102 годовщина создания советской армии и военно-морского флота.

102 годовщина создания советской армии и военно-морского флота.

23 февраля 2020 года в Москве состоялись шествие и митинг в честь 102-летия Советской армии и военно-морского флота. В 12:00 от Пушкинской площади столицы двинулась колонна под красными стягами армии-победительницы. В составе этой колонны были люди всех возрастов и всех регионов нашей необъятной Родины, а под ней мы понимаем – и мыслить и ощущать можем только так – всё пространство нашего исторического Отчества, всю разделённую на карте, но целю и живую в памяти и сердце миллионов Советскую Державу. Возглавлялась колонна по праву участниками Великой Отечественной Войны, воинами-интернационалистами и ветеранами советской армии. Над всеми витало ощущение единства и силы, какое, наверное, испытывали бойцы прошлых эпох, ходившие в атаки плотными рядами. Ещё более усиливалось это впечатление замечательной советской маршевой музыкой, которую почти беспрерывно играл оркестр. Мы шли, словно в авангарде огромного наступления, атаки, величественной красной волны, которая продвигалась под трубы и барабаны к красным стенам Кремля. Возгласы и крики, громогласное “Ура!” оглашали улицы в промежутках между маршами. Громкоговорители – на полную силу! Мощно разносились над рядами шествующих лозунги и призывы, слова благодарности ветеранам за их немеркнущий подвиг, в колонне гремели, звенели литаврами, вылетали птицами из раструбов мегафонов победы советского оружия, перечисляемые, но и близко не перечисленные в итоге подвиги.

Невзирая на слякоть и переходящий в дождь мокрый снег колонна смотрелась празднично. И кажется, что её оптимизм и воля к победе снарядами прошивали мрачную атмосферу, открывая в небе отдельные светлые оконца-разрывы. Мы шли, а в наших рядах двигались фронтовики – те, кто завоевал, кровью оплатил себе первое, главное право на этот праздник, этот день одновременно вызывающий в памяти равно и успехи Красной Армии – и тяжёлые утраты её. Шли ветераны Великой Отечественной, локальных войн, шли афганцы – и вот, мы дожили до такого времени, ветераны боёв на Донбассе — они не могут надолго оставить передовую, но долг призвал их и сюда – в мирные, а кажется – боевые красно-советские ряды.

Митинг стартовал. Митинг в честь дня рождения и стодвухлетнего юбилея армии Советского Союза – страны-победительницы, страны-героя, несокрушимой и легендарной, где эта армия была плотью от плоти народа. И эту великую эту силу вместе со всей страной предали и продали, и она, словно древний герой эпоса, непобеждённая в бою, пала от руки гнусного заговора…

В качестве ведущих выступили советник председателя ЦК КПРФ, заместитель руководителя Общероссийского штаба протестных действий, депутат Государственной Думы VI созыва В.Р. Родин и депутат Московской городской Думы, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин. Первым слово взял лидер партии — Геннадий Андреевич Зюганов, который не только поздравил собравшихся с праздником, но и коротко напомнил историю былых побед:

“…По призыву Ленина «Социалистическое Отечество в опасности!» в считанные месяцы была сформирована Рабоче-Крестьянская Красная Армия. В течение двух месяцев была создана армия численностью в 200 тысяч человек, которая потом увеличилась до 5 миллионов. Это были 5 миллионов бойцов, преданных Советской власти, новому строю, великому знамени Октября. Они сражались на всех фронтах и разбили всех, кто предал державу под флагами колчаков, деникиных, юденичей и прочих.

Красная Армия одержала не просто победу. Она расколотила четырнадцать государств Антанты, которые уже разделили нашу землю на двадцать кусков и готовы были приватизировать их по частям.

Тогда родилась армия, которая всего через двадцать лет показала невиданные образцы героизма. Но это стало возможным лишь после того, как был реализован план Ленина, план ГОЭЛРО и НЭП. Когда была создана мощная индустрия и построены девять тысяч лучших заводов. Когда наши ученые и инженеры создали невиданную военную технику, которая повергла в прах весь гитлеровский вермахт.

Я хочу напомнить, что в истории российской державы было семь битв, которые определили нашу судьбу. Но самыми выдающимися были победы Красной Армии под Москвой, где был развеян миф о непобедимости гитлеровских войск, под Сталинградом, где были взяты в плен более девяноста тысяч отборных вояк вермахта, и на Орловско-Курской дуге, где мы сломали хребет фашистскому зверю.

Мы уверенно смотрели в будущее, потому что за считанные годы восстановили порушенный потенциал и создали ракетно-ядерный паритет. Мы справились со всеми вызовами и помогли планете освободиться от колониальной зависимости”.

Сказал Геннадий Андреевич и о тех вызовах, которые стоят сейчас перед страной, о мерах, которые принимаются в нынешних условиях партией — в частности в связи с готовящейся властями ревизией конституции.

Лились с трибуны прекрасные патриотические песни: Шел солдат, Попурри на тему мелодий Великой Отечественной и другие в исполнении удивительных голосов солиста Государственного Академического русского хора имени Свешникова Александра Николаева и народного артиста России Василия Овсянникова – чистых и ясных, которых так не хватает сегодняшней большой эстраде. Многие подпевали. Приятно сознавать то, что подвиг советского солдата, несмотря на многочисленные попытки переписать историю, в том числе нашими, российскими мерзавцами, недостойными гордого слова “историк”, не забыт, остались в памяти потомков мелодии Победы. 

Выступили лидер коммунистов Москвы Валерий Фёдорович Рашкин, первый секретарь МГК ЛКСМ Дарья Багина. С особенной остротой прозвучали с трибуны слова специально прибывшего на митинг в Москву действующего офицера, командира фронтового подразделения, сражающегося на рубежах Луганской Народной Республики.  Простыми, но прочувствованными словами он напомнил собравшимся, что война – это уже не давным-давно, как в строках старой песни, а здесь. Вопреки лицемерным договорённостями и лживым бумагам и сейчас на Донбассе продолжают рваться снаряды – и конца этому не видно. Только твёрдость и политическая воля России могла бы положить этому конец – но нынешняя правящая клика раз за разом предпочитает идти на компромисс с фашистами в интересах денежных мешков, по-иудиному продавая собственную совесть.

Без армии, без надёжной защиты её, без стали брони, не может чувствовать себя в безопасности ни одно государство. Много провозглашалось в разное время гуманистических и антимилитаристских лозунгов, но практика показывает — мы живём в эпоху, когда слово “Война” вновь нависает над миром.  Империализм, уничтожив Ливию, не добив на изранив страшно Сирию, обломав ещё до боя зубы о стойкость социалистических КНДР и Венесуэлы, теперь нацеливается на Иран, позволив себе в самом начале года вопиющее преступление – прямое и беззаконное убийство одного из наиболее выдающихся своих противников – генерала Касема Сулеймани. Ближний Восток и Северная Африка – сухой хворост, который может вспыхнуть в любой момент. Война разрастается, ширится – неизбежно – ведь всё глубже кризис мировой капиталистической системы. Свершилось то, что, к счастью, было просто непредставимо для поколения победителей – на большей части территории Украины (но не на всей – и не окончена героическая эпопея Новороссии!) восторжествовала чума нового фашизма. Слабый и хилый, выглядящий, конечно, лишь карикатурой на старый, он всё же опасен, и всё так же не имеет права на существование в XXI столетии. И значит нам и всему миру как никогда нужен защитник, нужен герой под красным победным знаменем…

Но армия не существует сама по себе. Всегда, во все эпохи она базировалась на всю государственную систему и всё общество. В эпоху же современную, когда приёмы, ранее характерные только для вооружённой борьбы, успешно перекочевали в такие сферы как экономика, финансы, массовые коммуникации, даже спорт, невозможна ситуация, при которой в слабой внутренне стране будут могучие вооружённые силы. Не может быть грозной армия в государстве, продавшим и проевшим свою промышленность, изъеденном коррупцией, с полупарализованной из-за непрофессионализма и кумовства системой управления. Никакая воинская доблесть не компенсирует слабость, зависимость, трусость элиты, более связанной с заграницей, чем с собственной Родиной. Да и сам боевой дух солдата, видящего всю глубину социального расслоения, видящего, что свой может грабить и тиранствовать не хуже, чем враг, не может быть высоким. Российская Империя имела массу славных страниц в своей военной истории. Мы одерживали грандиозные победы, демонстрировали чудеса отваги и стойкости на поле боя, по всеобщему мнению были одной из ведущих сил на всём Евразийском континенте и в мире в целом. Но когда внутри, в правящем сословии всё окончательно прогнило, когда страна стала представлять собой мешанину противоречий, армия стала слабеть. И Русско-японская а затем Первая мировая более чем наглядно показали это.

Красная армия в свою очередь начинала почти с нуля, создавалась в режиме авральном и в положении катастрофическом – но одержала верх в Гражданской войне – и побеждала дальше. Потому что советская власть, советская система  была способна, если нужно, всю страну превратить в единые военный лагерь, мобилизовать и эффективно применить все доступные ресурсы и резервы. А ещё – дать мечту, дать идею, дать перспективу, ради которой не жалко сложить, коль потребуется, голову. Красная Армия и Советская Власть неразделимы. Никто не был в силах победить первую, пока ею руководит и её направляет вторая. И наоборот – беспомощна оказалась в 90-е наша огромная, страшная так недавно всем врагам, заставлявшая дрожать НАТО армия, распродаваемая, отовсюду отступавшая, выводившая гарнизоны, нищавшая армия, когда не стало Советского Союза и спущено было кумачовое знамя победителей.

Мы знаем это. Мы это помним. Мы возродим во всём блеске, в гордой стати наши вооружённые силы тогда, когда мы по-настоящему пойдём по пути возрождения нашего Отечества, по дороге к светлому будущему, по пути социализма. Мы будем двигаться по нему мирно и спокойно, потому что безоблачную чистоту неба над нами будет охранять самая грозная на свете, несокрушимая и легендарная Красная Армия.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *