Не забывать об интересах простых москвичей!

Не забывать об интересах простых москвичей!

28 февраля 2020 года в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ прошёл круглый стол на тему «О необходимости приоритета учёта безопасности, комфорта и интересов москвичей при проведении городских праздников и фестивалей, об ответственности их устроителей». В мероприятии участвовали депутаты-коммунисты столичного парламента Е.А. Шувалова, О.М. Шереметьев, Д.А. Локтев, муниципальные депутаты, общественные активисты и жители множество районов Москвы.

В начале работы «круглого стола» собравшиеся просмотрели видеозапись событий, произошедших на Красной площади в ночь с 31 декабря на 1 января. Напомним, что ряд молодых людей соорудил человеческую пирамиду. Забравшись друг другу на плечи, они в довершении всего развернули флаг иностранного государства. Ситуация осложнялась невозможностью значительной части народа передвигаться по территории из-за множества ограждений. Это, по словам выступающих, далеко не единственный, но весьма существенный пример снижения общего уровня столичной культуры. Всё это недопустимо — особенно в канун предстоящего празднования 75-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. В Москву прибудет множество людей из других городов России, из зарубежных стран. Поэтому положение дел надо менять в корне — в противном случае столица будет опозорена перед всем миром. И ответственность за это будут нести именно представители власти.

Затрагивая тему событий, произошедших в Новый год на Красной площади, выступающие напомнили, что в тот момент в указанном месте находились работники ГБУ «Жилищник». Они либо были целенаправленно свезены туда, либо отмечали праздник, поскольку в иных местах они не могли встретить его (не имеют крыши над головой). А всё это связано с отсутствием регулирования миграционных процессов в России, с упорным нежеланием власти и капитала уделять внимание должному оформлению прибывших из стран Средней Азии рабочих, обеспечению их социальными гарантиями. В результате в столице создаётся очаг напряжённости. Несомненно, это создаёт неудобства москвичам. Также участники «круглого стола» были поражены тем, что некоторые лица могут без всяких препятствий разворачивать флаг иностранных государств на Красной площади. В этой связи они задавались вопросом: «неужели Россия теперь полностью оккупирована?».

Дело не ограничивается упомянутым фактором. Ежегодно во время празднования Нового года, Дня города, а также в дни выборов в центре столицы власти организуют публичные праздничные мероприятия. Подготовка к ним осуществляется далеко не оптимальным способом. В результате условия жизни москвичей становятся труднее. В качестве примера были приведены факты установки биотуалетов на центральных улицах, вблизи жилых домов. Несомненно, это способствует скоплению толпы. Кроме того, множество вопросов вызывает проведение монтажных работ во время праздников в ночное время. Вполне понятно, это является существенным обстоятельством, вызывающим возмущение москвичей. Одновременно жители столицы выражают недовольство содержанием праздничных мероприятий. Особое недоумение и негодование вызывает то, что во время новогодних и рождественских праздников не прозвучало ни одного Советского музыкального произведения. Все слышали исключительно современные американские песни. Фактическое вытеснение в столице отечественной культуры производит удручающее впечатление. Добавить к этому установку павильонов вблизи памятника Юрию Долгорукому, памятников выдающимся русским литераторам, чтобы понять, что над нашим героическим прошлым, над культурным достоянием происходит неприкрытое надругательство.

Впрочем, не только в праздничные дни жители столицы сталкиваются с множеством проблем, порождёнными действиями московского правительства. Дело дошло до того, что в результате перекрытий городских пространств во время значимых событий множество часов люди тратят, чтобы добраться до противоположной стороны улиц. Зафиксированы случаи, когда москвичи, имея возможность прийти на работу к 8 часам, добирались до своих рабочих точек только к 11 часам.

Чем обусловлено подобное положение вещей? На каком основании власти не помышляют о создании удобной и комфортной среды для простых москвичей? Почему нарушаются режимы тишины при подготовке праздничных мероприятий? Почему не принимаются меры, направленные на предотвращение давок и массовых скоплений народа? Почему сомнительным элементам позволяют публично совершать недозволенные действия? Участники «круглого стола» связывали всё это с общей политикой правительства Москвы, направленной на вытеснение простого народа из центра мегаполиса, на его превращение в закрытую зону, доступную узкому кругу богатых и влиятельных лиц. Правящие круги озабочены исключительно интересами олигархов. Все остальные слои населения им безразличны. Более того, верхи, пытаясь отвлечь внимание народа от острых проблем Москвы, пытаются столкнуть лбами простых людей по различным вопросом. Дело дошло до инспирирования стравливания общества по национальной тематике. Это рано или поздно приведёт к раскручиванию национализма. Однако в разжигании национальной розни обвиняют тех, кто прямо затрагивает данную проблему. Выступающие выразили серьёзное недовольство соответствующими действиями власти.

Представители КПРФ подчёркивают, что в условиях доминирования в Государственной Думе и Московской городской Думе «партии власти» не стоит рассчитывать на воплощение в жизнь предложений, высказанных участниками «круглого стола». Тем не менее, это вовсе не означает, что следует прекратить бороться за изменение подхода к решению проблем. Напротив, депутаты-коммунисты полагают, что только массовое давление народа на власть заставит её учесть все предложения общества.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *