Руки прочь от «Лосиного острова»!

Руки прочь от «Лосиного острова»!

3 марта 2020 года в Московской городской Думе по инициативе фракции КПРФ прошёл круглый стол на тему «Национальный парк «Лосиный остров» и его охранная зона — проблемы и пути развития». На мероприятии присутствовали депутаты-коммунисты столичного парламента С.В. Савостьянов, Е.Ю. Янчук, представители других фракций, депутат Государственной Думы VI созыва А.В. Потапов, жители районов, борющихся за сохранение парка, представители общественных организаций, Московского фонда реновации. Ведущим круглого стола был депутат С.В. Савостьянов.

Участники мероприятия рассказали о попытках властей и строительных компаний уничтожить значительную часть национального парка «Лосиный остров». Ради сооружения торгового центра и строительства дублёра Щёлковского шоссе осуществляется вырубка вековых деревьев. Уже сейчас зафиксировано строительство дороги посреди парковой зоны. По словам выступающих, работы проводит компания «Гранд нэкст», получившая даром и непрозрачным способом множество объектов по распоряжению Министерства обороны в период руководства А.Э. Сердюкова соответствующим ведомством. Казалось бы, малоизвестные коммерческие структуры долго не остаются на рынке. Тем не менее, данной фирме было передано то, что им не принадлежало. Речь идёт о части территории национального парка, расположенной в природоохранной зоне.

По мнению депутатов, общественных деятелей, продолжение строительных работ непременно приведёт к уничтожению местного животного мира, лишит москвичей места, где можно дышать чистым воздухом. Реализация соответствующего проекта выгодно только узкой кучки олигархов. Несомненно, последние получат колоссальные прибыли в результате застройки «Лосиного острова». Однако капиталисты обогатятся ценой окончательного разрушения столичной экологии, а также полной ликвидации условий, благоприятствующих жизни простых людей.

Не меньше вопросов вызывает нарушение законодательных актов, допущенных инициаторами и участниками программы. Так, участники «круглого стола» в один голос заявляли, что несогласованность строительных работ с Минприроды РФ, отсутствие разрешения от иных профильных инстанций, экологической экспертизы свидетельствует о незаконном характере действий застройщиков. Всё это является прямым основанием признания проекта самостроем. Также выступающие были поражены тем, что попытки обращения в правоохранительные органы с целью воспрепятствования проведения незаконной застройки не увенчались успехов. Нередко полицейские, прибыв на место, бездействуют в отношении представителей стройкомплекса. Одновременно все возмущены непринятием мер со стороны дирекции Национального парка «Лосиный остров».

На «круглом столе» также выступили представители Московского фонда реновации, причастного к проведению строительных работ на территории парка. Они пытались доказать собравшимся, что соответствующий проект якобы прошёл Мосгосэкспертизу. И ему дана положительная оценка. Столичные чиновники заявили о наличии у них разрешения со стороны Мосгосстроя. Всё это, по их мнению, позволяет утверждать о законном характере проводимых работ. Одновременно они добавили, что отдельные стороны работы, проводимые в «Лосином острове», не требуют получения специального разрешения. Однако позиция Московского фонда реновации не показалась убедительной другим участникам мероприятия. В этой связи им было задано множество конкретных вопросов. В частности, выступающие напомнили о том, что территория «Лосиного острова» предназначена для лечебно-оздоровительных целей, а не для застройки объектами недвижимостью. Следовательно, нецелевой характер использования государственного имущества налицо. Но со стороны московских чиновников не прозвучало убедительных ответов.

В целом, участники «круглого стола» подчёркивали, что доминирование коммерческих интересов, стремление чиновников распоряжаться национальным достоянием как собственной вотчиной наносит урон москвичам. Было выдвинуто множество предложений, направленных на недопущение уничтожения парка «Лосиный остров». В частности, речь шла о целесообразности внесения данного объекта в кадастр об охранной зоне, в единый государственный реестр налогоплательщиков. Не менее важно уделить внимание согласованию проекта защиты границ национального парка. Также поставлен вопрос о внесении изменений в правила землепользования и застройки, ограничивающие «свободу рук» застройщиков. Одновременно было высказано пожелание о скорейшем разрешении вопроса замены кадров в администрации «Лосиного острова».

В завершающей части мероприятия его участники одобрили резолюцию «круглого стола».

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *