Россияне стремительно утрачивают доверие к власти

Россияне стремительно утрачивают доверие к власти

Данные последних социологических опросов населения России свидетельствуют о существенном снижении уровня общественной поддержки действующего президента В.В. Путина. Так, в январе «Левада-центр» установил, что действующему главе государства доверяют 35% россиян. При этом они подчёркивают, что в ноябре 2017 года путинский рейтинг составлял 59%. В данный момент он снизился на 24 пункта.

Одновременно заметим, что снижение уровня доверия народа к действующей власти зафиксировано и проправительственным ВЦИОМом. Так, в опубликованном 7 феврале опросе россиян за январь нынешнего года мы видим следующее — рейтинг В.В. Путина составляет 30,6%.

Социологи подчёркивают, что снижение уровня общественного доверия Владимиру Путина на протяжении последних двух лет приняло устойчивый характер. Его пафосные слова относительно социальной политики (и не только), озвученные, в частности, в послании Федеральному собранию, дают временный эффект. По мнению социологов, дело обусловлено усталостью и разочарованием народа.

В самом деле новая волна антисоциальных либеральных «реформ» окончательно похоронило иллюзии общества в отношении власти. Одно повышение пенсионного возраста не оставило сомнений в подлинной сути буржуазных правящих кругов. Добавить к этому активизацию перехода под контроль иностранного капитала стратегически важных отраслей экономики, чтобы понять, что де-факто мы наблюдаем рецидив гайдаровщины. Россию тащат в «лихие 90-ые». Разве это было обещано народу в канун выборов президента в 2018 году? Конечно нет. Впрочем, от действующей власти a priori невозможно было ожидать позитивных изменений. Сами судите — станут ли политические представители олигархического капитала менять модель развития, отказываться от системы, приносящей несметные барыши «верхним десяти тысячам»? Вопрос носит риторический характер, ответ на него очевиден.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Россияне стремительно утрачивают доверие к власти

  1. Недоверие недоверием, но и поддержка коммунистов не очень то увеличилась. Послесталинское руководство, да и саму партию коммунисты вместе со своими противниками разделали в пух и прах. А демократы берегут образ своего святого и даже создают филиалы мемориалов поклонения его памяти в Москве. Сложно сказать, удастся ли перековать нынешний народ из торгашей в работяги. Поэтому призывы вновь запустить заводы и фабрики могут не найти поддержки «широких масс трудящихся». На нефтегазовой трубе оно как то привычнее и уютнее. А вот тут то и ждут их навальные и прочие. А теоретики по прежнему обожествляют Ленина и Сталина. Вожди для них притча во языцех. На воспоминаниях о славном советском прошлом далеко не уедешь. Да и образ коммунизма, как то померк в очах заевшихся «трудящихся», всё более и более способных только отнимать и делить, а не складывать и умножать. Пора бы теоретикам пошире открыть глазки, оторвать их от икон вождей и объективно оценить произошедшее со страной в последнее время с точки зрения всесильного учения. Иначе может получиться опять трындец. Сознательные «трудящиеся» могут вымереть к тому времени и останутся одни несознательные «трудящиеся», имеющие стойкий иммунитет против советской пропаганды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *