«Тачанку» отстояли

«Тачанку» отстояли

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

На минувшей неделе «Правда» писала об угрозе уничтожения «Легендарной тачанки», украшения окрестностей не менее знаменитой на Украине Каховки.

ПОСЛЕ проведения внеочередной сессии Каховского горсовета стало известно, что для демонтажа монумента нет законного основания. Уже в самом начале заседания депутаты единогласно поддержали обращение от депутатского корпуса Каховского горсовета к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В нём, в частности, говорится, что монумент «Легендарная тачанка» постановлением кабинета министров от 2009 года был внесён в государственный реестр недвижимых имущественных объектов культурного наследия Украины как памятник монументального искусства и имеет свой личный охранный номер. Этот объект охраняется на государственном уровне. Соответственно, письмо, которое Кaховский горсовет получил из Института нaционaльной памяти с требованием в кратчайшие сроки дeмонтировaть памятник «Лeгeндapнaя тaчaнкa», не имеет законных оснований. Ведь закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов имеет статью 4 пункт 3, подпункт 4, который исключает памятники монументального искусства из объектов демонтажа.

Помимо прочего, депутаты в своём письме напомнили об уголовной ответственности, которая постигнет представителей власти Каховки за невыполнение закона, а именно: ограничение свободы сроком до 5 лет и конфискация имущества.

Сессии предшествовали выступления активных граждан и жителей Каховки, которые негодовали по поводу выводов «экспертов», считая их необъективными. Для местных жителей этот монумент в первую очередь символ и гордость родного города. К тому же «Легендарная тачанка» является частью символики ежегодного фестиваля и велопробега.

В своём комментарии итогов внеочередной сессии мэр Каховки Андрей Дяченко, в частности, отметил: «Наши депутаты не поддержали решения о демонтаже «Тачанки», и общественность выступила категорически против. А представитель Института национальной памяти, который посылал письмо с требованием утилизировать «Тачанку», на сессию не прибыл».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ министр культуры, молодёжи и спорта Украины Владимир Бородянский поддержал идею о том, чтобы «Легендарную тачанку» не сносить и создать в Каховке Музей монументальной пропаганды.

«Совместно с председателем Украинского института национальной памяти Антоном Дробовичем и председателем Херсонской облгосадминистрации Юрием Гусевым мы придумали, как создать Музей монументальной пропаганды в Каховке на Херсонщине! Ближе к марту сообщим детали», — написал он в своём Телеграм-канале.

Что касается ситуации в Донбассе, то она обостряется. По информации Управления Народной милиции ДНР, ВСУ намерены наращивать провокационные обстрелы мирных населённых пунктов, выдавая их за обстрелы со стороны ДНР. Это связано с запланированным визитом в зону так называемой операции объединённых сил вновь назначенного председателя ОБСЕ в Европе Эди Рамы. С помощью постоянных обвинений народных республик Донбасса в несуществующих обстрелах украинское военно-политическое руководство создаёт информационный фон, ставящий под угрозу принятие решения о дальнейшем разведении сил и средств.

При этом сотрудникам украинской военной прокуратуры не удалось скрыть жалобу, поступившую от военнослужащих 72-й отдельной механизированной бригады о принуждении их командиром роты участвовать в организации постановочного обстрела позиций ВСУ в преддверии визита председателя ОБСЕ Э. Рамы. Группа должна была выдвинуться в «серую зону» для проведения обстрела своих же позиций с привлечением для его фиксации представителей украинских телеканалов «1+1» и «5 канал».

ВСЕ ЭТИ опасения полностью подтвердились после того, как глава МИД Украины Вадим Пристайко на пресс-конференции с председателем ОБСЕ, премьер-министром Албании Эди Рамой заявил, что Украина намерена протестовать против обострения ситуации в Донбассе и грубых нарушений минских договорённостей со стороны Донецка и Луганска. Как отметил Пристайко, Украина обеспокоена ростом количества обстрелов, зафиксированных с начала нового года, и добавил, что уже обсуждал эту ситуацию с Рамой. За последние дни, по данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, ВСУ неоднократно (более полусотни раз) нарушали режим прекращения огня. Украинские силовики выпустили по ДНР более 400 боеприпасов, общая масса которых составила почти тонну.

Комментарий редакции: С каждым днём всё больше людей понимает, что Владимир Зеленский не выполняет своих предвыборных обещаний. Так, в период его избирательной кампании все услышали из его уст множество пафосных слов о «перемирии», о «смягчении отношений с Россией и с Донбассом». Однако на территории Новороссии до сих пор нет мира и покоя. В статье приведены примеры, свидетельствующие о том, что опасность народам ДНР и ЛНР со стороны марионеточного киевского режима отнюдь не миновала. Добавить к этому кризисную социально-экономическую ситуацию на Украине, чтобы понять, что крах «евроинтеграторской» политики налицо. В этих условиях власти этой страны пытаются отвлечь внимание народа от провальных результатов проводимого ими курса, переключая всё внимание на наше совместное Великое героическое Советское прошлое, ну и на современную Россию. Причём психоз русофобии и антисоветизма зашёл настолько далеко, что бандеровцы уже готовы покушаться даже на те монументы, которые объявлены объектами культурно-исторического наследия. Казалось бы, кому помешал памятник «Легендарная тачанка»? Ну как же, ведь он был воздвигнут в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. А всё, что связано с Советской властью, украинские фашисты хотят уничтожить. Хотя если бы не Великий Октябрь, то русские и украинцы давно бы остались только в учебниках истории и в музеях. Ведь страны Антанты, вторгшиеся на территорию нашей страны и стремящиеся к её сепаратному разделу, применяли с помощью своих белговардейских, эсеро-меньшевистских, петлюровских и иных пособников тактику выжженной земли в отношении захваченных территорий. И только решительные действия Советской власти смогли сломать преступные замыслы западного империализма.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

2 thoughts on “«Тачанку» отстояли

  1. Каховка, Каховка, родная винтовка, горячая пуля, лети!
    Иркутск и Варшава, Орёл и Каховка — этапы большого пути.

  2. Эх, тачанка-ростовчанка, Наша гордость и краса,
    Конармейская тачанка, Все четыре колеса!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *