Фракция КПРФ в Мосгордуме подготовила законопроект «О детях войны»

Фракция КПРФ в Мосгордуме подготовила законопроект «О детях войны»

Коммунисты предлагают обеспечить выплатами всех пенсионеров, относящихся к категории «дети войны», независимо от имеющихся льгот

Разрушительные капиталистические «преобразования» в России, начатые при режиме Ельцина и продолженные при последующих президентах, стали причиной резкого ухудшения материального положения миллионов граждан страны. В наиболее тяжёлую ситуацию было ввергнуто старшее поколение людей, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Эта категория граждан – «детей войны», оказалась в унизительным положении в своём отечестве. Реальностью их жизни стало полуголодное существование и бесправие.

Воспитанные на идеях социалистической морали, коллективизма, честного труда, дети войны не смирились с безразличием власти к удовлетворению жизненных потребностей граждан в современной России. Страдания и лишения, выпавшие на долю нынешних пожилых людей в годы их военного детства, не только нанесли им незаживающие физические и моральные раны, но и сформировали в их сознании высокие качества борцов за счастье своей страны, за социальную справедливость.

В 2012 году представители различных поколений граждан учредили Общероссийскую общественную организацию «Дети войны», ключевым вопросом деятельности которой стало улучшение в обществе положения тех, на кого судьбой возложена ответственная миссия поколения последних свидетелей Великой Победы, поколения хранителей памяти о своих родителях-героях, победивших фашизм.

В том же году было создано Московское городское региональное отделение Организации. Неоценимую идейную, организационную и иную помощь в формировании этого объединения оказала Коммунистическая партия Российской Федерации. Проявляя заботу о детях войны, КПРФ стремится устранить историческую несправедливость, допущенную в отношении граждан, которых фашистское нашествие лишило детства, а насильно навязанные нашей стране бесчеловечные рыночные реформы лишили заслуженной спокойной старости.

16 января 2020 года Г.А. Зюганов в своём выступлении в Госдуме следующим образом определил задачу КПРФ по поддержке детей войны: «У нас есть приоритеты… Это, прежде всего, сбережение народа. Возьмите детей войны. У них пенсии 7-9 тысяч рублей в деревне и 12-14 тысяч в городе. Мы не можем спокойно смотреть этим людям в глаза в преддверии 75-летия Победы! Поэтому помощь детям войны – это вопрос номер один». У властных структур города Москвы в отношении детей войны иная политика.

За последние годы депутаты от партии «Единая Россия» в Мосгордуме неоднократно отвергали проекты Закона города Москвы «О детях войны», разработанные депутатами-коммунистами. Но благодаря настойчивости Московского горкома КПРФ идея законодательного закрепления прав детей войны получила широкую поддержку москвичей.

Под давлением указанных обстоятельств в конце прошлого года, незадолго до рассмотрения в Московской городской Думе городского бюджета на 2020 год, на сайте мэра Москвы С.С. Собянина (https://www.sobyanin.ru/sotsialnye-vyplaty-2020), было опубликовано сообщение, что «в 2020 году в Москве появится новая льготная категория граждан – дети войны». И далее сказано: «Все без исключения москвичи, родившиеся с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г. …Размер ежемесячной денежной выплаты детям войны составит 1584 рубля – столько же, сколько и труженикам тыла».

В целом, такое заявление соответствовало требованиям депутатов Мосгордумы от КПРФ. Однако чиновники из правительства города Москвы не выполнили в полном объёме свои обязательства перед старшим поколением жителей столицы.

Они установили ежемесячные городские денежные выплаты не всем детям войны, а только тем из них, кто не является получателем федеральных или региональных льгот. Т.е., если пенсионер, относящийся к новой категории «дети войны», уже имеет статус, например, «ветерана труда» или «инвалида», или «труженика тыла» и на этом основании получает ежемесячные денежные выплаты, то выплата по основанию «дети войны», по мнению чиновников, ему не положена.

Мы категорически возражаем против такого положения! Московское городское отделение КПРФ, депутаты-коммунисты в Мосгордуме выступают за законодательное закрепление ежемесячных городских денежных выплат всем детям войны, независимо от имеющихся у них льгот! В настоящее время фракция КПРФ в Мосгордуме, совместно с представителями Правления МГРО Общероссийской общественной организации «Дети войны», разработала новый проект закона города Москвы «О детях войны».

В этом законе определены меры социальной поддержки детей войны в городе Москве, в том числе:

  • ежемесячная денежная выплата всем пенсионерам, относящимся к категории «дети войны», независимо от имеющихся льгот;
  • ежемесячная денежная выплата за каждого родителя, погибшего или умершего от ран, или заболевания в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны;
  • ежегодная выплата в размере 2000 рублей, приуроченная к 9 мая – Дню победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;
    — компенсация проезда один раз в год железнодорожным транспортом (в оба конца) по территории Российской Федерации, а в местностях, не имеющих железнодорожного сообщения, в размере пятидесяти процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородним автомобильным транспортом, к месту гибели или захоронения родителей (одного из родителей), погибших (пропавших без вести), умерших от ран или заболевания в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Второй мировой войны;
  • право на получение медицинской помощи, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в той медицинской организации, к которой гражданин, относящийся к социально-демографической группе «дети войны», был прикреплен до выхода на пенсию;
  • ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением на территории Российской Федерации со стопроцентной компенсацией проезда к месту лечения и обратно.

Новый Закон города Москвы «О детях войны» призван стать не только правовой, но и моральной основой удовлетворения потребности детей войны в заботе и внимании со стороны государства и общества. В ближайшее время, по завершении проводимых юридических консультаций, законопроект будет внесён на рассмотрение Московской городской Думы.

Николай Зубрилин, секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе

Юрий Лапин, член Бюро МГК КПРФ, председатель Правления Московского городского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», доктор медицинских наук

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Фракция КПРФ в Мосгордуме подготовила законопроект «О детях войны»

  1. Безусловно коммунистам нужна поддержка в принятии этого закона от самих детей войны и их родственников. Будь то участие в митингах, коллективная петиция, письменное обращение каждого в МГД и т.п. А то совсем некрасиво получается. Вроде, самая сознательная, самая политически грамотная часть общества в такой критический момент борьбы почти никак себя не проявляет. Уж завалить МГД письмами или хотя бы телеграммами, наверное, можно. Да и остальным москвичам не мешало бы откликнуться по поводу принятия такого закона. Здесь и отдача дани старшему поколению, пережившему войну, и проявление солидарности в борьбе с несправедливостью. Те же письма и телеграммы вполне могли бы быть. Опыт недавнего прошлого показывает, что массовые действия оказывают серьезное воздействие на власть и вынуждают ее считаться с ними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *