Сергей Обухов про реальный протест реальных людей по реальным проблемам

Сергей Обухов про реальный протест реальных людей по реальным проблемам

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа проанализировал масштаб и тематику прошедших на прошлой неделе массовых протестных акций КПРФ. Всероссийская акция протеста КПРФ была посвящена как конституционной реформе, так и актуальным социально-экономическим проблемам.

На прошлой неделе прошла Всероссийская акция протеста КПРФ. Введенные коронавирусные ограничения в ряде регионов изменили формат: митинги заменили на пикеты. Но и они оказались жесткими и резкими.

Только ли против «обнуления» президентских сроков протестовали на акциях КПРФ? Нет. Плюс ещё против всех провалов и кризисов, куда власть упорно толкает страну.

В лозунгах кроме конституционных об «обнулении» звучали темы:

🔴обвал курса рубля, экономическая неразбериха;

🔴на фоне борьбы с коронавирусом в Европе и Азии – критика невнятной реакции властей;

🔴ухудшающаяся экологическая обстановка;

🔴социальное расслоение и проблемы выживания людей;

🔴Ну, и «конституционные» протесты и возмущение «обнулением» президентских сроков, естественно, были главным драйвером в повестке акций КПРФ.

Где протесты КПРФ прошли наиболее заметно и резонансно? В Мордовии, Камчатском, Пермском и Хабаровском краях, Воронежской, Калининградской, Кировской, Курской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

Вот краткий обзор региональной протестной активности КПРФ за неделю и главные лозунги, с которыми выходили сторонники партии и граждане на улицы по призыву КПРФ.

  • Республика Мордовия: Митинг «Мордовия – территория бедности и нищеты!», в итоге все выступающие призывали 22 апреля 2020 года не отсиживаться дома, а пойти на избирательные участки и солидарно проголосовать против закона о поправках в Конституцию, «Хватит спать – отнимут и кровать!».
  • Республика Бурятия. Во всех районах г. Улан-Удэ прошли массовые пикеты в защиту социально-экономических прав и свобод граждан. Главный лозунг — «Против антинародной политики и узурпации власти!»
  • Камчатский край: Впервые удалось провести митинг на площади в центре г. Петропавловска-Камчатского, пришли также представители других партий и движений – «Справедливая Россия», «Яблоко», «За новый социализм». В начале митинга транслировали высказывания президента Путина предыдущих лет о пенсионном возрасте, о президентском сроке, о заработной плате. Люди откровенно ругали Путина за вранье.
  • Пермский край: Акция протеста прошла в театральном сквере у памятника В.И. Ленину, требовали отставки Путина. «Путина – в отставку!» — сказал каждый из выступавших, и участники митинга дружно подхватывали: «Путина – в отставку!»
  • Хабаровский край: Массовый митинг КПРФ против «поправки в Конституцию» и «обнуления» президентских сроков; СМИ называют разную численность митингующих от 1 до 2,5 тыс. человек.
  • Воронежская область: «Вы обнулили сроки. Мы обнулим вас!» «Ваш кредит довЕРия исчерпан», «Нет – путинским поправкам. Да – советской Конституции!» Можно ли доверять власти, которая олигарху-грабителю Ротенбергу вручает звезду Героя России? Можно ли верить президенту Путину, который клялся на Конституции её соблюдать и служить народу, а потом обманул народ, поддержал повышение пенсионного возраста, а теперь собирается править пожизненно?» — «Нет! Позор!» – единодушно откликнулись участники митинга.
  • Калининградская область: Здесь лозунги были также интересные. Конституционные поправки ради «обнуления» сроков Путина – обман народа! Дать власти по морде – проголосовать против поправок в конституцию!
  • Кировская область: На митинге выступающие призвали всех жителей Кировской области голосовать против поправок в Конституцию, в частности, против «обнуления» сроков пребывания Владимира Путина на посту российского президента, в день проведения «всенародного голосования» 22 апреля возложить цветы к памятникам В.И. Ленину в его 150-летний юбилей, после чего массово прийти на избирательные участки и проголосовать против поправок. «Единственный коронавирус, против которого нужно объединяться, это «коронавирус», который сидит в Кремле уже более 20 лет», – самые бурные аплодисменты митингующих.
  • Курганская область. Здесь акция прошла в форме эстафетных пикетов. Главные требования: Считать единственно правильным голосовать ПРОТИВ внесённой Президентом поправки в Конституцию РФ, как не отвечающей интересам большинства народа России
  • Курская область: Коммунисты настаивают на принятии Федерального закона «О Конституционном Собрании». Лозунги – «Нам царь не нужен!», «Господдержку – пенсионерам, а не олигархам!», «Голосование по «обнулению» президентских сроков: КПРФ «ПРОТИВ!», «Экотекс», хватит травить людей!».
  • Омская область: Прошли 4 массовых пикета по районам города с 17 по 21 марта.Лозунг: «Лучшая поправка — Путина отставка»
  • Оренбургская область: На митинг, организованный в поселке Первомайском, вышло более тысячи жителей. Основная причина – экологическая: власти под видом свалки бытового мусора, организовали площадку по утилизации нефтяного шлама! Жители посёлка во главе с коммунистами, под крики «Позор!» прогнали главу района со сцены. Громко и неоднократно прозвучали требования об отставке власти на всех уровнях.
  • Пензенская область: Участники митинга держали в руках плакаты с лозунгами: «Тюремные сроки мы вам не обнулим!», «Узурпация власти недопустима!», «Нам царь не нужен!». Рядом с трибуной активисты ЛКСМ РФ развернули растяжку с портретом человека, похожего на президента Путина с короной на голове и подписью: «Нет КОРОНАвирусу!».
  • Ростовская область: «Кризис – это порождение капитализма!», «Для выхода из кризиса нужна смена власти!»
  • Самарская область: Коммунисты не видят в поправках к Конституции РФ, подписанных гражданином Путиным, коренных изменений, которые бы были направлены на улучшение жизни трудового народа. НЕТ антинародным поправкам!
  • Саратовская область: «Саратовская область не отхожее место!», «Заводы смерти на Волге – рост заболеваний раком», «Кто-то променял наше здоровье на теплое кресло», «Нет «заводу смерти» в Горном!», «Завалить Саратов ядерными и жидкими отходами – вот политика Радаева!»
  • Свердловская область: В Екатеринбурге митинг против антинародной политики властей, в поддержку 15 поправок Коммунистической партии в Конституцию. Как итог – «Нет поправкам в Конституцию!»
  • Тамбовская область: Старт акции был дан одиночными пикетами с плакатами, в которых отражено отношение тамбовских коммунистов к поправке в Конституцию РФ – «Лучшая поправка – Путина отставка!», «Обнулили сроки – обнулят и Россию!»
  • Тюменская область: В Тюмени митинг КПРФ объединил левый фланг оппозиции: КПРФ, Движение за новый социализм, РКРП, НПСР. Участники митинга выступили категорически против обнуления сроков Путина и призывали к уголовной ответственности для депутатов и судей, поддержавших эту поправку. Участники митинга держали плакаты «Требуем прогрессивной шкалы налогов», «При первых симптомах корона-вируса прячьте Конституцию», «Лучшая поправка — Путина отставка» «Нет узурпации власти», «Ильич, проснись, они оборзели», «Против обнуления сроков Путина».
  • Тульская область: В ходе акции прошли пикеты под лозунгами «КПРФ — единственная партия, которая голосовала против обнуления президентских сроков!», «Несменяемость власти — мина под российскую государственность!», «Поправки КПРФ — в Конституцию!», «Народу — достойную жизнь и Конституцию справедливости!», «Лучшая поправка — власть капитала в отставку!».
  • Челябинская область: Основными лозунгами протестной акции стали: «За реальную смену власти!», «За Конституцию справедливости! За социалистически поправки!», «Против обнуления сроков действующего президента!», «Лучшая поправка – Путина отставка», «Хватит нас душить!», «Народу — достойную жизнь, а не выживание!», «Бедность народа – позор власти».
  • Санкт-Петербург: Мы против обнуления президентских сроков Владимира Путина. «Нас всех пугали различными вирусами. Но мы с вами знаем: нашу страну одолел вирус коррупции, вирус безнаказанности, вирус воровства у народа его достояния». Как итог – 22 апреля прийти и сказать «нет» поправкам!
  • Москва: У Госдумы акция прошла в формате встречи с депутатами В.Рашкиным и Д.Парфеновым. Москвичи принесли с собой и развернули плакаты: «Нет — вечному правлению Путина!», «Долой новую монархию!». В этот день в столице прошли одиночные пикеты с плакатами против поправок в Конституцию. Выступавшие призвали бойкотировать намеченное на 22 апреля голосование, после которого в случае поддержки поправок будет полностью открыт путь к всевластию Путина

Ну, и в качестве грустной шутки — актуальные воспоминания из прошлого, ставшие реальностью.

См. здесь: https://www.youtube.com/watch?v=lNfE8ooGFbI

В подготовке материала участвовали А.М. Михальчук и А.В. Червонцев

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “Сергей Обухов про реальный протест реальных людей по реальным проблемам

  1. Что ж, картина внушительная по географии протестов, спасибо Сергею Павловичу. Про количество протестующих пока умолчим. Власть хорошо работает в нужном направлении. Вот и в Москве сажает миллиона полтора пенсионеров под домашний арест на три недели в нарушение всяких законов, правда, при поддержке главного коммуниста Москвы. Получается, что нужно дать ей еще поработать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *