В память о великом учёном

В память о великом учёном

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор статьи — Ольга Яковенко

15 марта мог бы отметить свой 90-летний юбилей выдающийся советский физик, человек социалистических убеждений Жорес Иванович Алфёров. Его не стало год назад. 15 марта в его честь состоялось открытие мемориальной доски на доме, в котором лауреат Нобелевской премии жил с 2001 года. В родном городе именем учёного назвали Петербургский национальный исследовательский академический университет, лицей «Физико-техническая школа», а также сквер между улицей Верности и проспектом Науки.

ПОДОБНОЕ ВНИМАНИЕ к увековечению памяти о Жоресе Ивановиче закономерно. Он занимал пост вице-президента Российской академии наук с 1991 до 2017 года, с 2002-го возглавлял Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр Российской академии наук. В 2009 году центр был преобразован в Санкт-Петербургский академический университет — научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, в котором Алфёров стал ректором. Кроме того, он был членом фракции КПРФ в Государственной думе. Правда, об этом факте из жизни не только учёного, но и общественно-политического деятеля городские власти, чьи представители выступали на церемонии, предпочли умолчать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *