Реновационное шулерство

Реновационное шулерство

На протяжении последних двух лет жители Москвы получили множество дополнительных проблем, связанных с активизацией уплотнительной застройки, с уничтожением ради интересов строительных компаний объектов социальной сферы, культурно-исторического наследия и зелёных насаждений. Во многом этому способствовало принятие закона о реновации, фактически предоставившего строительной олигархии права безраздельно хозяйничать в мегаполисе.

Данный эксперимент также способствовал усилению произвола чиновников. Последнее нашло отражение в принудительном сносе жилых домов. Правда, буржуазная власть проворачивает аферу, прикрываясь мнением народа. Опираясь на якобы принятые на публичных слушаниях решения, на якобы собранные у жителей подписи, они начинают делать чёрное дело. Однако представители средств массовой информации выяснили, что во многом данные подписи носят поддельный характер.

По данным журналистов, использование «массовки» на публичных собраниях при одновременном препятствовании попыткам несогласных возвысить голос против реновации, позволяет властям и компаниям-застройщикам провести нужный им проект. Однако дело не исчерпывается этим. Широкое распространение получила практика фальсификации подписей в поддержку реновации. Журналисты отмечают, что письма с коллективными отзывами с одобрением данной политики имеют идентичное содержание в подписных листах со всех кварталов Можайского района. Хотя подписи собирали разные люди.

Что же выяснили представители СМИ? Только в 34 домах на улице Кубинка только шесть человек подтвердили, что они действительно ставили подписи за реновацию. А в остальных десяти случаях жильцы двери не открывали сборщикам подписей. Восемнадцать подписей вообще оказались подложными — в девяти квартирах не проживают люди с именами и фамилиями, обозначенных в подписных листах. Три жильца заявили об осуждении проекта реновации и что они не подписывали ничего. В остальных трёх случаях расписались за ушедших из жизни людей. А в двух случаях квартир с обозначенным в листах номером не существует. Один житель заявил, что его позиция вообще была искажена.

Аналогичные махинации проворачивались при сборе подписей в поддержку другого проекта реновации в Можайском районе. Одно то, что в одном из домов улицы Толбухина в числе якобы подписавшихся за реновацию оказались восьмимесячный ребёнок и его пятилетний брат, не может не наводить на определённые мысли.

Каким образом удаётся сфальсифицировать мнение народа, собрать липовые подписи? Ряд бывших кандидатов в муниципальные депутаты и общественных активистов утверждает, что работники управы и подконтрольные им общественные организации сперва получают списки жителей, которые ведут районные инженерные службы. Затем они используют полученные данные людей для достижения своих целей. Согласно иной точке зрения, занимающиеся поддержкой подписей лица имеют возможность получения данных жителей из МФЦ. После этого они дополняются именами из списков, ведущихся Центром социального обеспечения.

В целом, наивно было бы ожидать от буржуазии и от её политических представителей проявления честности и законности. Узкая кучка эксплуататоров и спекулянтов, стремясь выколотить как можно больше денег из населения, полностью и окончательно приватизировать городское пространство, непременно пойдёт на любые ухищрения. Особенно тогда, когда начнёт ощущать факт ухода почвы из под ног. Поэтому только активные, решительные и целенаправленные действия народа могут положить конец беспределу правящего класса.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *