Знаменательная дата

Знаменательная дата

В суете скоропалительной реформы конституции, переживаниях, вызванных обвалом цен на нефть, заботах, связанных с пандемией короновируса, незаметно прошло 90-летие знаменательной даты в истории СССР: 13 марта 1930 года последний безработный отметился на последней в стране бирже труда: в СССР безработицей в было покончено. Как жаль, что у нас такая короткая память! Ведь именно сейчас трудящимся РФ грозит массовая безработица. И, глядя на то, к чему мы пришли, самое время вспомнить о том, что тридцать лет назад мы не сохранили.

Русская пословица о неудачной попытке решить свои проблемы гласит: «вместе с грязной водой выплеснули ребёнка». Похоже, в 90-е годы мы умудрились не только выплеснуть ребёнка – социализм, но и заменить его грязной водой периферийного  капитализма, которой умываемся уже более четверти века.

В чём, кроме формы собственности на средства производства, принципиальное различие между социализмом и капитализмом?

При социализме цель производства — всё для удовлетворения духовных и материальных потребностей человека.  Созданные материальные  блага распределяются согласно достигнутому уровню производства по принципу: от каждого по способностям, каждому — по труду. Реализация же этой цели выполняется всеми работоспособными гражданами в соответствии с их квалификацией и способностями.

Благодаря такой  организации труда и  системе планирования народного хозяйства безработицы при социализме в принципе быть не может: экономика не знает кризисов, производство непрерывно растёт, повышение же производительности труда ведёт не к сокращению количества рабочих мест, а к сокращению продолжительности рабочей недели, увеличению отпусков и количества праздничных нерабочих дней (что и имело место с первых дней существования Советской власти до  её конца). 

Труд же при социализме – это целесообразная деятельность, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей.  В СССР труд был одновременно и обязанностью, и делом чести каждого гражданина.

В отличие  от  социализма  при капитализме целью производства и источником обогащения является получение прибавочной стоимости  (основа прибыли), разницы между созданной в процессе труда стоимостью и стоимостью рабочей  силы (эксплуатация наёмного труда). Рабочая сила при капитализме — специфический товар, цена на который зависит от соотношения на него спроса и предложения. Успешно капиталистическая система функционирует только при превышении предложения на товар «труд» над спросом, то есть при безработице. Уровень же безработицы зависит от того, в каком состоянии экономика государства в данный период. 

В РФ нарастает экономический кризис, усугубляемый эпидемией короновируса,  поэтому нас ждёт дальнейшее падение жизненного уровня и резкое нарастание безработицы.

Что же делать? Для большинства трудящихся индивидуальные попытки сохранить хотя бы нынешний, далеко не высокий уровень жизни, вряд ли окажутся успешными. При существующей политико-экономической системе им рассчитывать не на что. Единственный выход – объединившись под знаменем союза левых сил во главе с КПРФ, как можно скорее добиться передачи управления страной правительству народного доверия для перевода страны на рельсы социалистического строительства.

И не надо слушать витий, пугающих «ужасами советского строя».

Да, в те времена по объективным и субъективным причинам было допущено немало ошибок. Но основа жизни общества –социальный строй, общественная собственность на средства производства — была здоровая. И надо было не ломать основу, а исправлять ошибки.

 Подумайте и сравните с тем, как мы живём после смены общественно – экономического строя: после  разрушительнейшей войны, когда вся территория от западных границ до Волги лежала в развалинах, мы уже в декабре 1947 года отменили карточную  систему (в Англии, которая по сравнению с СССР от войны практически не пострадала,  её отменили только в 1954 году), а к 1950 году в основном восстановили народное хозяйство!

За годы войны было уничтожено около 70 млн. кв. м. жилья, что необычайно обострило жилищную проблему. Поэтому в середине 50-х годов было развёрнуто массовое строительство и за 10 лет эта проблема была в основном решена – около 55 млн. советских граждан бесплатно получили отдельные квартиры.

Потребление мяса на душу населения за последние 30 лет Советской власти выросло с 35-40 до 60 — 65кг/год. По данным ФАО по типу питания СССР входил в лучшую десятку мира. Сегодня РФ занимает 44-е место.

Рост размера средней заработной платы (при стабильном, почти неизменном уровне цен на продукты, услуги, товары народного потребления), руб/год: 1946 год – 520; 1960 – 780; 1961 (после деноминации рубля) –81; 1988 – 200.

Представляется, что любому здравомыслящему человеку не надо долго думать, чтобы понять, какой путь для РФ предпочтительней. Но, чтобы страна встала на этот путь,  только понять мало. Надо, как во время Отечественной войны, всем сплотиться и активно добиваться поставленной цели.

    Николай  Кудрин

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *