Алексей Куринный выступил перед журналистами в Госдуме

Алексей Куринный выступил перед журналистами в Госдуме

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

04 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил член Комитета ГД по охране здоровья А.В. Куринный.

«Коронавирус продолжает распространяться. Более 400 смертельных исходов. В Российской Федерации пока двое заболели коронавирусом. Это этнические китайцы. Все необходимые меры со стороны правительства принимаются. Ситуация осложняется только тем, что в настоящее время она неуправляема. Эта болезнь близка гриппу. Но на коронавирус сегодня отсутствует специфическая вакцина. Поэтому принимают столь жесткие меры. Но полного закрытия границ с Китаем не произошло. Полное закрытие границ в современных условиях физически невозможно», — рассказал А.В. Куринный.

«Сегодня на пленарном заседании будет рассмотрено 68 вопросов. Мы обращаем внимание на три наших законопроекта. Первый законопроект о переносе даты выборов с сентября на третье воскресенье марта. Обоснование вполне логичное. После переноса выборов на сентябрь явка избирателей упала на 10-15 процентов. Соответственно, меньшее количество людей выбирает сегодня своих представителей и участвует в жизни государства. Связано это и с летним периодом, и с отпусками, и с сельхозработами», — продолжил выступающий.

«Второй закон КПРФ – о конфискации имущества. Дополнительная мера в уголовный кодекс. Это эффективный инструмент по борьбе с коррупцией, который применялся в СССР. Мы предлагаем его вернуть в российское законодательство», — предложил А.В. Куринный.

«Третий закон КПРФ – это закон о национализации. Механизм нормальный, механизм предусмотрен законодательством развитых капиталистических стран. Очень странно, что он отвергается правительством Российской Федерации», — высказал сожаление А.В. Куринный.

«При фракции КПРФ создана специальная комиссия. Он разрабатывает поправки в действующую Конституцию. От фракции мы внесем эти поправки. Вчера было первое заседание этой комиссии. Мы рассмотрели ряд, на наш взгляд, важных предложений, — рассказал он. — Социальные предложения мы сделали более конкретными. Мы ставим вопрос об обязательной ежегодной индексации всех пенсий и всех социальных пособий не менее уровня роста потребительских цен за предыдущий год. Мы предлагаем закрепить в Конституции возраст выхода на пенсию 55 лет – для женщин, и 60 лет – для мужчин».

«Мы предлагаем, чтобы Центробанк не просто следил за курсом рубля. Но и чтобы Центробанк нес ответственность за экономический рост в России. И подчинялся российскому законодательству. Чтобы не было на него влияния МВФ либо других иностранных структур. Мы поддерживаем инициативы о введении ограничений для ряда ответственных государственных лиц. Но мы считаем, что подобные меры должны распространяться и на членов семьи этого ответственного лица», — предложил он.

«Мы предлагаем предоставить парламенту функции парламентского контроля. Эта важная функция, к сожалению, упущена в Конституции. Формирование верхней палаты парламента должно происходить путем общенародного голосования или выборов. Мы предлагаем предоставить Госдуме право отстранять от должности членов Правительства (за исключением Премьера). Мы предлагаем реформировать судебную систему. Сегодня эта система зависима от исполнительной власти. Ей не доверяют более 54 процентов населения страны. Мы предлагаем избирать низовое звено судей, как это было в СССР. Эта мера повысит доверие граждан к самой судебной системе. Мы предлагаем лишить Президента права отзыва судей. Суд должен быть независимым», — перечислил предложения КПРФ А.В. Куринный.

«Все поправки в ближайшее время будут систематизированы и обобщены. Срок внесения поправок сдвинут до 14 февраля. Мы обсудим эти поправки на общественных площадках и в регионах. Обсудим с партийными организациями. Обсудим в экспертном научном сообществе», — сказал в завершение А.В. Куринный.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *