Нет фашистскому реваншу!

Нет фашистскому реваншу!

В преддверии 75-летия Победы продолжается цикл встреч депутатов Госдумы от КПРФ с гражданами у посольств иностранных государств. На этот раз были у посольства Латвии. Тема — противостояние политике героизации нацизма в Прибалтике. День 16 марта в Латвии стал традиционной датой проведения марша ветеранов Ваффен СС и их сторонников. Сегодня позорный марш нацистов состоялся в Риге в очередной раз.

Не смотря на протесты левых партий и движений этой страны, открытого письма депутатов Европарламента из 16 стран Евросоюза, призвавших власти Латвии не допустить шествия и прославления легионеров СС, латвийские власти, напротив, всячески поощряют и поддерживают шествие нацистов. Военных преступников Второй мировой войны и коллаборационистов в правящих кругах Латвии называют патриотами страны. Более того, вместе с участниками марша шли несколько депутатов латвийского парламента! Это позор!

Антисоветизм и русофобия ярким цветом расцвели в Латвии сразу после развала Советского Союза! Для бывших граждан СССР и их потомков, проживавших до 1 июля 1992 года на территории Латвии, власти республики определили особый юридический статус – «неграждане». В 2020 году их насчитывается более 216 тысяч, 65,5% из них являются этническими русскими.

Латвийские власти усердно фальсифицируют мировую историю, цинично пропагандируют созданный ими же миф о советской оккупации Эстонии, Латвии и Литвы. Они напрочь «не помнят», что осенью 1939 года Эстония, Латвия и Литва заключили с СССР договоры о взаимопомощи.

Они не хотят помнить, что народы Прибалтики сами стремились войти в состав СССР, что на выборах 1940 года в латвийский Народный сейм, победили кандидаты от левого «Блока трудового народа», получив 97,5% голосов избирателей, что именно Народный сейм сначала сам обратился к советскому правительству с просьбой о принятии Латвии в состав Союза.

Народ Латвии не воспринял вхождение в СССР как нечто ужасное, поэтому и не было никаких массовых протестов и военного сопротивления! Все потуги отдельных «историков» изобразить этот мирный процесс как советскую оккупацию, есть не что иное, как глумление над памятью собственного народа!

Все самое лучшее, что имела Латвия, она имела в составе СССР. Выслуживаясь перед западом, она потеряла практически все: промышленность уничтожена, население разъезжается на заработки в другие страны, не благополучная социальная обстановка, растущее количество самоубийств. Из цветущей Латвийской ССР, Латвия превратилась в депрессивный регион, где воспевают нацизм и русофобию, возвеличивают военных преступников, взращивают новых фюреров и переписывают историю!

По итогам встречи мы обязательно доведём до сведения руководства Латвии, что в России есть силы, способные возвысить свой голос за правду и справедливость!

Денис Парфенов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *