О вожде и полководцах

О вожде и полководцах

Дорогая редакция «Правды»!

Декабрь 2019 года в сотрудничестве с моей родной газетой получился у меня, как никогда, «урожайным». В течение месяца опубликованы пять подготовленных мною газетных полос. Это статьи «Верховный Главнокомандующий глазами лётного военачальника» (три полосы), «Корчагин нужен, и он — не миф», «Сталинский сокол Василий Решетников». Сердечная благодарность вам за публикации, которые, судя по откликам, с интересом встречены читателями и помогают им глубже постигать правду истории.

В год 140-летия со дня рождения И.В. Сталина многие познакомились с оценками его деятельности на посту Верховного Главнокомандующего, которые оставил нам Главный маршал авиации А.Е. Голованов в своей книге «Дальняя бомбардировочная». Дан бой неунимающимся хулителям Николая Островского и его Павки Корчагина. Отмечен 100-летний юбилей бывшего командующего Дальней авиацией, ныне здравствующего Героя Советского Союза В.В. Решетникова. Все эти материалы — во славу нашей великой Советской эпохи, в защиту её героев от ненавистников и фальсификаторов.

Большое спасибо всем, кто прислал свои отклики лично мне и в редакцию «Правды».

Анатолий СЕРГИЕНКО,

г. Белгород. подполковник в отставке, кандидат исторических наук.

Действительно, читательская реакция на материалы нашего постоянного автора Анатолия Михайловича Сергиенко в этот раз оказалась особенно активной, что свидетельствует и о важности поднятых тем, и о мастерстве автора. Некоторые письма (с вынужденными сокращениями) мы решили опубликовать.

Особенно это ценно для молодёжи

Уважаемые товарищи правдисты!

От имени Совета ветеранов Дальней авиации сердечно благодарю коллектив редакции «Правды» за публикацию материалов А.М. Сергиенко «Верховный Главнокомандующий глазами лётного военачальника» и «Сталинский сокол Василий Решетников».

Первый материал, опубликованный в трёх номерах газеты, был обсуждён на заседании нашего Совета 28 декабря 2019 года. Он получил очень высокую оценку. Ветеранская гвардия Дальней авиации, конечно, хорошо знакома с книгой своего легендарного командующего Главного маршала авиации А.Е. Голованова «Дальняя бомбардировочная», в которой уделено много места личным впечатлениям Голованова от встреч с Верховным Главнокомандующим. Эти впечатления всегда вызывали у читателей наивысший интерес.

Но статья А.М. Сергиенко вызвала у ветеранов новый всплеск положительных эмоций ещё и потому, что Анатолий Михайлович рассказал в ней о своих встречах с Головановым. Совет ветеранов выразил А.М. Сергиенко особую благодарность за большой вклад в военно-историческую работу, за освещение малоизвестных событий и фактов истории Дальней авиации. Огромное наше спасибо и газете «Правда»! Вы несёте читателям правду истории, которая должна доходить до народа. Особенно ценно это для молодёжи и особенно важно сейчас, в преддверии 75-летия Великой Победы.

Исключительно важна статья «Сталинский сокол Василий Решетников». Многие издания проигнорировали знаменательную дату — 100-летие нашего выдающегося боевого товарища, одного из видных авиационных военачальников, Героя Советского Союза, заслуженного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации В.В. Решетникова. Человек удивительной героической судьбы, отдавший 50 лет служению народу и Отечеству в авиации, выполнивший в годы Великой Отечественной войны 307 боевых вылетов на дальнем бомбардировщике Ил-4, бомбивший логово фашизма — Берлин, он потом 11 лет командовал Дальней авиацией. И что же? Его юбилей и государство, и СМИ просто замолчали! В то же время почти на всех телеканалах без конца поздравляли с менее значимыми датами гораздо менее значимых актёров…

Публикация «Правды», прямо скажу, смягчила нашу душевную боль от подобной несправедливости. Поэтому мы ещё раз благодарим коллектив редакции за солидарность в освещении правды истории, за сотрудничество с нашим уважаемым коллегой — Анатолием Михайловичем Сергиенко. Надеемся на продолжение и расширение этого сотрудничества, которое насущно необходимо множеству читателей «Правды».

С глубоким уважением

М.М. ОПАРИН,

председатель Совета ветеранов Дальней авиации, заслуженный военный лётчик Российской Федерации, генерал-лейтенант.

Бомба против антисталинистов

Уважаемая редакция газеты «Правда»!

Выражаем горячую благодарность за публикацию подборки материалов из книги «Дальняя бомбардировочная», сделанной историком А.М. Сергиенко. Автором книги является А.Е. Голованов, командующий Авиацией дальнего действия (АДД), Главный маршал авиации. Эта публикация до глубины души тронула нас не только потому, что она о родном нам человеке, это само собой. Но главное в другом: оценки, которые дал А.Е. Голованов Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину, собранные автором статьи, — это настоящая бомба против антисталинистов и антисоветчиков.

В этой публикации ярко отражена совместная четырёхлетняя работа И.В. Сталина и А.Е. Голованова по эффективному использованию мощи АДД в деле разгрома фашистских агрессоров. Авиация дальнего действия создана по инициативе И.В. Сталина. Он же подобрал и человека, которому доверил командование этим видом авиации. В истории наших Вооружённых Сил сложилась уникальная ситуация: А.Е. Голованов командовал АДД, а руководил ею И.В. Сталин. И никто иной, ни Генеральный штаб, ни командующий ВВС, к руководству АДД не имел отношения. Это обстоятельство и предопределило постоянный контакт А.Е. Голованова с И.В. Сталиным. Так что Александру Евгеньевичу было что рассказать о Верховном Главнокомандующем, рассказать правдиво и всеобъемлюще.

Ценность статьи А.М. Сергиенко как раз и состоит в том, что он на основании материалов книги дал головановскую оценку Сталину: его отношению к людям, к личной жизни каждого, с кем он работал; его компетентности в тактике и стратегии ведения боевых действий, его прозорливости, его умению принимать правильные решения в критических ситуациях и т.д.

Сталин был воистину гениальным руководителем нашей страны, вождём Великой Победы. И это убедительно показано в «Правде».

Ольга Александровна

и Александра Евгеньевна

ГОЛОВАНОВЫ,

дочь и внучка Главного маршала авиации А.Е. Голованова.

От имени потомков

Дорогая «Правда»!

Мы, потомки ветеранов Авиации дальнего действия, с большим удовлетворением отмечаем правдивые воспоминания А.Е. Голованова, которые изложены в замечательной статье А.М. Сергиенко. Заслуги Александра Евгеньевича как командующего Авиацией дальнего действия неоценимы. Его забота о подчинённых авиаторах огромна. Его оценка И.В. Сталина как Верховного Главнокомандующего восхищает своей честностью и правдивостью!

Наши отцы гордились тем, что воевали под исключительно грамотным командованием Главного маршала авиации и не менее грамотным руководством И.В. Сталина. За подвиги наши отцы были неоднократно отмечены благодарственными его приказами, им было присвоено высшее звание нашей страны — звание Героя Советского Союза. Это ещё больше поднимало их боевой дух в борьбе с гитлеровскими захватчиками, приближало нашу Великую Победу.

Светлая память Верховному Главнокомандующему Генералиссимусу Советского Союза И.В. Сталину и командующему АДД Главному маршалу авиации А.Е. Голованову.

Л.А. МАЛЬКОВА,

дочь Героя Советского Союза, штурмана экипажа АДД

А.Н. Прокудина.

г. Москва.

Ю.К. УРЖУНЦЕВ,

сын Героя Советского Союза, командира экипажа АДД

К.И. Уржунцева.

г. Киев.

Образ Сталина — как живой

Уважаемая редакция!

Семья ветерана Авиации дальнего действия А.А. Кисиля восхищена статьёй «Верховный Главнокомандующий глазами лётного военачальника», опубликованной вами, и не может не выразить признательность, благодарность редакции «Правды» и автору

А.М. Сергиенко за эту замечательную и своевременную статью. В ней И.В. Сталин предстал перед нами как живой, как мудрый Верховный Главнокомандующий, государственный деятель и просто как человек. Спасибо Главному маршалу авиации А.Е. Голованову за ЕГО И.В. Сталина! Александр Евгеньевич в годы войны командовал АДД, а наш отец и дедушка под его командованием защищал Родину.

Анатолий Андреевич Кисиль с августа 1942 года до окончания войны участвовал в боевых действиях 23-го гвардейского Белгородского полка АДД. Он совершил со своим экипажем более 200 боевых вылетов в глубокий тыл врага, на уничтожение крупных военных объектов, техники и живой силы противника. Это были длительные (до 8 часов) одиночные полёты над вражеской территорией под огнём зенитной артиллерии и фашистских истребителей. Самолёт нашего незабвенного отца и дедушки побывал над многими оккупированными городами Советского Союза, оккупированной Европы и самой Германии.

Советское государство отметило боевые заслуги Анатолия Андреевича, наградив его 6 орденами и 16 медалями. Мы хорошо помним, как он и его сослуживцы говорили об огромном авторитете Главного маршала авиации Голованова среди лётчиков АДД. Они глубоко уважали его как заслуженного специалиста и за его высокие человеческие качества. И они гордились своим маршалом!

Кисиль очень переживал, когда город Сталинград, за который он сражался, переименовали в Волгоград. Для него и его боевых друзей это стало невыносимой болью. И до своей смерти он (да и не только он!) называл этот город Сталинградом. Потому что ветераны войны уважали, любили, высоко ценили Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина — великого советского вождя, приведшего нашу страну к Победе над фашистскими захватчиками. Мы не имеем права об этом забывать.

Ещё раз спасибо «Правде» и автору!

Дочь героя-лётчика

Ирина Анатольевна,

сыновья Михаил и Анатолий,

зять Юрий Михайлович.

г. Москва.

Таким воспоминаниям верим

Прочитала я статьи в трёх номерах «Правды», где А.Е. Голованов рассказал о своих встречах с И.В. Сталиным. Верховный Главнокомандующий в этих рассказах выглядит человеком ответственнейшим не только за своих соколов, но и за всю страну. Читала и понимала, что о Сталине пишет человек, слышавший его речь, его интонации, стоявший рядом с ним и глядевший в его глаза. А это многого стоит!

Мой отец, Герой Советского Союза М.В. Журавков, воевал в Авиации дальнего действия, которой командовал Главный маршал авиации А.Е. Голованов, а руководил ею Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин. Воевал экипаж отца хорошо. Это подтверждает такой факт. В 1944 году в авиадивизии начался сбор средств для закупки именного самолёта. Когда новенький Б-25 с завода перелетел на аэродром соединения, встал вопрос: кому вручить самолёт с надписью на борту «Честь гвардии»? Выбор пал на экипаж моего отца. Личный состав авиадивизии проинформировал И.В. Сталина о сборе средств и получил от него благодарственную телеграмму.

Считаю, что верить рассказам об И.В. Сталине можно только при условии, что вспоминают его люди, которые с ним работали, общались, вместе решали насущные проблемы страны.

Статьи в «Правде», о которых я пишу, помогут многим непредвзято осмыслить колоссальный образ руководителя Советской страны и Верховного Главнокомандующего, вождя нашей Великой Победы. К моим размышлениям присоединяется племянник отца В.С. Журавков.

В.М. ШИЛОВА,

дочь Героя Советского Союза

М.В. Журавкова.

Победили под руководством Коммунистической партии и товарища Сталина

Дорогая редакция «Правды»!

Большое, большое спасибо вам, что вы опубликовали в нашей родной газете, в трёх её декабрьских номерах 2019 года, прекрасный материал внештатного корреспондента «Правды» Анатолия Сергиенко под названием «Верховный Главнокомандующий глазами лётного военачальника». Откровенно говоря, я давно ждал и верил, что такая публикация обязательно будет. И вот — сбылось! Я очень рад, что этот материал появился к 140-й годовщине со дня рождения И.В. Сталина и к 75-й годовщине нашей Великой Победы.

АДД, то есть Авиация дальнего действия, была создана И.В. Сталиным и А.Е. Головановым, и она сыграла выдающуюся роль в разгроме лютых наших врагов. Горжусь, что мне выпало счастье служить в её рядах.

Сейчас мне 94 года. А в Красную Армию меня призвали 4 апреля 1943-го, со школьной скамьи, из 10-го класса. Направили в Горьковскую школу радиоспециалистов (ныне это Нижний Новгород). Конечно, моим главным желанием было скорее попасть на фронт. Однако через пять месяцев обучения нас, пятерых выпускников-радистов, направляют в 44-й отдельный полк связи, который был прикомандирован к АДД, к её Главному штабу, находившемуся в Москве.

Так я стал радистом, а потом радиомехаником самой крупной радиостанции РАТ (радиостанция аэродромная тыловая). Главный штаб АДД занимал прекрасное здание в Петровском парке — Петровский дворец, откуда на время войны выселили ЦАГИ им. Жуковского. Моя радиостанция находилась почти рядом со зданием Главного штаба АДД, где командующим был Маршал авиации, а с 1944 года Главный маршал авиации Александр Евгеньевич Голованов.

Мы передавали срочные шифровки и приказы Главного командования АДД всем фронтам и крупным авиационным соединениям. Эти самые срочные приказы шли от А.Е. Голованова, а иногда и от И.В. Сталина. Ответственнейшее дело! И все мы понимали высшую меру своей ответственности.

Особенно напряжённой стала наша работа в 1944 году, когда начались мощные наступательные операции Красной Армии по всем фронтам. Десять знаменитых Сталинских ударов! Бомбардировочная авиация принимала в них самое активное участие. Наши радиостанции работали на полную мощность. Был даже случай, когда моя радиостанция — из-за перегрузки! — перестала работать. Но я всё-таки справился и быстро сумел работу наладить.

В те годы я буквально прирос к своей радиостанции РАТ, чётко выполнял все военные задания. И очень уважал своего командующего А.Е. Голованова, понимая, как много он сделал для укрепления Авиации дальнего действия. Мы знали и об особой близости нашего командующего к И.В. Сталину, о чём уже после войны Александр Евгеньевич так интересно рассказал в своей книге «Дальняя бомбардировочная». Замечательно, что «Правда» теперь вспомнила о ней.

Много лет прошло с тех военных событий. Мы на пороге уже 75-летия Великой Победы, но память наша святая, мы помним ВСЁ. И мы знаем: Великая Победа была достигнута под руководством Коммунистической партии и товарища Сталина.

После войны я был несколько лет комсоргом батальона. В мае 1947 года стал кандидатом в члены Коммунистической партии, в мае 1948-го — я член партии коммунистов. В партию меня принимали в Главном штабе Авиации дальнего действия. Легко представить, как я волновался тогда. И до сих пор остаюсь коммунистом — членом КПРФ!

Из армии демобилизовался в сентябре 1950 года. В 1955-м окончил пединститут, стал учителем истории. Направлен был в село Орудьево Дмитровского района Московской области. В школах района проработал до 1998 года, из них 21 год был директором школы. Потом 13 лет работал на общественных началах председателем Совета ветеранов Дмитровского района.

Все мы должны стараться быть достойными нашей Советской Победы. Таков завет ветеранов молодым.

Евгений Александрович РЫБАКОВ,

ветеран Великой

Отечественной войны,

член ВКП(б) — КПСС — КПРФ.

г. Дмитров,

Московская область.

Забвению не подлежит

Широкому кругу современных россиян о Главном маршале авиации Александре Евгеньевиче Голованове не так уж много известно. А жаль! Это — несправедливо. И очень хорошо, что «Правда» исправляет такую несправедливость.

Белгородский историк, учёный и писатель Анатолий Михайлович Сергиенко всю свою творческую энергию направил на исследование военной истории АДД — Авиации дальнего действия. Роли Верховного Главнокомандующего в деятельности АДД он уделяет особое внимание, неоднократно обращался в своих трудах к теме отношений между Сталиным и Головановым. Некоторым подведением итогов этих исследований стала большая статья, опубликованная в трёх декабрьских номерах «Правды» за 2019 год. Эти публикации доступны в Сети для каждого, кто захочет с ними ознакомиться. Всем рекомендую: очень интересно!

Моё пожелание дорогой газете «Правда»: и далее так же интересно рассказывать о малоизвестных страницах Великой Отечественной войны. Эта тема поистине неисчерпаема, и освещаться она должна правдиво, без искажений и фальсификаций. Всегда радуюсь, что «Правда» умеет это делать.

Владимир МУТИН,

неравнодушный любитель истории АДД,

в частях которой служил

и воевал мой отец механиком Ил-4.

г. Старый Оскол,

Белгородская область.

Правда.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *