Почему музеи горят?..

Почему музеи горят?..

16 января 2020 года сгорело двухэтажное здание, расположенное по ул. Карла Маркса, д. 4, в г. Котласе Архангельской области. Причины установит следствие, но уже в ходе служебного расследования выяснено, что ночью 16 января злоумышленники взломали дверь и проникли в здание. Похитили ряд ценных вещей и здание подожгли. Восстановлению оно уже не подлежит.

Особенность этого здания, расположенного в центре города, в том, что оно построено в 1911 году, в нем располагалось железнодорожное училище, при советской власти – райисполком, то есть оно само по себе представляло ценность как часть истории старого Котласа. Но не только это. В нем были расположены два частных музея – музей И.В. Сталина и музей Веры Алексеевны Зашихиной – великой народной целительницы Русского Севера. Музеи были созданы предпринимателем Алексеем Федоровичем Коневым при содействии всех, кому дорога наша история.

Котласскому музею И.В. Сталина в 2019 году исполнилось 15 лет. За это время его посетили более 10 тысяч человек, которые оставили в книге посетителей (в музее она называлась «Книга почета») благодарные записи создателям музея за сохранение нашего исторического наследия.

О музее знали не только в Котласе, но и далеко за его пределами. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов подарил музею свою книгу «На службе народу: избранные выступления, статьи, интервью» (Издание Государственной думы, М., 2014) с автографом: «Музею И.В. Сталина в г. Котласе с верой в победу идей Великого Октября». А Владимир Константинович Кузаков, проживающий в Москве, подарил музею ряд своих книг с автографом: «Спасибо за музей!» В.К. Кузаков – сын Константина Степановича Кузакова, внебрачного сына И.В. Сталина (Сталин. Энциклопедия. М., Алгоритм.).

Сюда несли не только редкие, совершенно уникальные, издания советского времени, но и вещи, предметы быта того времени, в том числе вещи, принадлежавшие самому И.В. Сталину. Их передали в музей жители г. Сольвычегодска, где И.В. Сталин отбывал ссылку. Практические все погибло в огне. Уцелели лишь те экспонаты, которые находились на реставрации.

Можно по-разному относиться к И.В. Сталину, ненавидеть его и любить, проклинать и возносить, – но это наша история. Ее не перепишешь. И в огне не сожжешь! Ее нужно просто знать, изучать, помнить… Для нынешних и грядущих поколений. И многие, бывавшие здесь, отмечали роль музея в сохранение исторической памяти.

Чуть позже в этом же здании был создан музей В.А. Зашихиной при содействии родственников великой целительницы. Она исцеляла тех, кто обращался к ней со своими недугами. Нескончаем был поток людей к ней. Со всего света. За два десятилетия активной деятельности Вера Алексеевна Зашихина оказала помощь более чем 20 тысячам человек и привела их к вере, так много значащей в жизни православного человека. Деятельность В.А. Зашихиной – тоже часть нашей истории.

Здесь, в музее, были ее личные вещи, стол, за которым она принимала, здесь стояли иконы – как написанные ею самой, так и те, что находились в ее доме в д. Середовина Красноборского района Архангельской области. Ряд икон – редкие, XVII века.

Неужто на них покусились злоумышленники? Что это было? Банальная кража? Или спланированная акция по уничтожению сразу двух музеев? Ущерб нанесен колоссальный.

Надеемся на тщательное расследование этого злодеяния.

Автор — доктор технических и юридических наук, генерал-лейтенант МВД в отставке, общественный деятель России Белобородов Валентин Борисович


Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *