Самозванца Гуайдо сняли с поста главы Национальной ассамблеи Венесуэлы

Самозванца Гуайдо сняли с поста главы Национальной ассамблеи Венесуэлы

По материалам публикаций на сайте портала «Репортёр»

5 января 2020 года Национальная ассамблея Венесуэлы (однопалатный парламент) избрала депутата Луиса Эдуардо Парру своим председателем (главой, спикером), сняв с этой должности Хуана Гуайдо, который в конце января 2019 года назначил себя «президентом» страны. Естественно, сам Гуайдо, его сторонники, представители США и «демократическая общественность» планеты не признали это голосование, посчитав его не соответствующим Конституции Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приветствовал это голосование. К слову, первым и вторым замами спикера были избраны Франклин Дуарте и Хосе Грегорио Норьега.

После голосования Гуайдо заявил, что парламент страны дискредитировал себя, поэтому «настоящее голосование» пройдет на улице. По словам Гуайдо, «диктатура» Николаса Мадуро «совершила еще один политический промах», а на заседании в стенах парламента присутствовало всего «26 или 29 депутатов». 

В итоге, оппозиционные официальному Каракасу СМИ сообщили, что «заседание» депутатов парламента, избравших Гуайдо спикером, прошло в редакции газеты El Nacional. Там якобы присутствовало 100 депутатов из 167. Заместителями Гуайдо были назначены Хуан Пабло Гуанипа и Карлос Берризбейтиа.

Одновременно с этим, последовала реакция «международной общественности». Из Организации американских государств (ОАГ) сообщили, что признают Гуайдо руководителем парламента Венесуэлы. Из Евросоюза и Госдепа США заявили, что продолжают считать Гуайдо руководителем парламента этой латиноамериканской страны. Фактически повторилось попрание оппозиционерами законодательства собственной страны и одобрение их действий со стороны Запада. Нечто похожее было почти год назад, когда Гуайдо провозгласил себя «президентом». Правда, тогда массовка на улице была значительно больше, чем сейчас.

Комментарий редакции: Венесуэльские пособники мирового капитала потерпели фиаско. Народ Боливарианской республики, разглядев их проамериканскую пробуржуазную сущность, поддержал Николаса Мадуро. Все вменяемые люди понимают, что, несмотря на все проблемы, Венесуэла движется в сторону прогресса и процветания. Мы знаем, что несут разным странам мира эксперименты ставленников Вашингтона. Поэтому Гуайдо и его последователи получили обоснованный отпор. И вот теперь они имеют наглость трубить на весь мир о «диктатуре». Только из за того, что большинство народа выступило против самозванцев? Только потому что власть выполнила волю большинства? Что же, «атлантисты» сами выдали себя с головой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Самозванца Гуайдо сняли с поста главы Национальной ассамблеи Венесуэлы

  1. Не стоит торопиться. Победа одержана, но враг не сломлен. Вилел Мадуро, когда он приезжал к нам и выступал. Сидел не в президиуме, а во 2 или 3 ряду. Немаловажно, за кем будет улица. Пока она, вроде, за Гуайдо, правда, поддержка, вроде, уменьшилась. Борьба будет продолжена, пожелаем успехов Мадуро. Хуже в Боливии, Эво Моралес, заявивший — Я буду ночным кошмаром для Америки — пока, кажется, не у дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *