Сказали «А» — говорите «Б»

Сказали «А» — говорите «Б»

Общеизвестно, что на протяжении последних пяти лет Украина охвачена системным социально-экономическим кризисом. После свержения в 2014 году президента В.Ф. Януковича и захвата власти «евроинтеграторами» положение этой страны существенно усугубилось. Только ленивый не говорит про развал реального сектора экономики, про нарастание деструктивных тенденций в социальной сфере, про разворовывание национальных богатств доморощенной и зарубежной олигархией. Всё это приобрело столь колоссальные размеры, что даже часть представителей украинской политической «элиты» вынуждены называть вещи своими именами.

Так, сегодня бывший министр иностранных дел Украины П.А. Климкин, комментируя мониторинговый отчёт Еврокомиссии о состоянии торговли агропродукцией, написал на своей странице в твиттере о превращении страны в сырьевой придаток. Прежде всего, он считает необоснованным восторг по поводу выхода Украины в число мировых лидеров по экспорту продукции АПК: «Все так радуются, что мы стали третьим экспортером сельскохозяйственной продукции в ЕС, но не смотрят, что мы вывозим почти исключительно сырье. Мы сырьевой придаток». Павел Климкин добавил, что для Украины пришло время «заняться кетчупом, печеньем и колбасой», тем самым стать поставщиком продовольствия, а не сырья.

Кто спорит, экономика, базирующаяся на экспорте сырья (а не готовой продукции) носит уязвимый характер. В случае ухудшения конъюнктуры на международных рынках бюджет страны потеряет значительную часть доходов. В результате страну ожидают серьёзные социально-экономические потрясения. Мы это прекрасно знаем не понаслышке. Поэтому вопрос развития производственного сектора экономики является непременным условием и выхода страны на путь устойчивого развития, и решения социальных проблем, и успешного внедрения достижений научно-технического прогресса. Но разве перечисленные задачи могут быть решены при ставке на доминирование частной собственности на средства производства, на «открытость» экономики? Конечно нет. Если вы сомневаетесь, то проанализируйте результаты политики властей стран, принадлежащих к «азиатским тиграм» (в том числе Китайской народной республики), с одной стороны, и стран Восточной Европы конца XX века, с другой стороны. И увидите, какая модель социально-экономического развития в наибольшей степени соответствует потребностям времени.

Павел Климкин, констатируя факт превращения Украины в сырьевой придаток, не сказал главного. Если вы говорите о болезни, то надо прямо сказать и о её причине. А истина в том, что ставка на «евроинтеграцию» не могла привести к иному результату. Международный капитал никогда не стремился к процветанию Земного шара — он был озабочен исключительно стремлением превратить различные точки планеты в источник сырья и рынок сбыта готовой продукции. Зачастую это решалось ценой фактического свёртывания местной производственной базы, сокращения (и даже замещения) местного населения.

Ряд отставных государственных американских деятелей это не скрывает. Далеко за примерами ходить не надо. Обратите внимание на мемуары Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы». Сперва напомним, что он на протяжении длительного периода работал высокопоставленным экономическим советником при правительствах многих стран Латинской Америки и Ближнего Востока. Перкинс не скрывает о своих прошлых связях с Управлением национальной безопасностью США, в рамках которой действуют «экономические убийцы». Он пишет, что под данной формулировкой подразумеваются «высокооплачиваемые профессионалы», выманивающие «у разных государств по всему миру триллионы долларов». В свою очередь, «деньги, полученные этими странами от Всемирного банка» и от Агентства США по международному развитию и других «оказывающих «помощь» зарубежных организаций», перекачиваются в конечном итоге «в сейфы крупнейших корпораций и карманы нескольких богатейших семей, контролирующих мировые природные ресурсы».

Джон Перкинс также опубликовал инсайдерскую информацию по эксплуатации «развивающихся» стран. По его словам, за всем этим стоят правительство Соединённых штатов Америки, корпорации и крупные банки. Перкинс признал, что американцы получают от данной политики прямую выгоду: «Нам платят, и хорошо платят, за то, что мы обманным путём уводим из разных стран мира миллиарды долларов». Значительная часть работы «экономических убийц» сводиться к подталкиванию «лидеров разных стран мира к тому, чтобы они всемерно способствовали продвижению коммерческих интересов Соединённых Штатов». В конечном итоге «эти лидеры оказываются в долговой яме, которая и обеспечивает их лояльность».

Таким образом, только наивный и далёкий от политики человек мог рассчитывать на то, что в отношении Украины «мировое сообщество» будет применять противоположный подход. «Глобализм» имеют единые цели, единые интересы. Поэтому бесполезно рассчитывать на «благотворительность» с его стороны. Равно как и на чудодейственный эффект «воссоединения с Западом», «дерегулирования экономики» и т.д.

Всё это относится не только к Украине. Обо всём изложенном по чаще следует помнить нашим либералам, проповедующим подчинение интересов России интересам мировых корпораций, ориентацию на установки ВТО даже в условиях введения международных санкций, а также призывающих «ждать у моря погоды», когда Запад сменит гнев на милость в наш адрес. На этом основании данная прослойка призывает продолжать умиротворять противоположную сторону по вопросам внутренней и внешней политики. Мы говорим о тех, кто проповедует модель «вашингтонского консенсуса», непрерывно заявляя о её «безальтернативности» и «прогрессивности», закрывая глаза на подлинную реальность. Причём речь идёт о либералах, как о заполнивших кремлёвско-правительственные коридоры, так и о «несистемной оппозиции», ориентирующийся на повторение в нашей стране «евромайдана». Все они — политические представители интересов криминально-компрадорской буржуазии, ищущей путь к собственной выгоде с помощью «воссоединения» с мировой олигархией на правах «младшего партнёра». Но Россия от этого ничего не получит.

Альтернатива компрадорской политики (и для России, и для Украины) одна — борьба за социализм, за проведение Ресоветизации. Только обобществление средств производства, введение государственного планирования экономического развития, замена буржуазной государственности Советской позволит освободиться от пут «глобализма», провести реиндустриализацию, решить социально-демографические проблемы. В результате реальным станет воссоединение насильственно расчленённого СССР. Но это всё можно достичь исключительно с помощью классовой борьбы. Иного варианта нет, ибо мы знаем, что ни одна олигархия добровольно власть не отдаст.

Политический обозреватель

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *