришлось брать Житомир ценой куда больших усилий и потерь. Москва 1 января 1944-го вновь салютовала в честь освободителей Житомира. Это был редкий случай в истории Великой Отечественной войны, когда один город дважды удостоился подобной чести. После этой победы семнадцать соединений и частей 1-го Украинского фронта стали «Житомирскими», их наименования навечно высечены золотом на мраморных плитах, установленных на фасаде городского Совета.

В своём новогоднем поздравлении первый секретарь ЦК Компартии Украины Пётр Симоненко выразил надежду, что 2020 год «станет успешным и радостным для всех, кто растит хлеб и добывает уголь, лечит людей и воспитывает подрастающее поколение, плавит металл в горячем цеху и мёрзнет за рыночным прилавком». «Для славных ветеранов, построивших нашу Родину и защитивших её от врага, для их правнуков, которые — я в этом твёрдо уверен! — примут эстафету из рук героических прадедов и вновь сделают Отечество гордым, цветущим и уверенным в завтрашнем дне, для каждого, кто честно живёт и трудится на украинской земле!» — подчеркнул Симоненко.

НО С ПОДОБНЫМ настроением встречала Новый год далеко не вся Украина. С недавних времён тут существуют и иные традиции. Так, Организация украинских националистов (ОУН) уже 1 января 2020 года отмечала 111-ю годовщину со дня рождения Степана Бандеры. В честь этого в Киеве и других городах Украины нацисты, представленные ВО «Свобода», «Правым сектором», «Национальным корпусом», «Соколом», «Тризубом им. Степана Бандеры», «Конгрессом украинских националистов» и «С-14», провели свои факельные шествия так называемого марша чести, достоинства и свободы.

Правда, на этот раз шествия фашиствующих молодчиков не остались незамеченными международной общественностью. Послы Польши и Израиля сделали резкое заявление о чествовании нацистов на Украине, признав его «оскорблением». Как подчёркивается в совместном заявлении послов, опубликованном на сайте посольства Польши 2 января, их государства обеспокоены чествованием на Украине неоднозначных деятелей, к которым они причисляют Степана Бандеру: «С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые нужно раз и навсегда осудить».

При этом послы напомнили, что 24 декабря Львовский областной совет принял постановление о выделении в 2020 году бюджетных средств на чествование «памяти нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинской расы».

Кроме того, отмечено, что 1 января на здании Киевской городской государственной администрации появился баннер с изображением Степана Бандеры.

И в наступившем году на Украине продолжаются религиозные распри, которые заканчиваются кровавыми расправами. Так, в ночь на 3 января два десятка фанатиков Православной церкви Украины, вооружённые битами и металлическими прутьями, напали на прихожан Свято-Иоанно-Богословской церкви в селе Маща Костопольского района Ровенской области, разбили фонари, взломали дверь вагончика и начали избивать дежурных, следящих за порядком около этой церкви. Полицейские, находившиеся рядом, даже не вышли из машины.

Как рассказали жители соседних домов, удары по окнам и металлическим стенам вагончика были настолько сильными, что разбудили всех в округе — и взрослых, и детей. Утром оказалось, что вагончик был буквально залит кровью.

А настоящая зима в столицу Украины пришла только 9 января: чуть ли не первый мороз и устойчивый снежный покров под хмурым небом…

Комментарий редакции:

На Украине продолжается крайне печальная тенденция разгула радикальных националистических сил — они чувствуют себя хозяевами положения и творят любой беспредел, зная что не получат никакого ответа со стороны властей. Да и сами власти на современной Украине откровенно потворствуют этим силам и опираются на них, и к большому сожалению со сменой президента этой страны на известного комика ситуация не изменилась, — лишь чуть замаскировалась в медийном пространстве, а по сути осталась прежней. На Донбассе продолжаются обстрелы и гибнут люди, на улицах городов Украины разгуливают отморозки из националистических организаций, унижая и запугивая всех несогласных со своей политикой. Возводятся памятные доски и вывешиваются портреты пособникам нацистских убийц времен Великой Отечественной войны и оскверняется память красноармейцев. А простой народ, запуганный и измученный постоянной пропагандой продолжает нищать, обдираемый все новыми налогами и повышающимися тарифами со своих и без того крайне низких зарплат. Действительно хорошо на современной Украине лишь горстке олигархов, да их окружению и подконтрольным организациям, на фоне нацистского шабаша высасывающим все соки из когда то процветавшей Советской республики

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “С надеждой на добрые перемены

  1. Все точно. Почти половина украинцев покинула свою неньку. Добрый, хороший, веселый народ был. Звери бандеровцы одолели. Ненавидели их люто за Николая Кузнецова (Пауля Зиберта), за Николая Федоровича Ватутина, за Ярослава Галана и других. Нет и не будет им никакой пощады. Самые лучшие пожелания коммунистам Украины. Помним Наташу Витренко, с которой долго беседовали в Москве. Ничего, товарищи, дорогу осилит идущий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *