За учительскую солидарность

За учительскую солидарность

В минувшее воскресенье в столичном парке Сокольники состоялся митинг, организованный Межрегиональным профсоюзом работников образования «Учитель». Он был посвящён многочисленным проблемам в сфере столичного образования, накопившимся за последнее время.

В АКЦИИ приняли участие родители учащихся московской школы №113, выступившие в защиту директора, вынужденного уволиться из этого образовательного учреждения из-за конфликта учителя и ребёнка, в котором департамент образования Москвы не стал разбираться, и руководитель школы, отработавший в ней около 20 лет, был вынужден уйти. Таким образом локальный конфликт вскрыл глобальные проблемы внутри системы школьного образования, в связи с чем было принято решение об организации митинга, в котором участвовали активисты профсоюза «Учитель», в том числе его первичная организация в школе №1550, созданная несколько дней назад, педагоги школы-интерната №17, школы «Интеллектуал», лицея «Вторая школа» и других московских общеобразовательных учреждений.

На митинге выступил сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. «Необходимо отметить несколько важных моментов, — заявил он. — Прежде всего — это управление образованием, потому что вопросы, связанные с назначением и увольнением директоров, вызывают очень большие сомнения. Раньше было можно настоять на назначении директора с учётом мнения управляющего совета и трудового коллектива. Сейчас ничего этого нет, департамент образования Москвы не хочет никого слушать».

Всеволод Луховицкий также напомнил об увеличении бюрократических требований к учителям и о незаконных требованиях прохождения дополнительных аттестаций, о принудительном привлечении к работе на государственной итоговой аттестации и об огромной нагрузке учителей.

Он отметил, что единственный способ добиться от власти выполнения требований учителей — действовать вместе, родители и учителя должны объединиться, чтобы решать наболевшие и перезревшие проблемы.

«Педагоги не должны бояться произвольных увольнений, которые станут невозможными, если учителя будут опираться на сильную профсоюзную организацию, — сказал В. Луховицкий. — Бороться нужно вместе. Профсоюз «Учитель» в регионах уже добился убедительных побед. Но работать нужно и дальше. Идёт новая волна оптимизации, день ото дня ухудшается положение учителей, в Москве необходимо создавать сильную профсоюзную организацию, чтобы успешно разрешать многочисленные проблемы столичного образования».

Участники митинга требовали возвращения директора школы №113, прекращения давления на педагогов, отстаивающих трудовые права, учёта мнения родителей при принятии решений о слиянии или реорганизации школ, изменения образовательной политики в целом.

Психолог Ольга Викторовна рассказала о ситуации в коррекционной школе-интернате №17, где большинство учащихся — дети с ограниченными возможностями здоровья. Недавно школа потеряла статус коррекционной, изменились подходы к образованию, от учителей требуют, чтобы дети с особенностями развития выполняли основную программу школы. Она отметила, что за последние два года из учреждения ушли лучшие специалисты, а новый директор школы Марат Сяфуков ориентирован только на места в рейтингах. На детей смотрят как на ресурс в борьбе за рейтинг.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой содержатся требования изменения политики департамента образования и возвращения к принципу назначения директорами школ профессионалов с педагогическим образованием, а не «эффективных менеджеров»; разработки качественной системы аттестации педагогов с общественным обсуждением её проекта в профессиональной среде педагогов; прекращения объединения и слияния школ, колледжей и лицеев, детских садов в образовательные комплексы и давления на бюджетные учреждения с целью понуждения их к слиянию; усовершенствования и доработки механизма инклюзии, сохранения коррекционных школ и детских садов всех специализированных видов и т.д.

По материалам сайта профсоюза «Учитель».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *