Пожизненное путинское правление? Спасибо, не надо!

Пожизненное путинское правление? Спасибо, не надо!

В настоящее время многие представители журналистских и политических кругов пытаются найти ответ на следующий вопрос — в каком направлении будет развиваться Россия после 2024 года. Напомним, что именно тогда пройдут очередные президентские выборы. Однако В.В. Путин неоднократно заявлял, что он не намерен баллотироваться на третий срок. Тем не менее, это отнюдь не означает, что он полностью уйдёт из политики. Напротив, журналисты портала «Проект» выяснили, что после 2024 года Владимир Путин может получить должность либо председателя Государственного совета, либо руководителя Совета федерации, либо председателя Конституционного суда.

По мнению аналитиков и журналистов, всё это носит неслучайный характер. За всем этим стоит стремление продлить фактическое руководство страной Владимиром Путиным. Номинально он перестанет быть президентом. Тем не менее, не исключено, что после внесения поправок в Конституцию РФ могут быть расширены полномочия всех вышеперечисленных инстанций. Так, в настоящее время речь идёт о повышении статуса Государственного совета — из консультативного органа он превратиться в ведомство, определяющее основные направления внутренней и внешней политики. Следовательно, Госсовет будет оказывать влияние на позицию президента и правительства.

«Элита» рассматривает иные варианты сохранения фактической власти В.В. Путина. Так, расширение полномочий Совета федерации, наделение верхней палаты Федерального собрания функцией утверждения силовых министров и глав всех судов приведёт к чему? К тому, что силовой блок правительства пополниться теми людьми, которым отдаст предпочтение Владимир Путин в случае, если он возглавит Совет федерации.

Также рассматривается вариант расширения полномочий председателя Конституционного суда РФ. Высшая судебная инстанция по просьбе президента сможет подтверждать конституционность законодательных актов, принимаемых парламентом. Это предоставит возможность будущему руководителю Конституционного суда принимать участие в разработке законодательной базы, накладывать вето на неугодные ему законы. И если на этой должности окажется Владимир Путин, то это будет означать его фактическое влияние на внутриполитические процессы в нашей стране.

Собственно говоря, ход событий уже показал, что перечисленные варианты не стоит сбрасывать со счетов. По крайней мере, Владимир Путин уже продемонстрировал, что от власти он никогда не уйдёт. Точнее, ему не позволит уйти олигархическая «элита» (поскольку он представляет собой гарантию сохранения её «статус-кво»). Вспомним, как в 2008 — 2012 гг. В.В. Путин, будучи председателем правительства, в целом ряде случаев вёл себя как президент. По крайней мере, во многих вопросах (особенно в сфере социально-экономической политики) его голос был решающим.

В целом, Владимир Путин уже двадцать лет руководит Россией. Разве удалось за указанный период решить ключевые проблемы. Сегодня практически все говорят о сырьевой игле, о социальном неравенстве, о кризисе. Всё это — следствие проведения неолиберальной политики «вашингтонского консенсуса». Данная модель неспособна решить современные проблемы, стоящие перед нашей страной. Поэтому только кардинальная смена социально-экономической и политической системы, только смена власти сможет вытащить Россию из тупика.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *