За Новую Конституцию!

За Новую Конституцию!

Предложение президента Российской Федерации, касающееся корректировок государственно-политической системы, а также формирование рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, вызвало широкую волну обсуждений в обществе. Различные журналисты, эксперты, политические деятели и простые блоггеры выдвигают разные версии мотивов действий Кремля. Равно как и о последствиях данных шагов.

Весьма любопытную точку зрения высказал политолог Александр Морозов. Он полагает, будто ни о каком «транзите власти», ни о перегруппировке полномочий между органами государственного управления речи не идёт. С точки зрения Морозова, президент всего лишь запустил процесс обсуждения Конституции. И это, по мнению публициста и политолога, не представляет собой ничего нового.

Но главное даже в другом. Он полагает, что всё кончится лишь укреплением позиций В.В. Путина. По мнению политолога, разные политические силы выскажут свои претензии к действующей Конституции. Коммунисты, либералы и традиционалисты будут давать ей критические оценки под разным углом зрения. В конечном итоге выгоду от всего этого получит Владимир Путин, поскольку никто, кроме него, «не имеет ресурсов, не имеет влияния и не может запустить «конституционный процесс»».

Несомненно, решающее слово останется за действующим главой государства. Но это отнюдь не значит, что не следует озвучивать позицию о новой модели конституционного устройства. И совершено неправильно обвинять во всех немыслимых грехах, в «дурости» всех, кто за новую Конституцию. Как ни крути, Основной закон закрепляет функционирующую в стране модель развития. Что дала России рыночно-капиталистическая система, следование установкам международного капитала и утверждение сверхпрезидентского самодержавия? Только ленивый не говорит сегодня о масштабной социально-экономической катастрофе, об уязвимом положении нашей страны, о коррумпированности и о разложении власти. Поэтому только смена системы, только принятие новой Конституции сможет вытащить Россию из тупика.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “За Новую Конституцию!

  1. В стране, оказывается, развитие? Или национальная катастрофа? С озвучиванием тоже осторожнее. Зачем подсказывать сопернику правильные ходы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *